Рубрики

Моя жена пожаловалась подруге, что никак не может расслабиться. Та посоветовала ей 5 продуктов, которые помогут успокоиться почти мгновенно

Если вы чувствуете себя уставшим и изможденным, знайте - вы не одиноки. Социальное дистанцирование, необходимость носить маску, помощь детям в домашнем обучении, преодоление финансовых проблем, вызванных пандемией COVID-19 - это лишь малый перечень того, с чем нам приходится сталкиваться.

Учитывая это, неудивительно, что моя жена стала чувствовать себя более тревожно, чем когда-либо. Однако совсем недавно тревожность сошла на нет. Что ей помогло?

Лосось

Однажды жена поделилась со своей подругой тем, что никак не может успокоиться. Подруга ее спасла: она посоветовала ей 5 продуктов, которые помогут расслабиться почти мгновенно. И это действительно работает.

Первый продукт, лосось, непременно должен быть в вашем ежедневном рационе. Продукты, содержащие много омега-3 кислот (лосось и другие виды жирной рыбы), весьма полезны в борьбе с депрессией и тревогой.

Эти ненасыщенные жирные кислоты помогают избавиться от того, что вызывает тревожные реакции. Рыба также богата витамином D: если у вас низкий уровень витамина D, риск депрессивного состояния увеличивается.

Попробуйте запекать рыбу или добавлять ее кусочки к макаронам, запеканкам, салатам и так далее. Более того, не забывайте о сардинах - они тоже являются хорошим источником омега-3.

Ромашковый чай

Исследователи утверждают, что ромашка действует как мягкое успокаивающее средство и может уменьшить беспокойство и раздражительность. В одном исследовании те, кто принимал экстракт ромашки в течение восьми недель, набрали меньше баллов по тестам на беспокойство, чем те, кто принимал плацебо.

Жене понравился рецепт, сочетающий ромашку с корицей, яблочным сидром и лимоном. Попробуйте сделать нечто подобное.

Нут (турецкий горох)

Нут богат триптофаном, аминокислотой, которую организм использует для производства серотонина. Исследования показали, что недостаток триптофана может привести к тревожному состоянию. Согласно исследованиям, нут обеспечивает триптофаном и другими углеводами, что составляет выигрышную комбинацию для снятия стресса.

Бобовые культуры также содержат фолат, витамин B, который улучшает настроение. Всего одна чашка приготовленного нута обеспечивает более 70 процентов ежедневного рекомендуемого потребления. Кроме того, высокое содержание белка (14,5 г) и клетчатки (12,5 г) может помочь стабилизировать уровень сахара в крови и улучшить настроение.

Овсяная каша

Раньше жена недооценивала данный продукт, а зря. Миска овсянки - это успокаивающая пища, которая избавляет от тревожности, улучшая настроение. Подобный продукт практически не повышает уровень сахара в крови, что помогает стабилизировать ваше настроение.

Овес также содержит магний. Если в вашем организме дефицит этого полезного элемента, вы можете испытывать тревогу и депрессию.

Апельсины

Апельсины не были в числе любимых фруктов жены, однако после визита к подруге все изменилось. Этот продукт богат витамином С - всего один апельсин содержит 70 миллиграммов витамина, снабжая вас необходимой дозой на весь день.

Витамин С очень эффективен в борьбе против стресса (жену успокаивает даже аромат фрукта). Полезный элемент, содержащийся в апельсине, поможет вам чувствовать себя лучше, оказывая положительное влияние на всю сердечно-сосудистую систему. Более того, такие продукты, как клубника, лимон, манго, ананас, киви, также богаты на витамин C.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание