Рубрики

Минимизируйте ежемесячные счета, закройте кредитные карты, и еще 8 шагов для подготовки к финансовому кризису

Редко кто задумывается, что у вас могут быть серьезные финансовые проблемы из-за потери работы, болезни или автомобильной аварии. Обычно эти проблемы настигают неожиданно. Но перспектива становится менее угрожающей, если вы должным образом подготовлены. Узнайте о десяти способах, которые смогут подготовить вас к финансовому кризису.

Создайте себе сберегательный счет

Сберегательные счета, депозиты или акции помогут вам в кризисной ситуации. Это значит, что вы можете забрать деньги в любое время. Не приобретайте высокорискованные, пока у вас не будет определенной суммы, на которую вы сможете прожить несколько месяцев. Если вы не можете определиться, сколько месяцев необходимо именно вам, вспомните, какие у вас есть обязательства по платежам. Также на это влияют ваши личные притязания.

Если вы семейный человек и у вас есть регулярные платежи, такие как ипотека или другие кредиты, вам необходимо экономить чуть больше, чем одинокому человеку, не имеющему кредитов.

Трехмесячная подушка безопасности считается абсолютным минимумом, но некоторые люди предпочитают экономить столько, чтобы спокойно прожить на эти средства год или два.

Составьте бюджет

Если вы не следите за тем, сколько денег у вас расходуется каждый месяц, вы не сможете понять, сколько денег вам будет необходимо для создания вашего чрезвычайного фонда. И если вы не просчитываете бюджет, вы также не поймете, можете ли вы сэкономить без ущерба для нормального жизнеобеспечения.

Четкий бюджет не панацея, если вы не способны изменить свой образ жизни, но он поможет вам понять, куда уходят все ваши средства и что можно изменить, чтобы улучшить свое финансовое положение.

Приготовьтесь минимизировать свои ежемесячные счета

Возможно, вы не считаете, что сейчас это для вас чрезвычайно важно, но лучше сразу научиться экономить финансы, которые могут спасти вас во время потери работы или при других непредвиденных обстоятельствах.

Если вы сможете быстро снизить текущие ежемесячные расходы, насколько это возможно, у вас будет меньше проблем с оплатой счетов, когда денег станет мало.

Начните с изучения вашего бюджета, чтобы знать, где вы можете сократить расходы. Например, отдаете ли вы ежемесячный платеж за текущий банковский счет? Узнайте, как перейти в банк, который предлагает бесплатное обслуживание.

У вас есть абонентная плата за стационарный телефон, которым вы практически не пользуетесь? Узнайте, как можно отменить ее или перейти на более дешевый тарифный план, когда вы оплачиваете только текущие звонки. В любом случае вы можете найти способы, с помощью которых вы сократите свои расходы сейчас, просто чтобы научиться экономить деньги.

Например, у вас есть привычка оставлять включенным кондиционер, когда вы уходите из дома на работу, или не выключать свет в комнатах, в которых вы не находитесь? Вы можете сократить свои счета за коммунальные услуги.

В любом случае вы сможете найти более низкие тарифы, а также выяснить, можно ли вовсе отменить некоторые виды страхования. Некоторые организации могут дать вам продление, поэтому ищите соответствующие предложения и будьте готовы.

Тщательно управляйте своими счетами

Своевременно оплачивайте все свои счета. Во время кризисных жизненных ситуаций вы должны быть очень внимательными. Простая организация по оплате счетов сэкономит вам много средств.

Чтобы не пропустить ни одной выплаты, за просрочку которых вам может быть начислена пеня, установите для себя напоминание два раза в месяц и систематически контролируйте все свои учетные записи.

Установите план на электронные платежи, чтобы они поступили за несколько дней до срока оплаты. Таким образом, если произойдет задержка, ваш платеж, вероятно, все равно будет доставлен вовремя. Если у вас иногда возникают проблемы с контролем за всеми вашими платежами, составьте список и убедитесь, что вы ничего не забыли.

Проведите инвентаризацию своих неденежных активов и максимизируйте их стоимость

Подготовка может включать в себя определение всех ваших вариантов. У вас есть скидки для регулярно летающих пассажиров, которые вы можете использовать, если вы отправляетесь в путешествие?

У вас есть какие-нибудь подарочные карты, которые можно использовать для развлечений или просто продать их? У вас со временем накопились бонусы на кредитке, которые вы можете потратить на определенные покупки?

Все это поможет вам снизить ваши ежемесячные расходы, но только если вы используете эти бонусы с умом.

Погасите задолженность

Если у вас накопилась задолженность, проценты, которые вы отдаете каждый месяц за просрочку, вероятно, это отнимает серьезную часть вашего бюджета. Если вы решите погасить долг, вы избавитесь от ненужных финансовых обязательств и предоставите себе возможность приступить к созданию резервного фонда или быстрее его построить.

Получите более выгодную кредитную карту

Выплата меньших процентов означает, что вы можете гораздо раньше погасить свой долг быстрее и/или сохранить средства для своих нужд.

Только убедитесь, что экономия от более низкой процентной ставки покроет комиссию за перевод баланса. Если вы переносите баланс на другую карту с низким вступительным взносом, постарайтесь погасить свой долг за этот вступительный период. Снижение ставки, которая обычно начисляется на остаток средств на вашей карте, будет являться первым шагом к списанию долга.

Ищите способы заработать дополнительные средства

Каждый может чем-то заняться, чтобы заработать дополнительные средства. Вы можете продать в интернете имущество, которое вам больше не требуется, или получить бонусы за открытие нового банковского счета, найти небольшую подработку в свободное время. Эти деньги не будут значительными, если сравнивать их с теми, которые вы получаете на основной работе, но даже такие небольшие средства могут со временем привести к значительным результатам.

Кроме того, такие виды деятельности могут иметь преимущества в дальнейшем – вы можете понять, что вам достаточно нравится дополнительная работа, чтобы сделать ее вашей основной карьерой.

Проверьте свою страховку

Поищите более низкие страховые тарифы. Если у вас слишком большая страховка, но вы знаете, что можете получить такое же покрытие от другого поставщика по той же цене, вам необходимо предпринять усилия, чтобы снизить свои ежемесячные платежи. Только убедитесь, что вы действительно получаете полноценную страховку, а не просто минимум.

Страховка на случай инвалидности может быть незаменима, если вы перенесли серьезное заболевание или травму, которая не позволяет вам полноценно работать.

Избегайте дорогостоящих платежей

Если вы поддерживаете ваш автомобиль в рабочем состоянии, а свое физическое здоровье - в отличном форме, вы можете обнаружить проблемы на начальной стадии. Это позволит вам избежать дорогостоящих ремонтов техники и больших счетов за покупку лекарств.

Лучше питаться здоровой пищей и заниматься физическими упражнениями, чем потом приобретать дорогостоящие препараты для лечения диабета или сердечных заболеваний. Вы думаете, что у вас нет времени или средств, чтобы заниматься всем этим на регулярной основе? Но если вы не будете постоянно следить за собой, это может привести к гораздо более серьезным нарушениям вашего времени и финансового положения, если вы игнорируете мелкие проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание