Рубрики

На французских виноградниках борются с болезнями лозы с помощью... музыки

Чтобы бороться с болезнями лозы, шесть производителей виноградника Chasselas de Moissac в Тарн и Гарроне, начиная с мая, пытаются исцелить растения музыкой. Этот удивительный и инновационный подход называется генодическим методом лечения. Прежде всего, он направлен на уменьшение количества паразитов на древесине: в последнее время виноградную лозу покрывает грибок, вызывающий сокращение объема лозы. Планируется лечение в течение трех лет.

Целебная сила музыки — это не миф?

Борьба будет осуществляться с помощью музыкальных шкатулок, транслирующих по утрам и вечерам серию мелодий. Шесть егерей надеются, что такая методика сможет помочь растениям. Действие высокочастотной музыки направлено на усиление и стимуляцию роста виноградной лозы, а также приостановление развитие грибка.

«У штамма начинают проявляться симптомы с утра, а вечером он умирает», — рассказывает Жюльен Инфо Кустоди, один из французских производителей в Cazes-Mondenard. Интересно, что из-за грибка виноделам приходится терять до нескольких тонн винограда каждый год. Подобная статистика наблюдается с 2001 года — с того же времени не было найдено никакого реального решения для эффективной борьбы с этой чумой. Эти немногие виноделы воспринимают лечение урожая музыкой, как последний бастион.

По словам доктора теоретической физики Джоэля Стернхаймера, музыка может оказывать благотворное влияние на живой организм и влиять на его метаболизм. Она способна вылечить заболевание дерева, одновременно ускоряя его рост.

Уже в начале 2020 года будет проведена первоначальная оценка для измерения результатов этого метода лечения растительного грибка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание