Рубрики

Почти половина россиян хотят пройти обучение за свой счёт: кто должен платить

Обучение - это неотъемлемая часть карьерного роста. Технологии, законодательство и прочие элементы профессиональной деятельности непрерывно меняются и совершенствуются, поэтому для каждого работника важно повышать квалификацию. Но вопрос в том, кто будет это оплачивать.

О чем говорит статистика

Социологи провели опрос, в ходе которого было выяснено, что каждый второй россиянин собирается пройти какие-то курсы или тренинги для повышения квалификации в течение ближайшего года. Они считают, что это не просто повысит их профессионализм, но также откроет перспективы карьерного роста.

Большинство опрошенных признались, что собираются получить дополнительное образование без помощи работодателя (то есть, за свой счет). И дело тут не только в жадности руководителей, не желающих оплачивать обучение. Дело в том, что некоторые работники, повысив квалификацию, планируют уволиться и устроиться в какую-нибудь более престижную организацию.

Обязан ли работодатель оплачивать курсы и тренинги

Трудовой кодекс не обязывает работодателя оплачивать профессиональное обучение сотрудника. Такое решение принимается самостоятельно. И если руководитель захочет профинансировать повышение квалификации своего коллектива, он будет сам определять место и порядок учебы сотрудников.

Есть лишь одно исключение, обязывающее работодателя оплатить обучения. Это те случаи, когда повышение квалификации является основным условием продолжения работы. То есть, руководитель не имеет права уволить работника просто потому, что не хочет оплачивать его учебу.

Подводные камни

Поскольку работодатель не обязан оплачивать курсы повышения квалификации такое решение нельзя считать актом благотворительности. Руководитель это делает для того, чтобы получить какую-то выгоду, т.е., чтобы сотрудник начал лучше работать и приносить больше прибыли. Получается, что человек не может просто отучиться и уволиться в поисках лучшей зарплаты и лучших условий труда.

Таким образом, при увольнении с сотрудника можно взыскать расходы на образовательные услуги. Но только в том случае, если он увольняется по неуважительной причине. К сожалению, в ТК не сформулирован перечень неуважительных причин, это часто устанавливается в судебном порядке. Чаще всего речь идет о самовольной инициативе или серьезных нарушениях.

Также есть такое понятие, как отработка за обучение. Как правило, это прописывается в трудовом договоре. Если работодатель оплатит повышение квалификации своего подчиненного, то последний не может уйти просто так. Он должен будет обработать определенный срок, чтобы компенсировать эти расходы. Продолжительность отработки может составлять от нескольких недель до нескольких лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание