Рубрики

На гамбургер с квасом: сколько зарабатывают ведущие актеры России и Голливуда

Слово «актер» в сознании многих людей ассоциируется с несметным богатством, славой, любовью зрителей и огромным количеством поклонников. Стремление к роскошной жизни заставляет амбициозную молодежь штурмовать двери театральных вузов. На сцену хотят все без исключения. Однако соответствует ли их мечта о роскошной жизни реальности? Чтобы выяснить это, разберемся, сколько зарабатывают ведущие российские и зарубежные звезды.

Российские артисты высшей категории

Начнем с самых востребованных и высокооплачиваемых артистов. За один рабочий день Сергей Безруков (как и Константин Хабенский) получает семь тысяч долларов, поэтому находится в числе самых высокооплачиваемых актеров по версии журнала "Форбс". Его годовой доход составляет один миллион двести тысяч долларов.

Звезда сериала «Интерны» Иван Охлобыстин находится на тридцать седьмой строчке "Форбс" с годовым доходом в два миллиона долларов.

Светлана Ходченкова за год зарабатывает один миллион семьсот тысяч долларов. Гонорар за один день составляет четыре тысячи долларов.

Актер Максим Аверин находится на тридцать девятой строчке "Форбс" с доходом в восемьсот тысяч долларов. Гонорар за один день составляет три тысячи долларов. Кстати, столько же получает и Анастасия Заворотнюк.

Здесь нужно внести небольшую ремарку: сумма, указанная за год, не подразумевает исключительно гонорары за съемки. Сюда входят и рекламные контракты, и другие дополнительные источники дохода.

Начисление зарплаты

Откуда выходят такие суммы? Все не только зависит от востребованности артиста. Начисления высчитываются исходя из категории (разряда), стажа работы. Всего существует девять разрядов и самый высший – это артист высшей категории. Его ставка составляет две тысячи семьсот долларов. Артисту первой категории платят вдвое меньше – одну тысячу четыреста долларов. Второй разряд предполагает зарплату в тысячу долларов, третий – пятьсот семьдесят долларов, четвертый – триста девяноста, шестой – сто сорок, седьмой – восемьдесят долларов. Восьмая категория – это актеры массовки. Им платят десять долларов.

Актеры театра

Гораздо печальнее обстоит ситуация с актерами, которые играют в театре. Их месячная зарплата порой не дотягивает до гонорара киноактера за один съемочный день. Например, выпускники вузов получают зарплату в девять тысяч рублей. Если артист окончил Щукинское училище или МХАТ, то может претендовать на сумму в одиннадцать тысяч рублей. Неудивительно, что все начинающие артисты стремятся попасть в кино и на телевидение.

Зарубежные актеры

На Западе дело обстоит иначе. По сравнению с российскими артистами даже самой высшей категории, западные коллеги получают в разы больше. Например, Леонардо Ди Каприо получает гонорар в размере тридцати девяти миллионов долларов за один фильм. Правда, если сценарий ему очень нравится и он предполагает, что лента может стать культовой, а у руководства нет возможности платить баснословные суммы, Ди Каприо соглашается на меньший гонорар. Например, в киноленте «Однажды в Голливуде» он снялся всего за десять миллионов долларов.

Роберт Дауни-младший привык получать гонорары в размере семидесяти пяти миллионов долларов. Когда ему предложили сняться в фильме «Человек-паук: Возвращение домой», он запросил такие деньги, что организаторы чуть не упали в обморок.

Тем не менее, совсем обойтись без его персонажа было невозможно, поэтому за пятнадцатиминутный эпизод актер получил целых десять миллионов долларов.

В целом гонорары голливудских артистов выглядят так:

Кстати, в России актерам платят за один съемочный день, а в Голливуде – за одну серию. Например, актер Иэн Сомерхолдер за один эпизод «Дневников вампира» получал сорок тысяч долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание