Рубрики

Минимализм сегодня в тренде: 10 безошибочных уловок, позволяющих сэкономить время и деньги на домашних делах

Время и деньги - это две вещи, которых нам всем постоянно не хватает. Чтобы сэкономить их при домашних делах, нужно уметь правильно распределять свои силы и финансы. Как уследить за чистотой в квартире, не потратив уйму времени? Расскажем об уловках, которые помогут вам в этом.

Сразу же зачищайте пятна

Труднее всего очистить въевшиеся пятна. Поэтому никогда не откладывайте уборку. Достаточно затереть их мыльным раствором, чтобы убрать большую часть грязи. То же самое касается и пятен на одежде. Чем быстрее вы постираете ее, тем легче будет избавиться от грязи.

Не используйте кондиционер для белья

Кондиционер для белья дарит нашей одежде приятный запах свежести. Но вы можете обойтись и без него. Кондиционер стоит немалых денег, а еще его легко пролить, когда вы заливаете его в машину. Если он вам все же нужен, лучше заменить его капсулами. Они вскрываются только в барабане машины, так что вы не переборщите с количеством средства и не прольете его.

Ежедневно протирайте стекла и плитку на кухне

Жир на кухне - главный враг любой домохозяйки. Он копится постепенно, а оттереть его потом сложно. Поэтому секрет прост: не позволяйте ему оседать на поверхностях. После каждого приготовления пищи протирайте плиту, плитку и стекло. Они могут казаться чистыми, но будьте уверены - на них все-таки остались мелкие капли жира. То же самое касается и вашей ванной.

Используйте многофункциональные вещи

Кухни в типовых квартирах обычно тесные, поэтому быстро захламляются. Чтобы вам было проще убирать и отыскивать нужные вещи, используйте многофункциональную мебель. Это может быть ящик-капсула для уборки. Или отдельный шкаф для посуды.

Кладите вещи на свои места

Беспорядок появляется из-за наших необдуманных действий. Первая заповедь любой домохозяйки: у каждой вещи должно быть свое место. Не разбрасывайте посуду, одежду и даже моющие средства. Потом вы потратите уйму времени на то, чтобы отыскать нужную вещь. Лучше уделить минуту тому, чтобы заранее убрать и разложить все по местам.

Минималистичные украшения

Всем нам хочется почаще покупать новый декор для дома. Но не забывайте, что одна крупная статуэтка лучше десяти маленьких. Вы потратите на них больше денег, а еще их труднее чистить, потому что на мелких деталях быстро накапливается пыль. То же самое касается и картин. Помните, что сегодня в моде минимализм, и придерживайтесь его.

Составляйте план уборки

Необязательно посвящать все выходные уборке. Для этого чистоту в доме нужно поддерживать ежедневно. Выделите 10 минут на уборку ванной или уборку кухни. Складывайте разбросанную одежду, не дожидаясь выходных. Пылесосьте хотя бы 2 раза в день. Эти мелкие занятия не отнимут много времени, но сэкономят вам его в выходные.

Приобщите семью к уборке

Не берите уборку на себя, пусть домочадцы помогают вам. Каждый член семьи должен убирать свою комнату сам. А еще составьте очередность мытья посуды и уборки ванной. И не забывайте приобщать к уборке детей.

Делайте список покупок

Если вы идете в супермаркет, не зная, что вам нужно купить, вы потратите много денег на ненужные вещи. К тому же наверняка совершите импульсивные покупки. Со списком вы ничего не забудете и не приобретете лишних вещей.

Покупайте вещи оптом

В магазинах встречаются выгодные акции, например, два товара по цене одного. Они и правда выгодны, но всегда следите за сроками годности. Если он подходит к концу, вы только напрасно потратите деньги, потому что не успеете использовать так много средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание