Рубрики

"Может, с понедельника?" Лучший день, чтобы приступить к новой работе

Понедельник - день тяжелый. Избитая истина, на деле, однако, являющаяся фактом. Это наиболее загруженный день недели как у руководителей, так и у подчиненных. Принимая решение о первом выходе на работу в понедельник, подумайте несколько раз, стоит ли это делать.

После выходных

Коллеги не готовы принимать новичка в понедельник. Дело в том, что всем сложно настроиться на работу после отдыха. Стоит пройтись по офису, и можно в этом убедиться. Некоторые тихонько шепчутся, жалуясь на обилие работы и короткие выходные, иные ропщут в голос. А тут еще и новичок, которого необходимо познакомить с корпоративной культурой, которому нужно объяснить местонахождение "уголка задумчивости" и показать, как работает кофемашина.

Занятость в первый день недели

Многие руководители устраивают совещания по понедельникам и пятницам. Новичка едва ли пригласят, ибо тот еще не знаком с работой. Куда деваться работнику, пока его коллеги находятся на совещании? За вновь прибывшим сотрудником закрепляют наставника, однако вряд ли тот останется на рабочем месте. Совещание организовано для всех, наставник обязан присутствовать на нем.

Пока опытные специалисты слушают руководителя, новичку могут предложить ознакомиться с должностными обязанностями, выяснить местонахождение столовой, туалетной комнаты или дать почитать какую-то информацию, касающуюся рабочих проектов. Однако неопытный сотрудник будет чувствовать себя неуютно, абсолютно не ориентируясь в помещении.

Удачное начало

Среда - лучший день для выхода на новое место работы. Напряжение первых рабочих дней спало, люди ожидают пятницы. Руководителю и сотрудникам проще принять новичка и ввести его в курс дела.

Чем занимается новый работник в первый день? Знакомится с коллегами, заполняет многочисленные договоры и анкеты, выясняет мелкие рабочие вопросы. Затем проводится инструктаж по должностным обязанностям, и новичок потихоньку начинает заниматься необходимой работой.

Среда лучше всего подходит для адаптации нового сотрудника. Атмосфера в коллективе более легкая, нежели в понедельник или вторник. Куратор знакомится с новичком, они приглядываются друг к другу. Новичку приходится разрываться между рабочим местом и отделом кадров. В понедельник с этим сложнее, ибо окружающие слишком заняты и напряжены. Среда или четверг - оптимальные варианты для выхода на новую работу.

Кстати, многие руководители откровенно признаются, что готовы заниматься новичком в любые дни, кроме понедельника и пятницы.

Заключение

Опираясь на собственный опыт, я поддерживаю выход на работу в среду или четверг. Двух-трех дней хватит для того, чтобы познакомиться с коллегами и начать изучение азов, затрагивающих должностные обязанности. Пятидневная рабочая неделя для новичка плоха тем, что ему предстоит усвоить слишком много информации за короткий срок. Требуется время, дабы она уложилась в голове.

Вопрос комфорта играет важную роль. Переход на новую работу - стресс, и тяжело привыкать к месту сразу. Это еще один повод для того, чтобы прийти на новое место в среду вместо понедельника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание