Рубрики

Мотивация, упорство и другие элементы мировоззрения продуктивного человека

Продуктивность - относительно новое понятие, если судить о нем в том контексте, в котором оно употребляется больше всего в теперешние времена. Раньше его использовали в основном в отношении производства товаров и услуг. Однако сейчас, говоря о продуктивности, чаще всего имеют в виду результативную деятельность человека.

Когда учащийся хорошо подготовился к экзамену, выучил необходимые правила, решил большое количество нужных задач - говорят, что он провел время продуктивно. То же самое обычно упоминается и об успешных людях, трудящихся в различных сферах жизни: бизнесменах, творческих личностях, работниках науки. Но какими бы разными не были области деятельности, у продуктивного человека имеется определенное мировоззрение. О том, какие же черты характера отличают подобных персон, сегодня мы и поговорим.

Мотивация

Это один из самых важных компонентов, которые присущи мировоззрению продуктивного человека. Если он занимается чем-либо, ему хорошо известно, зачем именно это нужно и какого рода результат он хотел бы получить в итоге. Мотивация позволяет личности постоянно двигаться вперед. Человеку не надо напоминать себе о том, что нужно взяться за ту же подготовку к экзамену или срочно начать трудиться над открытием собственного бизнеса. Все эти мотивы и так присутствуют у него в голове. И чаще всего мы видим увлеченную своим делом личность, которую не нужно заставлять что-то делать из-под палки.

Часто люди желают, чтобы продуктивными стали их близкие. Например, матери хотят, чтобы их дети большее количество времени посвящали школьным занятиям. Жены безработных мужей ждут, чтобы те перестали, наконец, лениться и обратились от компьютерных игр к продуктивному поиску вакансий, а затем и к заработку денег. А иногда и мужья спят и видят, как их возлюбленные перестанут тратить деньги на шопинг с маникюром и займутся чем-нибудь полезным для души.

Но в действительности мотивация - это энергия желания только самого человека. Когда у личности нет стремления что-либо делать, то вряд ли ее смогут заставить некие внешние силы. Такой человек остается непродуктивным. У него нет главного компонента мировоззрения, позволяющего достигать высоких результатов, а именно - мотивации и желания.

Упорство

Почему данное качество является важным для продуктивной работы? Без упорства мы не способны реализовывать наши мечты и планы, а результаты труда могут едва ли дотягивать до посредственных. Дело в том, что любая работа все равно может в определенный момент времени надоесть или же стать источником тех или иных трудностей. Даже та, которую сам человек обожает и готов заниматься ею день и ночь.

Без упорства в этом случае обойтись нельзя. Придется или оставлять начатое на полпути, или же продолжать выполнять необходимые задачи без желания или гарантий на успех. В последнем случае человек продолжает оставаться продуктивным. Такой подход не может не приносить результатов, очевидных для окружающих людей.

Высокий уровень концентрации внимания

Согласно исследованиям, когда человек отрывается от текущей деятельности, то затем ему требуется порядка 15 минут, чтобы снова влиться в работу. Иными словами, если в офисе нас отвлекает звонок телефона или фраза коллеги по соседству, то после этого необходимо снова тратить время на то, чтобы должным образом сконцентрироваться. Если учитывать, что таких отвлечений в течение дня может быть достаточно много, то ни о какой высокой продуктивности в данном случае не может быть и речи.

Концентрация внимания - неотъемлемый элемент эффективной работы. Развить в себе этот навык вполне могут даже те, кто считают себя несобранными. Для этого важно, во-первых, позаботиться о собственном физическом состоянии. Ведь нередко отсутствие концентрации внимания является прямым следствием бессонной ночи, голода или других неприятных ощущений.

Когда физические потребности удовлетворены, можно подумать и о специальных упражнениях для развития сфокусированности. Наилучшим образом для этого подойдет любой тип медитации. Например, можно просто нарисовать круг на листе бумаги и концентрировать на нем внимание в течение нескольких минут. Если выполнять упражнение регулярно, то со временем сфокусированность станет намного выше.

Уверенность

Достигать высоких результатов продуктивным людям во многом помогает и такое качество, как уверенность в будущем успехе. Зачастую человек со слабой самооценкой демонстрирует и низкие результаты в собственной деятельности.

Уверенность в собственных силах позволяет мысленно увидеть возможное будущее, которое станет реальным благодаря необходимым действиям. Если же человек не обладает адекватной самооценкой и не считает, что у него получится достичь цели, то это неминуемо отражается негативным образом на его результативности.

Оптимизм

Многие считают, что излишне позитивный взгляд на вещи только вредит. Ведь слишком оптимистичный человек может неправильно оценить возможные опасности и угрозы. Но в действительности позитивный взгляд на вещи лишь помогает достигать высоких результатов, особенно если он сочетается с трезвой оценкой.

Казалось бы, что может быть сложнее, чем адекватно оценивать реальность, всегда полную рисков, и смотреть в будущее с неисправимым оптимизмом? Однако практика успешных и продуктивных людей показывает, что именно стратегия подобного рода и является наиболее полезной и оптимальной во всех отношениях. Оптимизм помогает правильно настроиться, не тратить время на лишние тревоги и печали. Когда человек смотрит в будущее с уверенностью, у него не расходуются силы зря. Всю свою энергию он пускает на достижение необходимых результатов.

Правильный взгляд на мир помогает пройти через трудности

Также стоит помнить и о том, что оптимизм является неотъемлемым качеством успешных людей, сумевших преодолеть испытания и сложности. Жизнь каждому подкидывает трудности. Но если не смотреть в будущее с оптимизмом, то можно растратить весь энтузиазм еще на первых этапах занятия тем или иным делом. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что позитивный взгляд на вещи обладает не только субъективной пользой, но и сугубо практической.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание