Рубрики

Мнение экспертов: насколько глубока квалификационная яма в России и мире, и можно ли из нее выбраться

Современная действительность предполагает достаточно быстрые метаморфозы, касающиеся квалификационных требований и компетенций. Но, как утверждают эксперты, в России сложилась достаточно плачевная ситуация в этом аспекте. Свыше 30 миллионов человек не имеют достаточной профессиональной подготовки, либо, наоборот, имеют с избытком.

Мнение экспертов

Выводы о том, что россияне недостаточно компетентны, сделали эксперты международной консалтинговой компании BCG и World Skills в докладе "Массовая уникальность – глобальный вызов в борьбе за таланты". Исследования проводились с участием "Росатома".

Специалисты заметили, что реальный мировой объем ресурсов равен примерно 3,5 млрд человек. Но квалификационные характеристики трети населения не соответствуют занимаемым рабочим местам, они либо завышены, либо недостаточны.

Подобная ситуация затрагивает более половины работодателей и 1,3 млрд наемных работников. Удручают экспертов и перспективы, поскольку ситуация должна еще больше усугубиться к 2030 г. И это касается глобальных масштабов.

Кадровые потенциалы

Проблема нехватки «нужных» кадров является сегодня одной из важнейших в мировой практике. Парадокс заключается в том, что специалисты и работодатели не могут найти друг друга. Выпускники с разными специальностями вынуждены устраиваться на более низкие квалификации или пересматривать направленность своего трудоустройства, поскольку не могут найти работу по специальности.

Изменение общемирового рынка труда началось не сегодня, это долгий процесс, основой которого является научно-технический прорыв последних десятилетий. Новые технологические процессы, продукты, идеи, искусственный интеллект, не позволяют старшему поколению «дотянуться» до нововведений.

Квалификационные ямы присутствуют во всех странах, но в каждом государстве с этим справляются по-разному. Для этого реформируют системы образования, внедряют программы профстажировки и т. д.

Вопрос профессионализма прямо пропорционален росту показателей ВВП и уровня развития страны, отсюда становится важным акцентирование внимания на данной проблеме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание