Рубрики

Мишель стала сказочно богатой после того, как целый год прожила в тотальной экономии

Как можно разбогатеть? Вариантов на самом деле, предостаточно. Можно открыть какой-то прибыльный бизнес, если у вас, конечно, есть соответствующие знания и умения. Можно попытаться выиграть в какой-то телевизионной викторине. А можно поступить как героиня этой истории по имени Мишель, которая просто прожила целый год в условиях жесткой экономии и стала богатым человеком.

Профессия обязывает

Мишель Макгаг в течение 10 лет работала финансовым журналистам. В своей колонке она давала советы читателям, как планировать свой бюджет, экономить и разумно тратить деньги, чтобы жить в достатке и не испытывать никаких финансовых затруднений. В один прекрасный момент Мишель поняла, что поступает не совсем честно. Ведь сама она редко использовала в личной жизни свои же собственные советы. А разве можно доверять журналисту, который сам не знает, о чем говорит?

Тогда-то журналистка решилась пойти на отчаянный эксперимент. В течение целого года она не тратила деньги на всякую ерунду и спонтанные покупки. Покупала только все самое крайне необходимое. Вместо машины ездила на велосипеде, благодаря чему избежала трат на бензин и на билеты в общественном транспорте. Не покупала себе новой одежды, а носила только то, что уже было в ее шкафу. По окончании эксперимента сама Мишель пришла в крайнее удивление, когда обнаружила, что ей удалось накопить 23 000 долларов!

Никаких ненужных покупок!

К мысли о том, чтобы попытаться экономить, Мишель привел анализ ее собственных трат. Она увидела, что много денег у нее уходит на различные развлечения, которые не так уж и нужны, на косметику и новую одежду с обувью, на завтраки и обеды в кафе и пиццериях и ежедневный кофе с собой. Нет, так продолжаться не может, решила Мишель. И вычла из своих расходов то, что было не предметом первой необходимости. На что же Мишель тратила ежемесячные суммы, когда начала свой эксперимент?

В числе обязательных трат Мишель оказались регулярные коммунальные платежи и выплаты за ипотеку. Также она неизменно оплачивала свою мобильную связь и домашний интернет. Откладывала деньги на помощь родным и на благотворительность, регулярно оплачивала медицинскую страховку. На все это у нее уходило 2 000 долларов в месяц.

Плюс к уже указанным тратам добавлялись покупка средств гигиены: шампуни, дезодоранты, гели для душа и мыло, зубные пасты. Средства для дома: гели для мытья посуды, порошок, туалетная бумага. И расходы на продукты, чтобы готовить еду дома.

От чего пришлось отказаться и от чего отказываться не стоило?

Мишель полностью исключила из списка своих трат различные развлечения: театр, кино, музыкальные концерты и походы в рестораны и кино. Девушка перестала ездить на общественном транспорте, пересев на велосипед.

Она отказалась от модных стрижек у стилиста, походов в тренажерный зал, покупки духов и косметики, а также одежды. В итоге к концу года она сэкономила, как выяснилось, совсем не маленькую сумму в 23 000 долларов и стала богата.

Но, оглядываясь назад, Мишель говорит, что жалеет о том, что исключила из списка своих покупок увлажняющий крем, из-за чего ее кожа испортилась. Также Мишель не стала бы в следующий раз отказываться от приобретения живых цветов, которые поднимают настроение, и от поездок на автобусе, потому что передвигаться на общественном транспорте все-таки быстрее и гораздо удобнее, чем на велосипеде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание