Рубрики

Молодой миллионер 3 дня прожил на улице и изменил свое мнение о бездомных

Двадцатичетырехлетний самодельный миллионер Джеймс Уоттс презирал бездомных и попрошаек за лень и отсутствие мотивации. Однажды ему предложили поучаствовать в любопытном социальном эксперименте и самому примерить на себя роль людей, которых он осуждает. Этот эксперимент перевернул жизнь Джеймса с ног на голову.

История успеха

Джеймс в свои двадцать четыре года в год зарабатывает свыше ста миллионов российских рублей (в перерасчете на наши деньги) в год. На путешествия и отдых он тратит порядка десяти миллионов. Бизнес миллинера связан с онлайн-доставкой и торговлей на валютных рынках.

Это сегодня Джеймс успешный, а еще не так давно он был бедным парнем, который в тринадцать лет перестал посещать школу. Он жил с одной мамой и никогда не видел своего отца. Уоттс рассказал, что пока одноклассники учились, он был вынужден работать, чтобы прокормить себя и помочь матери. Предприниматель не стесняется того, что даже на сегодняшний день так и не получил даже среднего образования. Джеймс говорит, что упорно шел к своей цели и в итоге смог построить бизнес, который приносит неплохие доходы.

Исходя из собственного опыта, Джеймс заявлял, что если он без денег и связей смог стать богатым человеком и преуспеть в жизни, то почему другие не могут? Значит, они просто ленивые и инертные. Именно поэтому Уоттс презирал бездомных и не стеснялся признаваться в том, что никогда не подавал им милостыни.

Условия и правила

Когда Джеймса предложили поучаствовать в телевизионном шоу и на три дня самому стать бродягой, парень сразу согласился. На своем примере он хотел преподать мастер-класс на тему "из грязи в князи". Однако что-то пошло не по плану.

Нужно отметить, что по условиям шоу Джеймс не имел права рассказывать, что снимается в проекте, что на самом деле не является бездомным. Все это время его снимали скрытые камеры.

Разочарование

Утром первого дня Джеймс бодро и энергично вышел на улицу и стал заходить в кафе и рестораны, чтобы найти работу. "Я не буду попрошайничать. Я найду способ раздобыть деньги честным путем", - сказал Уоттс в интервью перед съемками. Однако во всех заведениях предприниматель столкнулся с резким негативом в свою сторону и отказом. Что только не предлагал Джеймс: и посуду помыть, и на кухне прибраться, и в зале поубирать, однако все попытки найти работу оказались тщетными.

К концу дня миллионер приуныл. Ему очень хотелось есть, нужно было где-то ночевать, а денег в кармане не было ни гроша. В отчаянии он вышел на дорогу и стал предлагать водителям авто помыть их машины. И здесь был отказ.

Однако Джеймс старался не падать духом. На следующий день ему удалось раздобыть немного бумаги и ручку. Он написал объявления о том, что ищет работу и стал крепить их на доски объявлений, оставлять на лобовом стекле машин под дворниками. Никакой реакции.

Трагическая судьба

Миллионер был настолько голодный и уставший, что от бессилия просто сел на тротуар на улице. Рядом оказался бездомный - причем, в отличие от Джеймса, настоящий. Уоттс впервые в жизни пообщался с человеком, которого еще вчера презирал. Бродяга рассказал ему, что после смерти матери он сразу потерял работу и даже жилье. У него не хватило моральных сил подняться на ноги: горе настолько подкосило его, что он стал бездомным и стал крепко злоупотреблять спиртным.

Мораль

Слушая его, Джеймс осознал, насколько жесток был к людям, о личной истории которых ничего не знал. А ведь у каждого человека своя судьба и свои причины опустить руки. "Я как-то не учитывал сценарий утраты кого-то из близких людей. Не знаю, что было бы со мной, если бы моя мать скончалась", - сказал миллионер в интервью после съемок.

Этот эксперимент преподал Джеймсу хороший урок, что не нужно делать поспешных выводов и всех вокруг осуждать. Кстати, за три дня Уоттсу так и не удалось найти работу. Едой его угостил тот самый бездомный. На третий день Джеймс сам стал попрошайкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание