Рубрики

Мой друг — финансовый консультант. Он собрал лучшие советы по управлению личными финансами

Вы хотите научиться управлять личными финансами самостоятельно и не знаете, как этого добиться? Мой друг работает финансовым консультантом, он собрал лучшие советы по управлению личными финансами, способные помочь любому человеку.

1. Подготовьте бюджет

Имейте в виду, что планирование ваших финансов должно предусматривать все доходы и расходы за определенное время. Когда вы готовите свой личный бюджет, делайте это месяц за месяцем, вот что нужно указать в бюджете:

  • Заработная плата и любой вид полученного дохода.
  • Фиксированные платежи (аренда, услуги, питание, транспорт, интернет).
  • Периодические расходы (страховой взнос).
  • Досуг и развлечения.
  • Выплата долга или кредита.
  • Сберегательный фонд.
  • Процент, выделенный на инвестиции.

2. Оплатите свои долги

Это жизненно необходимая практика, чтобы жить мирно и быть по-настоящему финансово независимым. Все потому, что в долгосрочной перспективе даже небольшие долги перерастают в значительные финансовые потери и становятся тяжелым бременем. Просто следуйте этим 6 советам, чтобы быстро выбраться из долгов:

  • Покупайте только то, что можете.
  • Избегайте использования кредитных карт.
  • Отложите процент от вашего бюджета для покрытия кредитов (примерно 30%).
  • Организуйте свои долги, определяя, какие из них имеют самые низкие проценты.
  • Если у вас есть несколько кредитных карт, выясните, есть ли возможность собрать все задолженности в одну пластиковую карту с меньшим процентом.
  • Начните выплачивать самый маленький долг и покрывайте другие по мере продвижения вперед.

3. Привыкайте к экономии

Важно, чтобы вы приобрели привычку к сбережению. Кроме того, поставьте цели для дальнейшей мотивации сбережений, таких как аренда квартиры или поездка на море. Вы должны учиться экономить ради больших целей.

4. Инвестируйте часть своего дохода

Инвестирование — это вкладывать часть ваших денег в работу, чтобы они умножались. В зависимости от допустимого риска вы можете выбрать один из нескольких инвестиционных инструментов.

В этом случае ключевое слово — диверсификация, потому что вы увеличиваете свои шансы на получение прибыли, кладя «яйца в разные корзины» и уменьшая вероятность потери всего капитала, если инструмент имеет плохую производительность.

Финансовый тренер Агустин Грау рекомендует 5 инвестиционных инструментов для диверсификации:

  1. Недвижимость (земля, дома, квартиры).
  2. Фондовый рынок (акции фондового рынка).
  3. Стартапы (развивающиеся компании).
  4. Платформы совместного финансирования (краудфандинг и краудфандинг).
  5. Финансовые продукты (срочные депозиты, паевые инвестиционные фонды, APVs, облигации, акции).

5. Диверсифицируйте приток денег

Так же, как хорошо диверсифицировать ваши инвестиции, очень полезно иметь альтернативные источники дохода. Одним из способов получения дополнительного дохода является предложение некоторой собственности в аренду и использование деятельности, которая доставляет вам удовольствие, например приготовление пищи или выгуливание собак.

6. Заинтересуйтесь темой финансов

"Здоровье" ваших личных финансов - в ваших руках. Так что вдохновляйтесь, читая подобные блоги о финансовом образовании, и не бойтесь вступать в разговор, когда речь заходит о проблемах с деньгами. Кроме того, в интернете вы найдете много полезной информации и сайты, специализирующиеся на экономических новостях, с которыми вы можете ознакомиться и изучить.

7. Потребляйте с интеллектом

В начале нашей статьи мы упоминали, что качество финансово свободного человека — это умеренность. Под этим подразумевается строение критерия при выборе продукта или опыта для потребления.

Определите, чего вы хотите и что вам нужно для хорошей жизни.

Согласно журналу Vice только 15% совершаемых покупок человека являются по-настоящему рациональными, поэтому важно принять меры, чтобы не поддаться искушениям. Такая покупка хоть и приносит временное удовольствие, но в результате приводит к банкротству.

8. Аварийный фонд

Точно так же, как есть предвиденные расходы, есть и другие, которые невозможно предугадать заранее. Это траты, которые возникают в результате несчастных случаев, болезней, поломок в доме, неожиданных поездок и всего, что вы не можете себе представить, но не можете избежать.

В этих случаях полезно иметь аварийный фонд, который не совпадает с указанным выше сберегательным фондом, поскольку это деньги не расходуются на какие-либо конкретные цели.

9. Научитесь выходить из финансовых кризисов

С другой стороны, помимо чрезвычайных ситуаций существуют внешние факторы, которые могут поставить ваши личные финансы в тупик. Эти же действия являются прочной основой для вашего личного финансового кризиса. Что нужно обязательно учитывать:

  • Возьмите на себя ответственность за свои действия.
  • Будьте гибки, чтобы изменить финансовую стратегию в случае необходимости.

10. Пишите список покупок, чтобы не тратить лишнего

Никогда не входите в магазин или супермаркет без ясности того, что вам нужно купить. Имейте свой список под рукой, на мобильном телефоне или на бумаге. Однако следует отметить, что составления списка недостаточно.

Следуйте этим советам в следующий раз, когда вы окажетесь перед витриной супермаркета:

  • Проверьте срок годности. В случае пищевых продуктов для ежедневного употребления сроки годности могут быть ближе к тому дню, когда вы их купили. Но если вы хотите заморозить или хранить в кладовке, вам лучше покупать продукты со свежей этикеткой.
  • Воспользуйтесь скидками дня. Всегда хорошо ознакомиться с каталогом или журналом скидок на данный момент, потому что он включает в себя множество основных потребительских товаров. Посмотрите на цену за единицу, она всегда отображается мелким шрифтом.
  • Посещайте ближайший супермаркет. Организуйте свои походы в супермаркет так, чтобы можно было ходить пешком. Вы будете вынуждены покупать то, что необходимо, чтобы не идти с большим количеством груза.
  • Используйте экологическую сумку. Многие супермаркеты предлагают прочные сумки для покупок. Они просты в использовании и компактны для переноски в рюкзаке или сумочке. Не покупайте пластиковые пакеты каждый раз, когда идете за покупками, это лишние расходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание