Рубрики

Можете ли вы стать руководителем? Эта роль не подойдет тем, кто любит делать, а не говорить, кто любит контроль и конкуренцию

Многие люди, думая о карьере, словно витают в облаках. Они представляют себе абсолютно безмятежную жизнь: полагают, что работа на руководящей должности легка и проста. Однако такие люди впоследствии могут разочароваться в своих целях: ощущают стресс и не чувствуют удовольствия. Что значит быть руководителем? О чем следует помнить тому, кто желает карьерного повышения? Давайте узнаем.

Актуальность

Самый непростой путь в карьере - это переход от обычного рабочего к несению ответственности за других в качестве руководителя или менеджера. Хотя подобное изменение может тешить ваше эго и позитивно отражаться на вашем доходе, существует и обратная сторона медали.

Хотя желание достичь успеха вполне естественно для нас, все же иногда стоит задуматься: не лучше приложить усилия в другом направлении? Ниже приводятся несколько факторов, по которым станет понятно, почему руководящая роль не для всех.

1. Необходимость приобретения новых навыков

Известный карьерный тренер Маршалл Голдсмит, автор нескольких книг по повышению производительности на рабочем месте, говорит: «То, что помогло вам добиться одного, необязательно поможет снискать успех во всем остальном». Что он имеет в виду? Возможно, вы являетесь опытным дизайнером или программистом, но так ли успешны вы будете в руководстве людьми?

Знания и навыки, которые обеспечивают спрос на крупные проекты, сразу же обесцениваются после принятия вами руководящей роли. Чтобы стать успешным менеджером, необходимы совершенно другие навыки, обучиться которым не так уж и легко. Готовы ли вы к этому?

2. Меньше любимой работы

Как только вы станете менеджером, работа, которую вы любите, больше не будет вашей главной задачей. Ею займутся ваши сотрудники: теперь реальные задачи на их плечах. Большинство людей, зная заранее о том, что им придется просто бросить работу и начать управлять другими, вовсе не стремились бы к этим обязанностям.

Хотя вы, вероятно, все еще будете наблюдать за упомянутой работой, вы больше не будете заниматься ею как работник. Если вы действительно любите то, что делаете, подумайте долго и усердно, прежде чем перейти на руководящую должность.

3. Отсутствие собственного успеха

Будучи менеджером, следует помнить: ваш успех или неудача зависят по большему счету не от ваших действий, а от действий подчиненных. Помните приятные моменты, когда сотрудники аплодировали вашей работе? Забудьте их: те дни прошли.

Теперь вы отвечаете за свою команду. Если они терпят неудачу, это также и ваше поражение. А вот если им удастся что-то существенное, лавры и почет достанутся им, а не вам.

4. Постоянный статус нового менеджера

Вы отлично знаете, что никто не заинтересован в работе с новичками. Ваши опытные члены команды не особенно заинтересованы в обучении начинающего менеджера. Согласитесь, это утомительно. Более того, посмотрите правде в глаза: большинство из окружающих ожидают, что вы потерпите неудачу.

5. Множество ошибок

Желаете проблем? Тогда руководящая должность - именно то, что нужно. У вас будет много неудач, причем гарантированных. Можно предсказать со сверхъестественной точностью основные ошибки, которые вы допустите в первые несколько месяцев в качестве менеджера.

Ваш босс может записать эти ошибки и разместить их на стене в вашем кабинете, но вы все равно будете повторять их. По сути, вы обрекаете сами себя на разочарования, мучения и дискомфорт. Готовы ли вы к чему-то подобному? Тогда запаситесь терпением, работайте старательно и двигайтесь дальше.

6. Постоянное давление

Как новый менеджер вы почувствуете давление со всех сторон. Жизнь менеджера - это воплощение программ, целей и прихотей вашей команды.

Во многих случаях вас попросят сделать, по-видимому, невозможное с вашими навыками и обязанностями. Сможете ли вы привыкнуть к такой роли?

Итог

Итак, работа руководителя сложная, иногда неблагодарная и всегда напряженная. Вы по-прежнему чувствуете бесстрашие? Что ж, мы предупредили вас о возможных трудностях. Теперь дело за вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание