Рубрики

Мысли рекрутера: прием на работу мам с «пробелом» в резюме должен стать корпоративной политикой

Многие мамы делают трудный выбор - приостанавливают свою карьеру, чтобы заботиться о семье. Когда они готовы вернуться на работу, возникает еще одна проблема: как они должны решить вопрос пробела в занятости в своем резюме?

Специалисты по персоналу и рекрутеры испытывают смешанные чувства по этому поводу. Некоторые считают, что мама не должна упоминать о том, что ее дети были причиной того, что она перестала работать. Другие рекомендуют быть откровенными.

Мнение рекрутера

Техасский рекрутер с энтузиазмом отстаивал последнее - и по причине, которую все работающие мамы могут оценить.

Тим Роуз, президент компании Roose Recruiting and Consulting, недавно разговаривал с женщиной, которая изо всех сил пыталась найти работу. Она не работала уже семь лет, потому что была занята воспитанием троих детей.

Во время их разговора он был опечален многочисленными советами рекрутеров относительно ее перерыва в работе, отраженного в резюме. Некоторые советовали ей не упоминать о том, что она осталась дома с детьми.

Нужно говорить правду

У Тима была своя твердая позиция. "Когда выбор семьи вместо работы стал хуже, чем не работать вообще!? - сказал он. - Я рекомендую говорить правду. Почему? Потому что в худшем случае, даже если вы скроете этот факт в резюме, он всплывет в вашем интервью”.

Он рассудил, что людям не должно быть стыдно, когда они отдают приоритет заботе о семье. Он сказал: "Я хочу верить, что люди нанимают людей. Люди нанимают потенциал. Люди не нанимают резюме. И я надеюсь, что другие считают так же. Если вы не работали, потому что заботились о своих детях или стареющих родителях, не думайте, что вам нужно что-то скрывать. Сообщайте тот факт, что вы любите свою семью, с гордостью”.

Для Тима приостановить карьеру, чтобы присматривать за родственниками, - это своего рода ”лояльность", которую будущие работодатели оценят в своих работниках.

Заканчивая свой пост, он сообщил, что женщина по-прежнему с нетерпением ждет возвращения на работу. “Если вы компания из Далласа, которая хочет побеседовать с продавцом технологий с 15-летним стажем, желающим вернуться к работе, пожалуйста, напишите мне! Плата не требуется!”

Мнение общественности

В комментариях многие хвалили рекрутера за его пост.

“Это такой важный момент! К сожалению, я также слышу следующее: "Мы заинтересованы только в пассивных (читай: в настоящее время занятых) кандидатах". - Это такое узколобое мышление, что ж это за организация, она не заслуживает высшего таланта, который они явно упускают”, - написал один пользователь.

Работающая мама добавила: "Иметь маленьких детей - это не болезнь. Это не делает меня менее ценным кадром. На самом деле я всегда чувствовала, что вы не найдете более серьезно преданных работников, чем родители/одинокие родители. Мы не можем терять ни минуты времени, потому что нам необходимо упорно работать, достигать целей и квот, а также иметь возможность вернуться домой к семье, которая часто является нашим мотиватором для драйва и решимости”.

Тим дал понять, что он предан семье. Он даже добавил свою свадебную фотографию с женой Мисси в свой профиль в социальных сетях. ”Благодаря моей жене я такой, какой есть", - писал он.

Он также поделился профилем той женщины, что приходила к нему на интервью, и предложил работодателям связаться с ним для получения дополнительной информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание