Рубрики

Многие обеспокоены тем, что вне офиса без реального общения с коллегами или клиентами жизнь приостановилась. "Карьере это не помеха", - уверяет писатель Дори Кларк

Действительно успешная карьера предполагает постоянное самостоятельное совершенствование, а также продуктивное общение как с руководством, так и с коллегами. В условиях пандемии многих работников перевели на "удаленку". Неудивительно, что наиболее активные сотрудники обеспокоены тем, что их профессиональная жизнь практически приостановилась.

Общение по сети

Многие годами выстраивали свою карьеру, старались самосовершенствоваться и "обрастали" знакомствами. К сожалению, все это приостановилось в связи с тем, что компании перевели значительную часть штата своих сотрудников на удаленный режим работы.

Известная писательница Дори Кларк отмечает, что утолить голод профессионального общения может помочь так называемый "нетворкинг". Он представляет собой онлайн-беседу. Она может быть как приватной, так и групповой. Самое главное здесь отыскать правильного собеседника. Идеально, если он сможет научить чему-нибудь полезному.

Многие люди стесняются начать подобное общение. На самом деле нет ничего зазорного, чтобы задать тот или иной вопрос человеку в сети.

Отзывы необходимы

Даже на дому можно работать вполне эффективно. При этом для того, чтобы добиться успеха, необходимо постоянно совершенствоваться. Это возможно только при условии получения обратной связи от руководства, коллег и клиентов. Обычно даже по сети несложно уточнить у человека, насколько ему понравился тот уровень услуг или качество товаров, которые ему предложили.

С коллегами также всегда можно переговорить. Руководитель далеко не всегда имеет время, да и желание на обратную связь. Именно поэтому в разговоре с начальством нужно проявлять некоторую инициативу. Естественно, навязываться не стоит, но уточнить мнение руководителя о том, можно ли сделать выполняемую работу еще более качественной и результативной, необходимо обязательно.

Всем нужен наставник

Это актуально для работы в обычных условиях и еще более важно для тех, кто трудится в обычном режиме. Наставник необязательно должен быть выше по должности, нежели обучаемый. Иногда происходит даже наоборот. Важно, чтобы у данного человека можно было научиться действительно важным аспектом трудовой деятельности. Это позволит в будущем быстро продвигаться по карьерной лестнице.

Будьте полезны руководству

Обычно начальство стремится продвигать по карьерной лестнице прежде всего тех сотрудников, которые всегда рады оказать ту или иную помощь. Именно поэтому важно стараться не только добиваться успехов по своей основной деятельности. Если сотрудник видит, что у его руководителя есть определенные трудовые проблемы, то ему не стоит тихо радоваться этому и отстраняться.

В конечном итоге провал начальства зачастую означает неприятности для всего коллектива. Если это уместно, то следует обозначить руководителю на ту или иную проблему. Конечно, делать это нужно максимально тактично. Кроме этого, если сотрудник знает, что он способен помочь начальнику, то нужно это сделать. В результате компания избежит проблем, а сам расторопный работник получит дополнительные очки в глазах руководителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание