Рубрики

На заре интернета: первые успешные стартапы в Сети, проблема сохранения данных

Когда Интернет только появился, пользователи не были озадачены проблемой сохранения данных. Из-за этого многие проекты, появившиеся на заре развития Сети, не сохранились, хотя среди них было немало интересных и заслуживающих внимания стартапов, которым сегодня могли бы позавидовать интернет-предприниматели. Об этих идеях, а также о том, как сохранить наше виртуальное прошлое, расскажем в этой статье.

Как заработать миллион?

В 2005 году у студента Алекса Тью появилась цель заработать миллион долларов. 20-летний парень искал возможность оплатить образование. Идея появилась через 20 минут.

Тью создал сайт под названием "Домашняя страница за миллион долларов". Модель сайта была довольно простой: на ней было миллион пикселей рекламного пространства. Продажа велась блоками размером 10 на 10 пикселей, так как более мелкую информацию уже трудно было разглядеть. Стоимость такого участка рекламного пространства составляла 100 долларов. Приобретала их компания навсегда.

Свой сайт Тью запустил 26 августа 2005 года. Он потратил 50 евро на регистрацию домена и настройку хостинга. Рекламодатели приобретали пиксели. На выкупленном рекламном пространстве они размещали небольшое изображение своего логотипа, ссылку на сайт и слоган, который отображался при наведении курсора на бренд.

Уже в начале 2006 года Тью продал последние 1000 пикселей, действительно став миллионером.

Эта страница до сих пор находится в сети, даже спустя почти полтора десятилетия после ее создания. Многие из клиентов - хорошо известные на Западе компании. Это британская газета The Times, туристический сервис Cheapflights.com, интернет-портал Yahoo. Сайт по-прежнему посещают ежедневно несколько тысяч человек. Очевидно, это были очень хорошие инвестиции.

Жизнь в Сети меняется

Тью сейчас руководит приложением Calm, помогающим людям медитировать. Созданная им страница стала живым музеем ранней эпохи Интернета.

15 лет могут показаться небольшим сроком, но с точки зрения Интернета это целая эпоха. Настолько сильно изменилась жизнь в Сети за это время.

Около 40 % ссылок на странице Тью теперь ведут на неработающие сайты. Многие другие указывают на новые домены, их оригинальные URL-адреса продаются новым владельцам.

Проект "Домашняя страница за миллион долларов" демонстрирует, какое количество сайтов, существовавших на заре Интернета, дожили до нашего времени.

Сайты, которые канули в Лету

В офлайновом мире можно часто встретить сообщения о закрытии, например, газеты. При этом ее номера хранятся в бывшей редакции, библиотеках, у читателей.

Когда умирают онлайн-сайты, это происходит практически незаметно. Об этом вы узнаете, только когда пройдете по ссылке, наткнувшись на пустую страницу.

Британский журналист Стивен Доулинг вспоминает, как около 10 лет назад провел два года, работая над блогом о рок-музыке AOL.

Им были отредактированы и написаны сотни обзоров, музыкальных новостей, интервью с музыкантами.

Разумно предположить, что найти эту информацию сегодня не составит никакого труда. Достаточно будет только воспользоваться поисковой строкой Google.

Но это не так. В апреле 2013 года компания AOL закрыла все свои музыкальные сайты. Коллективная работа десятков редакторов и сотен авторов за многие годы была фактически уничтожена. Все, что сегодня осталось, это нескольких статей, сохраненных в интернет-архиве. Он был создан в конце 1990-х годов инженером-компьютерщиком Брюстером Кале, который основал некоммерческий фонд в Сан-Франциско.

Это самая заметная организация во всем мире, пытающаяся спасти сайты, существовавшие на заре Интернета.

Интернет-архивы

Исполнительный директор Института веб-науки в Университете Саутгемптона Венди Холл убежден, что интернет-архивы имеют большое значение. Только благодаря им удается сохранить хоть какие-то сведения о сайтах, проектах и стартапах, существовавших в то время, когда Всемирная сеть только зарождалась.

Холл говорит, что в архивах и национальных библиотеках был опыт сохранения книг, газет и периодических изданий. Появление Интернета, который быстро стал массовой формой общения и самовыражения, многих застало врасплох.

С тех пор попытки архивировать Интернет предпринимаются неоднократно. По мере того как газеты переходят от печати к Интернету, архивирование приобретает другую форму. Важно понять, являются ли сайты столь же важным ресурсом, как и газеты, которые им предшествовали.

Проблемы цифровых хранилищ

Одна из основных проблем при попытке архивирования Интернета заключается в том, что он никогда не стоит на месте. Каждую минуту, каждую секунду создается все больше фотографий, постов в блогах, видео, новостей и комментариев.

Хотя цифровое хранилище сегодня стоит относительно дешево, архивирование всего этого материала стоит глобальных денег. Кто за это готов заплатить, сегодня не совсем ясно. Тем более люди сейчас производят гораздо больше контента, чем раньше.

Опыт Великобритании

Одна из стран, которая сегодня активно занимается архивированием Интернета, это Великобритания. Важную роль в этой работе играет Британская библиотека. Она управляет веб-архивом, который собирает сайты, начиная с 2004 года. Менеджер по работе с архивами Джейсон Уэббер говорит, что проблема намного серьезнее, чем может себе представить большинство людей.

Первые Интернет-архивы появились только в 1996 году. Это через пять лет после создания первых веб-страниц. Получается, из той эпохи не сохранилось ничего.

Даже первой веб-страницы, созданной в 1991 году, больше не существует. Осталась только ее копия, сделанная годом позже.

Британская библиотека выполняет один большой объем работы, сохраняя все, что публикуется в Великобритании в течение года. Уэббер говорит, что они пытаются получить все важные статьи и публикации, сканируя их раз в год.

Но для многих сайтов установлено ограничение в 500 Мб. Этот лимит достигается довольно быстро. Популярные новостные сайты, такие как BBC News, сканируются чаще.

Библиотека также старается создать как можно более полную картину важных событий. Например, Brexit, Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, 100-летия Первой мировой войны.

Цифровой мир очень эфемерен. Только в последнее время люди стали задумываться о том, сколько мы можем потерять.

Безвозвратные потери

Не стоит считать, что крупные ресурсы и сайты, существующие сейчас, гарантируют сохранность размещенной на них информации. Недавняя потеря музыки и фотографий примерно за 12 лет в новаторской социальной сети MySpace показывает, что даже материалы, хранящиеся на самых крупных ресурсах, могут быть утрачены.

Уэббер подчеркивает, что фотографии, которые вы размещаете на Facebook, никто не архивирует. Поэтому если однажды сайт перестанет существовать, вы лишитесь их навсегда.

Если у вас есть какие-либо сомнения относительно временного характера Интернета, потратьте несколько минут на просмотр "Домашней страницы за миллион долларов". Это свидетельство того, как быстро исчезает наше онлайн-прошлое.

Меняя историю

Есть и другая сторона потери данных. Венди отмечает, что если не сохранять информация, которая размещается на новостных веб-сайтах, в будущем это может привести к избирательному взгляду на историю. Например, новое правительство, оказавшееся у власти, решит уничтожить архивы, которые будут выставлять их в невыгодном свете.

Профессор гуманитарных наук Лондонского университета Джейн Уинтерс отмечает, что как только происходит смена правительства, многие сайты закрываются. Недолговечны ресурсы, работающие в период предвыборной агитации. Они по своей природе настроены как временные.

Иногда некоторые потерянные участки онлайн-пространства отражают еще большие значимые изменения. Например, это случилось с Югославией, у которой был домен верхнего уровня .yu. Все рухнуло, когда страна перестала существовать. Многие сегодня пытаются восстановить то, как жила страна до распада, но сделать это без живых свидетельств очевидцев, которые хранились в Интернете, непросто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание