Рубрики

Мнение эксперта: хотите делать работу лучше - работайте меньше

Построение карьеры и получение повышения - это то, чего рано или поздно захочет добиться каждый человек, трудящийся в одном и том же месте. Для некоторых лиц подобные задачи становятся целью всей жизни. К сожалению, даже при упорном 24-часовом посвящении себя работе добиться успеха не всегда получается. Есть простой совет: если хотите хорошо выполнять свои должностные обязанности - больше отдыхайте. Так ли это на самом деле? И почему хороший отдых не вредит, а только помогает лучше трудиться?

Одержимость - это ловушка

Каждый хочет лучше справиться со своими рабочими обязанностями, продвигаться по карьерной лестнице и получать достойную зарплату. Некоторые готовы сутками сидеть в офисах, ездить на встречи и повышать свою квалификацию, перерабатывать и помогать начальству, чтобы только добиться успеха. Это не всегда удается сделать.

На самом деле, чтобы лучше справиться с трудовыми обязанностями, нужно меньше работать. Одержимость и отдача всего себя карьере - это не лучшее решение. Особенно тогда, когда работа не приносит особого удовольствия и является тяжелой.

С одной стороны, чем больше человек трудится, тем лучше он справляется со своими обязанностями. Этот принцип сохраняется до определенного момента. Затем постоянный труд без права на отдых будет истощать организм, что приведет к ухудшению результата проделанной работы.

Если хочется добиться успеха в карьере, нужно стараться, но без фанатизма. Время на отдых тоже должно быть. Иначе проблем и с карьерой, и со здоровьем не избежать!

Что бывает от переработки

Хотите работать лучше? Делайте это реже! Данный принцип действительно работает. Переработка и одержимость - верные спутники на пути к карьерному спаду. Но почему?

В современных реалиях не всегда рабочие лошадки добиваются успеха. А отсутствие нормального отдыха приводит к проблемам в виде депрессии, неврологических расстройств, а также апатии. Эмоциональное и профессиональное выгорание при переработках тоже не за горами.

В таких условиях трудиться и хорошо выполнять свои должностные обязанности невозможно. Некоторые люди буквально умирают на рабочих местах в погоне за улучшением производительности и повышением. Всего этого можно избежать, если грамотно организовать рабочий день и достаточно времени уделять отдыху. Такому, чтобы отвлечь и вызвать на работу никто не мог.

Секреты успеха

Как же добиться продвижения и лучше выполнять свою работу? Простые правила помогут справиться с этой задачей:

  1. Чтобы добиться хорошего результата, лучше работать на качество, а не на количество. Можно сделать меньше, но хорошо, чем больше, но плохо.
  2. Не стоит переоценивать свои силы. Нужно научиться говорить "нет" коллегам и начальству. Переработки вряд ли кто-то оценит по существу.
  3. Нужно написать на листе бумаги несколько своих задач, а затем сосредоточиться на нескольких из них. Это поможет не "разорваться на части" и поочередно выполнять задания качественно.
  4. Не нужно бояться пробовать что-то новое. Можно попробовать что-нибудь новенькое во время труда, затем посмотреть на результат, проанализировать его, а потом снова попытаться справиться с задачей. Поиск оптимального решения для конкретной цели - отличный способ улучшения производительности.
  5. Рекомендуется ставить перед собой цели и двигаться к ним, не боясь ни препятствий, ни соперничества. Без мотивации ни одна работа сделана хорошо не будет.
  6. Чтобы работать с успехом, можно объединяться с коллегами и близкими. Не исключено, что кто-нибудь способен подсказать, как вести себя в том или ином случае.

Конечно же, про отдых тоже не стоит забывать. Расслабление в меру помогает восстановить жизненную энергию, а иногда еще и найти новое решение для поставленной задачи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание