Рубрики

Лайфхаки от узбека. Как выжить в Москве на 10 тыс. рублей и уехать с деньгами

Я давно подумывала попробовать поехать на заработки в столицу, но, по понятным причинам, побаивалась и все никак не решалась. Однажды мне пришлось нанять двух узбеков для того, чтобы спилить старый тополь на дачном участке. Я знала, что эти рабочие иногда ездят в том числе и в Москву и решила расспросить их о жизни в столице.

Что нужно сделать в первую очередь

Прежде чем ехать в Москву, по словам узбеков, нужно обязательно зайти в интернет, чтобы найти дешевый хостел и забронировать койко-место. Сделать это можно на том же "Букинге", включив соответствующие фильтры.

Бронь в московских хостелах может оплачиваться заранее, но обычно денег вперед в дешевых общежитиях не требуют. А поэтому может случиться так, что мест в выбранном хостеле по приезде все-таки не окажется. Поэтому перед поездкой нужно выписать на бумажку номера телефонов операторов кол-центров или комендантов нескольких других общежитий в качестве запасного варианта.

Жилье

Сами узбеки, чтобы сэкономить, часто живут на съемных квартирах по несколько человек. Стоимость аренды однушки в Москве за МКАД или в городах-спутниках начинается от 21-25 тыс. рублей в месяц. Если разделить это на 5-6 человек в месяц, получается не слишком много — всего около 4-5 тыс. рублей в месяц.

Русские, имеющие на руках небольшую сумму денег, обычно заселяются в Москве именно в недорогой хостел. В столице есть и совсем дешевые ночлежки, где койко-место стоит 4.5 тыс. р. в месяц. Но такие общежития обычно кишат насекомыми, а спать здесь приходится на скрипучих неудобных кроватях.

Снимать в Москве лучше койко-место, стоимость которого начинается от 250 р. в день. Тараканов и клопов в таких хостелах чаще всего нет. Также такие общежития предлагают приезжим элементарный набор услуг — смену белья раз в неделю или две, кухню с плитами, кулером и микроволновкой, душевые.

Есть в недорогих хостелах в Москве и стиральные машины. Стоимость стирки может варьироваться в пределах 100-150 р. Вайфай в большинстве столичных общежитий входит в стоимость проживания. Но иногда за эту услугу нужно платить отдельно. Людям, снявшим койко-место на две недели и больше, хостелы обычно предлагают неплохие скидки.

Соседи

В самом хостеле, конечно же, нужно придерживаться определенных правил проживания. Тем, к примеру, кто не привык соблюдать гигиену и тишину по ночам, в московских общежитиях могут устроить дедовщину. Не особенно жалуют в хостелах и сильно пьющих людей.

Эксцессы — драки, воровство — в дешевых московских общежитиях случаются, но достаточно редко. Также в хостелах принято, по мере возможности, поддерживать и подкармливать местных бездомных стариков или инвалидов.

Контингент в московских дешевых общагах в плане национальности может быть разным. Жить здесь могут узбеки, армяне, азербайджанцы, грузины, украинцы, дагестанцы. Иногда заселяются и таборы цыган. Русских в дешевых хостелах проживает обычно также достаточно много.

Еда

Еду в Москве лучше всего покупать в сетях типа «Ашан», «Пятерочка», «Лента» или, к примеру, «Билла». В таких ТЦ товары обычно стоят очень недорого — чуть дороже, чем в регионах, а иногда так же или даже дешевле. Целую большую тушку бройлерной курицы, по словам знакомых узбеков, в «Пятерочке», к примеру, можно купить за 220-250 рублей (по крайней мере, так было в 2018 г.).

Картошка в дешевых магазинах Москвы зимой стоит в районе 18-30 руб. за килограмм, в зависимости от качества. Не слишком дорогие в столице и морковь, лук, мандарины, бананы. В «Ашане» иногда продается даже вполне сносная ветчина и колбаса по 45-60 рублей за 400 грамм.

Очень дорого в Москве стоят говядина, свинина, качественные кондитерские изделия. Имея на руках всего 10 тыс. руб., в первое время от такой еды, скорее всего, придется отказаться.

Разного рода бытовые мелочи в первое время приезжие в Москве обычно покупают в «Фикс-прайсе» или «Смешных ценах».

Метро

Проезд в общественном транспорте в Москве стоит дорого. За одну поездку по обычному билету в столице в 2018 году приходилось платить около 55 р. Поэтому, приехав в Москву надолго, стоит сразу приобрести карту «Тройка» за 50 р. По этому билету проезд в московском общественном транспорте, включая метро, стоит в районе 38 р. Уезжая из столицы, вы можете сдать «Тройку» кассиру подземки, и 50 р. вам вернут.

Работа

Оплатив несколько дней проживания в хостеле, имея на руках небольшую сумму, конечно же, нужно сразу приступить к поискам работы. Людям, приехавшим в Москву с 10 тыс. рублей, стоит поискать при этом такое место, где зарплата выдается посуточно. Найти такую работу в Москве сложнее, чем обычную. Но подобных предложений все-таки имеется достаточно много.

Женщина, к примеру, может устроиться в Москве с посуточной оплатой посудомойкой, мужчина — курьером и пр. Также можно поискать работу с оплатой раз в неделю или две.

О работе стоит попробовать расспросить в том числе и соседей по комнате в хостеле. Если люди живут в Москве долго, они, возможно, дадут дельный совет.

Работодатели в столице в плане выплаты зарплаты гражданам России чаще бывают честными. Надолго задерживают или не выплачивают деньги обычно только узбекам, таджикам и пр., то есть гражданам других государств. Но иногда эксцессы с оплатой для русских также случаются. Это нужно обязательно иметь в виду. Если вам не заплатят и вы останетесь без денег — возможно, вам экстренно придется искать работодателя, предоставляющего бесплатное проживание. А в этом случае жить вам, скорее всего, придется в самой дешевой ночлежке с насекомыми, при этом еще и голодая.

В хостелах коменданты людям, хорошо себя зарекомендовавшим и действительно активно ищущим работу, иногда разрешают пожить несколько дней в долг. Однако такие душевные администраторы в московских общежитиях встречаются редко.

Уехать из Москвы с деньгами

По словам знакомого узбека, если вы целенаправленно собрались в Москву на заработки, не собираетесь выпивать, ходить по ночным клубам и пр., без денег из столицы вы не уедете. Зарплаты в Москве, с точки зрения как жителя Азии, так и провинциала РФ, действительно достаточно большие.

Устроившись даже просто посудомойкой или пешим курьером, вы можете зарабатывать от 30 до 40 тыс. в месяц. Такую же зарплату обычно получают и кассиры, работники торговых залов, промоутеры, продавцы газет в метро и пр. Если у вас имеется какая-нибудь востребованная специальность, к примеру, вы медсестра, штукатур или же у вас есть водительские права, зарабатывать в Москве вы можете и больше — от 60 тыс. р.

В любом случае, проживая в столице в дешевом хостеле и приобретая еду в «Пятерочке» или «Ашане», накопить денег, хотя бы немного, вы, конечно же, сможете. При стоимости общежития, расположенного рядом с работой (если не нужно ездить на метро или трамвае), от 7500 рублей и питания от 2500-3000 рублей, даже при самой малой зарплате в 30-35 тыс. рублей в месяц можно откладывать примерно по 10-12 тыс. р.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание