Рубрики

$200 млрд оказались стерты с рынка криптовалют за сутки, когда биткоин рухнул, снизившись в цене на 12%

В минувший понедельник биткоин рухнул сразу на 12%. Вслед за ним начали падать и другие криптовалюты. Буквально за сутки соответствующий рынок потерял около 200 миллиардов долларов США. По данным аналитиков, общая капитализация криптовалют достигла отметки в 931 миллиард долларов. Сутками ранее ее оценивали в 1,08 триллиона.

Распродажи

Крупнейшая криптовалюта мира просела сразу на 12%. Внутридневной минимум достигал отметки в 30 тысяч долларов США, но позже активу удалось немного отбить падение. Удар пришелся и по другим монетам. Эфир потерял около 15%. За одну монету второй по значимости криптовалюты мира стали давать около тысячи долларов США. Во время внутридневного минимума актив также проседал до отметки в 945 USD, но потом смог немного отыграть падение.

Мнение

Распродажи представленных активов начались после бурного и быстрого роста. Некоторые аналитики и эксперты считают такой процесс вполне закономерным. Инвесторы хотят зафиксировать прибыль, что и заставляет их устраивать глобальные распродажи. За последние 12 месяцев указанный актив вырос на 300%. Вкладчики хотят получить вложенные средства с прибылью, поэтому и начинают постепенно избавляться от монет.

Саймос Чен - исполнительный директор по инвестициям и торговле криптовалютной компании. Во время беседы с журналистами мужчина назвал происходящую коррекцию вполне ожидаемой. Недавний скачок цены с 20 тысяч долларов до почти 40 неизбежно вызовет избыточное давление со стороны продавцов. Фиксировать доходы могут даже те, кто ранее не планировал избавляться от актива.

Будущее

Ситуация с биткоином неоднозначная. Часть аналитиков называет указанный актив новым золотом. Биткоин защищен от инфляции, что и заставляет многих инвесторов внимательнее приглядываться к этому ресурсу. В недавней заметке банк JPMorgan отметил, что в перспективе стоимость указанной валюты может достичь отметки в 146 тысяч долларов США. Это произойдет из-за увеличения инфляционных рисков для обычных валют и включении в торги биткоином крупных институциональных инвесторов.

Однако некоторые другие эксперты придерживаются противоположного мнения. Дэвид Розенберг назвал эту криптовалюту цифровым пузырем.

Вместо итогов

Джехан Чу - основатель венчурной торговой фирмы. Представленную коррекцию мужчина назвал необходимой, так как с ее помощью в будущем удастся подключить к работе больше крупных инвесторов. К концу 2021 года эксперт прогнозирует повышение стоимости биткоина до отметки в 100 тыс. долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание