Рубрики

Микроперерывы снижают усталость: как легче перенести долгую или тяжелую работу

Каждому человеку периодически приходится сталкиваться с долгой и тяжелой работой (дома или в офисе). Это бывает очень изнурительно, но при правильном подходе даже такие задачи даются достаточно легко. Просто нужно делать микроперерывы, тогда вы будете уставать гораздо меньше.

Как облегчить тяжелый труд

Психологи из Западного университета Тимиоара в Румынии длительное время занимались исследованием реакции психики и организма на сложные задачи с большим сроком исполнения. Им удалось выделить идеальную формулу, которая помогает снизить усталость и повысить производительность, если нужно тяжело и долго работать.

Исследователи предлагают делать микроперерывы. Через каждый час нужно на 10 минут отрываться от работы и отдыхать. Причем отдых должен быть разнообразным. Это может быть и расслабление, и физическая разминка, и прогулка, и какое-то развлечение.

Благодаря микроперерывам энергия постоянно пополняется, не допускается ее падение до критического уровня. Поэтому человек не так сильно устает и работает более активно. Такие перерывы особенно важны при выполнении творческих или умственных задач. Но когда речь идет о физической работе, более эффективными являются редкие, но длительные перерывы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание