Рубрики

Мусульманка в хиджабе: доктор Айша является врачом и квалифицированным фитнес-тренером

У большинства людей профессиональный фитнес ассоциируется с подтянутыми мужчинами и женщинами, которые не стесняются демонстрировать свою красивую фигуру. Это естественно, ведь тренеры показывают своим клиентам, какой результат они могут гарантировать. Но в случае с Айшей Икбаль все иначе. Она тренирует людей, не снимая хиджаб и длинное платье.

Нестандартный спортивный имидж

Доктор Айша Икбаль является врачом и личным тренером с высоким уровнем квалификации. По ее мнению, в мире фитнеса слишком мало женщин-мусульманок. Она показывает своим примером, что наличие хиджаба не блокирует тренерскую карьеру.

Женщина остается верна традициям, и это шокирует некоторых клиентов. Не все готовы совместить образ девушки в абайе (длинное платье) и хиджабе с профессией фитнес-тренера.

Что касается мнения Айши относительно подобных реакций, то она убеждена, что носить облегающую спортивную одежду не обязательно для квалифицированных специалистов. Фитнес-тренер может демонстрировать свой профессионализм и другим способом.

Проблема общего мнения

По мнению Айши, подавляющее большинство клиентов изначально настроено увидеть в зале для тренировок специалистов в спортивной форме, подчеркивающей фигуру. Но девушка не хочет вынужденно изменять свой облик из-за сформировавшихся стереотипов.

Доктор и тренер Айша Икбаль говорит, что ей не подходит облегающий спортивный стиль.

Девушка утверждает, что мир фитнеса быстро наполняется представителями самых разных стран и традиционные грани стиля не должны быть обязательным ориентиром для всех. Если во всем мире все больше уделяют внимания уважению особенностей культуры тех или иных регионов, то в спорте должно происходить то же самое.

Женщина отмечает очевидный факт – от того, какая одежда будет на ней во время тренировки, не меняется уровень ее квалификации.

Тяга к спорту

Айша очень увлечена фитнесом. По этой причине она строит свой график так, чтобы совмещать тренерскую деятельность и работу в качестве врача-педиатра.

Каждую неделю девушка тренирует клиентов. В сумме такая деятельность занимает 6 часов в рамках 7 дней.

Своим примером Айша демонстрирует возможность оставаться верным собственным культурным и религиозным принципам и добиваться значительных результатов в сфере спорта. Она пытается показать другим людям, что подстраивать себя под устоявшиеся особенности фитнес-имиджа не обязательно.

Главное, что нужно демонстрировать, – это грамотное общение с клиентами и высокий уровень профессионализма.

Забота о теле

По словам Айши, она очень любила бегать в детские годы. Когда она поступила в медицинский университет, ее тяга к физической активности переросла в полноценное изучение темы здоровья и фитнеса.

Получая квалификацию доктора, Айша узнала много нового и осознала, насколько важно грамотно заботиться о своем теле.

Следование проверенным методикам позволяет сохранять крепкое здоровье и стойко выдерживать ощутимые нагрузки.

На фоне такой информации тренировки в зале для Айши стали более важными, чем раньше. Теперь она воспринимала их не просто как способ сделать тело красивым. Правильные нагрузки для девушки превратились в путь к здоровой и долгой жизни.

Поиск подходящих условий

После того как Айша приняла решение регулярно тренироваться, она начала искать удобный зал.

Проблема сводилась к тому, что девушка не хотела заниматься спортом вместе с мужчинами. Такое желание уходит корнями в особенности мусульманкой культуры.

В университете эту проблему удалось решить, поскольку студентам была доступна комната, где тренировались только женщины. Там Айша постоянно тестировала различные методы работы с телом. Девушка отмечает, что начала ощущать положительные изменения.

У Айши появилось больше энергии, и умственная активность тоже выросла. Девушка чувствовала себя полной сил и готовой к значительным свершениям.

Девушка научилась подолгу бегать и работать с тяжелым весом.

Но в данный момент сочетание занятий фитнесом и решения носить хиджаб создает для женщины определенные сложности.

Суть в том, что найти зал с подходящим оборудованием, где тренируются только женщины, - это непростая задача. Хорошие варианты могут быть, но они находятся далеко от работы и дома Айши.

Проблему работы с собственным телом женщина решает при помощи круговых тренировок в домашних условиях. Но ей также нужны упражнения со штангой. И здесь возникают сложности, поскольку в залах для женщин редко можно найти подходящие тренажеры.

Но хорошая новость в том, что в обычных пространствах для тренировок все чаще начинают обустраивать специальные комнаты. Там могут тренироваться только женщины.

Негативное влияние стереотипов

Айша утверждает, что в современном обществе часто можно встретить мнение о необходимости формирования спортивной фигуры. Более того, ее нужно подчеркивать, показывая остальному миру свои результаты.

Если ты полный или не используешь одежду, выделяющую достоинства фигуры, то современное общество не всегда оказывается готовым полностью принять тебя. Именно так видит нынешнюю ситуацию Айша.

На фоне таких тенденций требования к фитнес-тренерам особенно строгие. По мнению большинства, эти специалисты должны быть демонстрацией возможностей индустрии фитнеса.

Клиенты оценивают тренеров и хотят видеть почти идеальные тела. По этой причине хиджаб и длинное платье воспринимаются многими как неуместные элементы одежды, если речь идет о тренере.

Услуги по снижению веса

Айша работает с людьми, которые имеют лишние килограммы и хотят избавиться от них. При этом девушка выстраивает общение со своими клиентами таким образом, чтобы они не чувствовали осуждения или стыда из-за своих фигур.

Доктор и тренер Айша Икбаль старается создать предельно комфортную эмоциональную атмосферу для тех, кто начинает работать над своей фигурой.

Естественно, клиенты Айши - это исключительно женщины. Она помогает представительницам слабого пола достичь нескольких целей:

  • избавиться от лишних кило;
  • нейтрализовать стресс;
  • улучшить сон;
  • «сдвинуть» эмоциональное состояние в сторону позитивного восприятия реальности;
  • укрепить здоровье.

Все это становится возможным благодаря продуманным индивидуальным тренировкам, сочетающим опыт тренера и знания врача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание