Рубрики

Можно ли завести собаку, если у человека аллергия: ответы ветеринаров на интересные вопросы

Собака - лучший друг человека, но мы многого не знаем о наших домашних любимцах. Задумывались ли вы когда-нибудь, почему их лапы пахнут кукурузными палочками? Есть ли более дружелюбные породы собак? Ветеринары ответили на эти и другие интересные вопросы, связанные с нашими четвероногими питомцами.

Почему у собак всегда мокрые носы?

У собак всех пород часто бывает мокрый нос. Это не признак болезни или плохого самочувствия. Наоборот, мокрый нос говорит о хорошем здоровье питомца.

"У здоровой собаки нос почти всегда должен быть влажным и немного липким, - рассказывает Уитни Миллер, директор ветеринарной клиники Petco. - Слизистая питомца постоянно выделяет слизь, обволакивающую нос. Она помогает улучшить обоняние собаки. Нос может также выделять пот. А еще питомцы облизывают его, очищая и смачивая своей слюной. Сухость - тоже не стопроцентный признак болезни. Нос собак сохнет, когда они спят или просто отдыхают".

Почему лапы собак пахнут кукурузными палочками?

Об этом знают немногие владельцы собак, но их лапы, и правда, пахнут кукурузными палочками. Хозяева связывают это с ферментами, которые выделяет шерсть. Но на самом деле запах появляется из-за бактерий, оседающих на лапах.

"Как и у людей, у собак на лапах скапливаются бактерии и грибки, - рассказывает ветеринар Роберт Коттон. - Именно они и создают дрожжевой запах, которые напоминает аромат кукурузных палочек. Но не нужно бежать в ванную и отмывать лапы питомца. Бактерии не приносят никакого вреда ни человеку, ни собаке. К ветеринару стоит обратиться в двух случаях: если запах стал чувствоваться на расстоянии и если собака стала часто вылизывать свои лапы.

Правда ли, что одни породы собак агрессивнее других?

Некоторые породы имеют не самую хорошую репутацию. Считается, что доберманы и питбули чаще отличаются агрессивным поведением.

"Это ложное утверждение, - отвечает Роберт Коттон. - Нельзя только по породе предсказать заранее, как будет вести себя собака. Агрессия - результат неправильного воспитания, а не врожденное качество. Есть волевые породы собак, отличающиеся упрямством и независимостью. Но они тоже могут быть ласковыми и добрыми, если их правильно воспитать. Собака никогда не бывает агрессивной с рождения".

Изменит ли стерилизация характер питомца?

Владельцы собак нередко отказываются от стерилизации или кастрации, считая, что это может изменить характер их питомца.

"Это утверждение - распространенный миф, - рассказывает ветеринар Джейми Ричардсон. - Удаление репродуктивных органов не приводит к негативным поведенческим изменениям. Нет никаких исследований, которые доказали бы, что стерилизация делает собак малоподвижными и ленивыми. С этими проблемами сталкиваются владельцы котов. Кобели после кастрации могут перестать метить территорию, а еще они будут реже интересоваться самками. Но других изменений характера вы не заметите".

Можно ли кормить собаку только сухим кормом?

"Сухой корм не вредит вашей собаке, - говорит Джейми Ричардсон. - Им можно заменить консервы или даже натуральную пищу. Но при одном условии: корм должен быть высокого качества. Как его определить? Нужно смотреть на состав. В нем должно быть много мяса и других питательных веществ. Важно, чтобы корм соответствовал породе и возрасту питомца. Если вы сомневаетесь в качестве выбранной марки, проконсультируйтесь с ветеринаром. Он поможет подобрать качественный корм, а также расскажет, нужна ли вашей собаке индивидуальная диета".

Правда ли, что мелкие породы гавкают чаще, чем большие?

В последнее время все чаще говорят об агрессивности и нервозности маленьких собак. Чем меньше собака, тем больше от нее будет шума. А еще миниатюрные породы хуже поддаются дрессировке. Так ли это на самом деле?

"Да, маленькие породы часто отличаются громким лаем, - говорит ветеринар Гарри Рихтер. - Заводчики намеренно прививают им это качество. Подразумевается, что маленьких собак, например, карликовых пинчеров выводят для охраны помещений. Соответственно, они должны уметь громко лаять и привлекать своего хозяина. Миниатюрные породы выводят и для охоты, где ценится громкий лай собаки. Шпицы, чихуахуа и йоркширские терьеры склонны лаять чаще, чем крупные породы. Но вы можете скорректировать нежеланное поведение правильной дрессировкой".

Кто дружелюбнее: самцы или самки?

Часто считается, что кобели агрессивнее самок. На самом деле пол собаки не определяет ее характер. Он может только косвенно повлиять на него.

"И кобели, и самки одинаково дружелюбны по отношению к человеку, - рассказывает Роберт Коттон. - На характер собаки влияет воспитание и дрессировка. Социализация с первых месяцев жизни питомца в любом случае сделает его дружелюбным. Если вы собираетесь завести собаку, куда важнее обратить внимание на породу и ее поведенческие характеристики, а не на пол".

Какие породы отличаются добротой и дружелюбием?

Порода не определяет характер собаки. Но все же она влияет на ее поведенческие характеристики. "Породы собак выводятся на протяжении десятилетий, - говорит Миллер. - Заводчики прививают собакам ряд определенных качеств. Есть породы, отличающиеся своей верностью и привязанностью к хозяину. А есть те, кто предпочитает независимость. Но собака любой породы будет дружелюбной и доброй, если правильно ее воспитать".

Есть ли у собак доминирующая лапа?

Люди бывают правшами или левшами. Оказывается, доминирующая лапа есть и у каждой собаки. "Есть специальные тесты, которые помогают определить ее, - говорит Миллер. - Можно просто понаблюдать за своей собакой. Посмотрите, как часто она трет мордочку правой или левой лапой. Дайте ей шарик или косточку. Доминирующей лапой будет та, которой собака зажмет игрушку или лакомство, чтобы ей удобнее было его грызть".

Можно ли кормить собаку сырым мясом?

Некоторые владельцы собак считают сухой и консервированный корм вредным. Они предпочитают давать питомцу сырое мясо, ведь именно им питаются хищники в дикой природе.

"Сырое мясо может быть вредным для вашей собаки, - говорит Джейми Ричардсон. - Ветеринары не рекомендуют кормить питомцев сырой говядиной, свининой или курицей на постоянной основе. Питание собаки должно быть разнообразным. Рацион, в основе которого лежит только сырое мясо, приводит к дисбалансу витаминов и минералов в организме питомца. Это вызывает проблемы с пищеварением и набор веса, а также приводит к ухудшению иммунитета. Сырое мясо может быть заражено сальмонеллой и другими болезнетворными бактериями. Поэтому его нужно обрабатывать или замораживать перед тем, как дать собаке".

Можно ли завести собаку, если у человека аллергия?

К сожалению, не все люди имеют возможность завести собаку. Аллергия на их шерсть и кожные выделения встречается достаточно часто. Могут ли такие люди "адаптироваться" к жизни с собакой?

"Существует теория, что человек со временем может привыкнуть к собачьим аллергенам, - говорит Гарри Рихтер. - А чувствительность иммунной системы снизится. Это сделает симптомы аллергии менее выраженными. Но каждый человек по-разному реагирует на аллерген. Нет никакой гарантии, что со временем вы привыкнете к собаке. Иммунная система может не адаптироваться".

"Если вам все же хочется завести собаку, установите дома фильтр для очистки воздуха, - продолжает Рихтер. - Он поможет снизить концентрацию аллергенов собаки. Ослабить симптомы помогут антигистаминные препараты. Но будьте готовы к тому, что вам придется принимать их на постоянной основе".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание