Рубрики

Менталитет краба: почему люди не могут максимально развить свой потенциал и часто впадают в депрессию

Как думаете, что является самым сложным, когда человек хочет совершить рывок вперед, чтобы достичь успеха? Причем самостоятельно, своим трудом, не используя нечестных методов и не идя по головам? Оказывается, самое сложное – это преодолеть отношение окружающих, которые тянут на дно, препятствуя прогрессу и достижениям. Это явление называется в психологии менталитетом краба.

Открытие психолога

Психолог Джон Ройек увлекался рыбалкой. Однажды он сделал удивительное наблюдение. Когда в ведре находится один краб, то ему не составляет труда поднапрячься и своими силами выбраться на свободу. Но если крабов несколько, то того, кто предпринимает усилия оказаться на свободе, другие клешнями тянут на дно.

Так получается и в жизни. Порой даже самые близкие люди препятствуют нашему личностному росту, успеху, скептически относясь к нашим начинаниям. Что уж говорить о рабочем коллективе, где есть конкуренция и никто не заинтересован в том, чтобы другой выделялся на их фоне.

Плохо всем

Менталитет краба – это опасная вещь, поскольку люди не рассматривают долгосрочную перспективу. А ведь и они бы могли извлечь свои бонусы из того, кто стремится к успеху. Например, родители, которые заинтересованы, чтобы ребенок построил карьеру, но почему-то говорят, что у него не получится, не верят в успех. Или жена, которая скептически относится к проектам мужа, подрывая его уверенность в себе.

Почему так происходит? Вовсе не потому, что люди желают зла и завидуют чужому успеху. Дело в том, что они сами не желают напрягаться. Ведь если человек покажет успехи, то и им придется подтягиваться до его уровня. А так лень, так не хочется. Нет желания менять привычный уклад и прилагать дополнительные усилия. Ведь если один человек готов к рывку, то это вовсе не означает моральную готовность других.

Опасное состояние

Менталитет краба негативным образом отражается и на том человеке, который «карабкается», и на тех, кто его окружает. В таких условиях не представляется возможным развить свой потенциал, ведь вашему желанию развиваться постоянно препятствуют. Если рассматривать работу, то здесь не избежать интриг и сплетен. Чтобы вы не выделялись своими достижениями, вам могут вставлять палки в колеса, вести закулисные войны.

Снижается продуктивность и производительность, все вокруг становится хаотичным. Представьте, что вы знаете, как оптимизировать процесс, но понимаете, что если обратитесь со своей идеей к начальству, то разоблачите своих коллег, точнее, их бездействие.

Приобщение к менталитету краба также не сулит ничего хорошего. Если вы заодно с другими и видите карабкающегося человека, то также будете препятствовать его успеху, делая козлом отпущения. К сожалению, тут подключается стадный эффект, когда все против одного, но уже не совсем понимают, ради чего, есть ли в этом выгода.

Менталитет краба приводит к появлению депрессий у всех. Карабкающийся выбивается из сил и перестает сопротивляться. Окружающие деградируют, жалуются на однообразие, рутину, сами не понимая, что препятствуют изменениям, в том числе и в позитивную сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание