Рубрики

Молодые японцы не хотят больше всю жизнь служить в одной корпорации и учат, как сменить опостылевшую работу

Вы когда-нибудь думали о смене работы? Наверное, не раз. Эти мысли, которые являются абсолютно нормальными и социально приемлемыми в любой стране, были абсолютным табу в Японии еще несколько лет назад.

Корпоративный дух

В 20-м веке принцип непрерывной занятости распространялся на японский рабочий мир. Любой, кто устраивался на работу в корпорацию, был верен ей всю свою жизнь.

Но даже если японцы думают о смене работы из-за того, что они недовольны своим нынешним работодателем или хотят заниматься чем-то другим, не каждый решится ломать традиции.

Все больше и больше людей ставит под сомнение обычные ценности работы. Условия труда также меняются: рабочее время (которое в Японии очень длинное) постепенно сокращается, все популярнее становится удаленная работа.

Мысли японца о смене работы

Философский подход к проблеме, возможно, даст путь к пониманию, не пора ли менять работу.

Тот факт, что можно применить философию к смене работы, недавно был продемонстрирован кадровой компанией Persol Career, которая организовала мероприятие для обсуждения волнующих многих вопросов.

Более 80 участников не только обсудили тему смены работы и успеха, но и высказали свои мысли и опасения. Один из организаторов, Юри Харада, сказал, что многие бы хотели, но не решаются изменить свою жизнь. Поэтому появилась необходимость выработки новой философской концепции, так как общество быстро меняется.

Никто, включая экспертов, не знает, что произойдет через пять или десять лет из-за дальнейшего развития искусственного интеллекта или современных технологий. Мы больше не можем применять предыдущие значения или методы. Необходимо пересмотреть смысл жизни или работы, потому что будущее неопределенно.

Один японец восемь лет работал в надрегиональной японской газете. Это была надежная работа. Устроившись однажды, каждый японец все силы отдает корпорации. Газета была большая, в ней - более 3000 сотрудников, и уходить из нее мало кому приходило в голову.

Но плохой рабочий климат был ему не по душе и привел его к идее уволиться с работы. Ему часто приходилось брать ночные смены и довольно неприятные задания. В итоге он нашел другое издание, но решился на переход далеко не сразу.

В поисках потенциальной новой работы у него было много времени подумать. Ему нужно было осознать, что он действительно хочет в жизни, каким будет его новый доход?

Оставляя свою работу, японец теряет стабильность и налаженную жизнь, но многие теперь хотят иметь занятие по душе и жить для себя, а не посвящать свою жизнь благу фирмы.

Уйти или остаться - актуальный вопрос для миллионов людей во всем мире. Многие всю жизнь тянут лямку на постылой работе, каждый день с тоской отправляясь на нее, понимая, что смена деятельности не всегда проходит гладко.

Вот какие подсказки для решения этой проблемы дает японская философия.

1. Сформулировать вопросы

Важно проанализировать свои собственные заботы или мысли, задавая правильные себе вопросы.

Студент хотел знать, должен ли он продолжать свою клубную деятельность в университете или нет. Он задал конкретные вопросы:

  1. Каковы причины, по которым я хочу все бросить.
  2. Каковы факторы конфликта, если я продолжу.
  3. Каковы преимущества и недостатки, если я продолжу или остановлюсь.

Желание журналиста сменить работу было сильным с самого начала. Но он не мог объяснить это конкретно, когда впервые подумал об этом. После прохождения нескольких собеседований он узнал о своих проблемах, которые заключались в том, насколько далеко он готов идти. Согласен ли он получать меньше или выполнять другие обязанности.

2. Познать себя

Вы узнаете себя, обмениваясь мнениями с другими людьми. Подумайте, почему у вас возникли проблемы. Вы можете видеть, насколько вы отличаетесь от других людей и кем являетесь сами.

Разговоры журналиста с его друзьями были полезны. Друг, который работает в консалтинговой фирме и который уже дважды менял работу, и второй друг, который работает в Токио в качестве чиновника, хотели убедить его остаться, так как у него хорошая зарплата, он работает в большой компании. Но это его уже не устраивало. Ему нужно было решить, является ли переход для него важным, даже если доход уменьшится?

3. Разрешить другие способы мышления

Спросите себя. Посмотрите на свою ситуацию с разных точек зрения. Подумайте о конкретных примерах. Напишите все на бумаге, чтобы классифицировать мысли. Проанализируйте плюсы и минусы. Что перевешивает?

Вот какие аргументы нашел журналист, который собрался покинуть свою редакцию:

  • Уже не редкость, когда даже крупные компании испытывают трудности. А поэтому нет никакой гарантии, что доход действительно останется стабильным, если сохранить это рабочее место.
  • Он хочет бросить вызов онлайн-СМИ. С этим он может оставить свою работу и начать новую.

Чудо не случилось в один день: шесть месяцев он искал новое место, с того момента как зарегистрировался на сайте по поиску вакансий.

Если вы думаете о смене работы или карьере, попробуйте. Философские подходы могут помочь вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание