Рубрики

Матрица принятия решений, реалистичные сроки, сокращение выбора до двух: как научиться быстро принимать решения и побороть нерешительность

Необходимость делать выбор сопровождает человека на протяжении всей его жизни - от решения выпить чай или кофе до дилеммы между ненавистной работой с хорошей зарплатой и низкооплачиваемым, но любимым делом. Мы ежедневно стоим на перекрестке, где выбор двух дорог невозможен, а потому нерешительность в принятии решений может превратить жизнь в постоянный стресс. Познакомьтесь с советами, который помогут научиться легко и просто делать правильный выбор.

Познакомьтесь с матрицей решений

Если вы сталкиваетесь с выбором, включающим несколько вариантов с различными преимуществами, простой трюк с матрицей решений может помочь вам разобраться. Название не должно вас пугать - это просто таблица с вариантами, перечисленными на вертикальной оси, и всеми ожидаемыми выгодами и потерями - на горизонтальной. На основе этого оцените каждый вариант по шкале от одного до пяти. Так что, если вы не решаетесь сделать это сами, принять верное решение поможет математика.

Контролируйте соблюдение своего графика

Нет ничего плохого в том, чтобы быть переобученным, но, чрезмерно загружая график, вы рискуете попусту растратить свой потенциал. Гораздо лучше сократить список дел, но оставшимся в нем задачам дать более полноценное выполнение.

Наиболее эффективно будет выбрать одну или две четкие задачи и использовать приложение для отслеживания времени, чтобы убедиться, что большую часть своей недели вы действительно проводите в сосредоточенности на них. Это также даст меньше поводов для беспокойства, что поможет быстро принимать решения как в работе и бизнесе, так и в целом.

Определяйте крайний срок для принятия каждого решения

Самый простой способ заставить себя принять решение - это установить крайний срок для любого выбора, с которым вы сталкиваетесь, до тех пор, пока указанный срок является актуальным. Если вы выбираете что-то, что изменит вашу жизнь, например в какую аспирантуру пойти, назначьте дату через месяц или более. Если вы выбираете, какие обои поклеить в гостиной, то двух недель должно хватить.

Самое главное здесь - сохранять твердые границы и не выходить за рамки отведенного времени. Так что, если вы не сможете сделать выбор к моменту истечения заданного срока, бросьте монетку.

Но прежде чем использовать этот метод на жизненно важных вопросах, потренируйтесь на простых: например, задайте себе 30 секунд для принятия решения о том, мороженое с каким вкусом вы хотите, 15 минут для выбора фильма на вечер и один день для планирования направления для путешествия в ближайший отпуск.

Вычеркивайте лишнее, пока выбор не будет стоять между двумя вещами

Помните, как в детстве вы решали самые сложные головоломки методом исключения? Если ваш выбор стоит между пунктами, количество которых превышает два, поочередно вычеркивайте лишние, пока не выберете лучшее решение.

Уменьшение широты выбора настолько, насколько это возможно, устраняет потенциальные колебания, а потому постарайтесь сузить список возможных путей до двух вариантов. Чем их меньше, тем проще вам будет выбирать, а значит, окончательное решение будет яснее и ближе. Этот метод особенно полезен, когда вы мечетесь между разновидностями одного и того же предмета перед покупкой и число возможных вариантов равняется в лучшем случае нескольким десяткам.

Перестаньте бояться мнения окружающих

Нередко нерешительность бывает обусловлена страхом сделать что-то не так в глазах других людей. Так что в девяти из десяти случаев многие из нас разрываются между тем, что хочется и нравится самому, и тем, что понравится окружающим.

Итак, в следующий раз, когда вы будете стоять на пороге принятия трудного решения, которое может повлиять на других - например, уволиться с работы или нет - просто помните, что это ваша жизнь, а значит, и выбор следует делать самостоятельно.

Попросите совета у того, кому доверяете

Да, ваш выбор остается за вами, и на него не должны слишком сильно влиять окружающие. Тем не менее вы всегда можете обратиться за советом к доверенному другу или члену семьи, чтобы облегчить свою нерешительность. Помощь кого-то, кому вы доверяете, может не только повлиять на принятие окончательного решения, но и подтвердить вывод, к которому вы пришли самостоятельно. То, что кто-то посмотрит на вашу ситуацию со стороны, может показать вам точку зрения, которую вы, возможно, до этого не учли.

Выясните детали

Хотя вы не должны тратить слишком много времени на каждое маленькое решение в своей жизни, провести небольшое исследование будет не лишним, чтобы убедиться, что вы с определенной степенью точности знаете, как каждый компонент решения повлияет на ваши краткосрочные и долгосрочные цели. Особенно если вы делаете что-то, что связано с финансовым планированием (например, оставляете штатную должность, чтобы стать независимым фрилансером).

«Если вы нерешительны в отношении чего-либо, это обычно означает, что вы очень переживаете и испытываете беспокойство из-за отсутствия понимания и осознания решения», - говорит финансовый блогер Скотт Бейтс. Лучший способ справиться с этим - найти больше знаний в этой области и не останавливаться, пока вы не будете полны уверенности. Тогда вы сможете принять быстрое и правильное решение.

Избавьтесь от неуверенности в себе

Хотя вы, возможно, знаете, что вы достаточно хороши, чтобы в итоге преуспеть, любые сомнения и неуверенность, спящие в вашем мозгу, обязательно перейдут в действие в тот момент, когда вы соберетесь принять важное решение. Так что будьте готовы и, когда это произойдет, обязательно сгладьте внутренние конфликты, прежде чем примете решение. Внедряя позитивные подтверждения в течение дня, ведя дневник или даже посещая терапию, вы можете уменьшить внутренний критический голос и повысить свою решительность.

Возьмем метод дневника. Записывая свои размышления, вы можете подытожить невольно всплывающие в мозгу негативные мысли, а затем подумать над ними и преобразовать их в более позитивную и реалистичную уверенность в себе.

Учитесь рисковать

Как мы уже говорили выше, самым большим препятствием на пути выбора является страх - будь то страх перед окружающими, связанный с неправильным ходом, или в худшем случае страх перед любым шагом вообще. Чтобы обойти стороной любой страх неудачи, необходимо научиться проигрывать и, соответственно, выигрывать, чтобы воспринимать и то, и другое за норму жизни. И то, и другое рождается из умения рисковать, а значит, в первую очередь следует потренироваться в этом.

Чего люди боятся на самом деле, когда боятся сделать неправильный выбор? Либо осуждения окружающих, либо потери денежных средств. С первым мы уже разобрались, а вот со вторым дело обстоит сложнее. Чтобы избавиться от страха материальных потерь, рискуйте - развивайте бизнес, играйте на бирже или хотя бы играйте в азартные игры со своими близкими людьми. Выполнение рискованных заданий помогает развеять страх перед ошибками и позволяет научиться твердо принимать решение в любом необходимом вопросе.

Смиритесь со своим окончательным решением

Лучший способ прийти к соглашению с выбором - это поддержать его, несмотря ни на что. После того как вы приняли решение о том, куда поехать в отпуск, какую квартиру арендовать, какой наряд надеть или что заказать в ресторане, просто верьте, что вы сделали правильный выбор. Вам все-равно уже ничего не изменить, так что правильнее всего будет думать о том, что вы определенно приняли лучшее решение, какое только могли. Если хотите, можете активно выискать изъяны во всех остальных рассмотренных вариантах - возможно, в первое время это вам поможет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание