Рубрики

Маска для сна, затычки для ушей, дыхательная гимнастика и другие эффективные приемы, которые помогли мне наладить режим и стать продуктивнее

Практически каждый человек в разные периоды своей жизни стакивается с проблемами во время засыпания. Такие сложности препятствуют физическому и психическому здоровью. Относительно недавно я столкнулась с постоянной бессонницей, которая негативно сказалась на моих взаимоотношениях с родственниками и продуктивности на работе. Но с помощью некоторых простых способов я смогла справиться с этой проблемой, значительно улучшив своей режим, самочувствие и настроение.

1. Пользуйтесь затычками для ушей

Я всегда сплю очень чутко, поэтому просыпаюсь буквально от малейшего шороха. Если моя собака ночью уходила в другую комнату, это всегда сопровождалось прерыванием моего сна. С этой проблемой я легко справилась с помощью обычных затычек для ушей, называемых берушами.

Выбирать следует только специальные затычки, предназначенные для сна. Они являются невероятно мягкими и приятными, поэтому невозможно почувствовать дискомфорт во время сна.

2. Повесьте плотные шторы

Иногда причина бессонницы заключается в том, что в комнату проникает лунный свет, мешающий уснуть. Я легко справилась с этой проблемой, купив плотные и темные шторы, которыми я зашториваю окно в вечернее время.

Если вы не желаете покупать длинные и тяжелые шторы, то можно использовать жалюзи. В дневное время они дают возможность поступать в помещение солнечным лучам, а в закрытом состоянии формируют полумрак.

3. Закройте глаза маской

Иногда, даже когда мои окна затемнены, я все равно не могу уснуть. Обычно это связано со стрессом на работе или проблемами в личной жизни.

Чтобы расслабиться и забыть о проблемах, я пользуюсь качественной маской для глаз, которую надеваю в кровати непосредственно перед сном. В результате я хорошо расслабляюсь и спокойно засыпаю.

4. Пользуйтесь пищевыми добавками

Существуют некоторые продукты, которые способствуют расслаблению. Дополнительно на рынке имеется много БАД, но перед их применением важно обратиться за консультацией к врачу.

5. Научитесь правильному дыханию

Я регулярно пользуюсь техникой Эндрю Вейла, так как она позволяет хорошо расслабиться и насладиться длительным и крепким сном. Для этого нужно вдыхать воздух через нос в течение 4 секунд. Далее необходимо задержать дыхание на 7 секунд. Затем надо выдыхать через рот в течение 8 секунд.

Такая техника позволяет снизить частоту сердечных сокращений и кровяное давление. Именно такие изменения в организме способствуют расслаблению и покою, что важно для любого человека, страдающего от бессонницы.

6. Исследуйте свой сон

Некоторые клиники в разных городах предлагают специальное исследование, позволяющее определить, по каким причинам возникают проблемы с комфортным, длительным и крепким сном. Исследователи смогут определить, насколько глубоко засыпает человек, от чего он просыпается, а также как изменяются показатели его организма во время сна.

На основании полученных результатов можно будет придерживаться нескольких советов, позволяющих избавиться от бессонницы и улучшить качество сна.

7. Используйте ароматерапию

Я регулярно пользуюсь этим эффективным методом, так как он не только позволяет наладить сон, но и дает возможность хорошо расслабиться, насладиться приятным ароматом и повысить комфортность нахождения в квартире.

Перед сном нужно пользоваться специальными эфирными маслами. В них содержатся химические вещества, которые при дыхании всасываются в кровь и оказывают физиологическое воздействие на организм. Для борьбы с бессонницей нужно брать успокаивающие составы, в которые входит лаванда, сандаловое дерево, мандарин, голубая пижма или ладан.

Некоторые компании вовсе выпускают лавандовые пластыри, которые нужно приклеивать к руке, чтобы в течение всей ночи вдыхать приятный и успокаивающий аромат. Можно вовсе сделать лавандовый мешочек, укладывающийся под подушку. С помощью такого приятного запаха можно полноценно выспаться и успокоиться.

Заключение

Если у вас имеются проблемы с засыпанием, то можно воспользоваться несколькими эффективными методами, позволяющими справиться с бессонницей. Мне эти способы хорошо помогают, поэтому я не просыпаюсь среди ночи и не ворочаюсь половину ночи с одного бока на другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание