Рубрики

Набор катушек, инкрустированных топазами, и другие рыболовные принадлежности, которые сделали обладателей богачами

Оказывается, на рыболовных снастях можно неплохо заработать. Некоторые из них продаются за очень большие деньги и ставят своего рода рекорды. Это особая категория аукционных лотов, за которыми охотятся коллекционеры. Среди них встречаются как просто редкие, так и очень причудливые экземпляры.

Интерес к рыболовному антиквариату

Старинные рыболовные снасти попадают в категорию предметов коллекционирования, которые включают в себя охотничьи принадлежности, например, старинные ружья и приманки для уток. Но в отличие, скажем, от старинных автомобилей, которые нельзя прятать в течение десятилетий в подвале дома, старинные рыболовные приманки и катушки можно упаковать, и их стоимость будет расти годами, даже если владельцы не будут знать об их существовании.

Джон Стивенсон, представитель британского рыболовного аукционного дома Thomas Turner, сказал, что он принимает от 10 до 20 телефонных звонков в день от людей, которые интересуются найденными предметами. По его оценкам, каждый десятый из них имеет определенную ценность. Раз в месяц кто-то приносит в его аукционный дом предмет, стоимость которого обозначается пятизначным числом. По его словам, сейчас рыболовным антиквариатом интересуется гораздо больше людей, чем 50 лет назад.

Экспонаты ручной работы

За последние несколько сотен лет появилось бесконечное количество разновидностей рыболовных снастей - удочек, катушек, мушек и приманок - которые стали представлять интерес для коллекционеров, которым важны особенности и редкость этих изделий.

«Период с 1850-х до 1950-х годов - это золотой век, потому что после этого рыболовные снасти стали практически все производиться массово, и они потеряли привлекательность ручной работы», - считает Джим Шоттенхэм, оценщик аукционного дома Лэнга, который специализируется на рыболовных снастях.

Самые дорогие снасти

Где-то существует набор катушек и удилищ 1876 года, инкрустированный золотом и топазом; если его обнаружат, предполагается, что он будет продан более чем за 100 000 долларов. В попытке найти его, аукцион Лэнга работал с Fishbrain, приложением для заядлых рыбаков, чтобы вдохновить людей на поиски сокровищ в своих собственные домах, представив список редких предметов в виде каталога, в который был включен и этот набор.

По словам Шоттенхэма, в конце 1970-х годов наблюдалось увеличение рынка рыболовного антиквариата. В 1985 году The New York Times сообщила, что антикварная катушка была продана на аукционе за 5000 долларов. В 1990-х годах рынок стал еще больше, поскольку покупатели и продавцы начали подключаться к Интернету. Сегодня рыболовные аукционные дома активно рекламируют свою продукцию, призывая людей, искать на своих чердаках и в подвалах.

Одна из святых наград для коллекционеров - Giant Haskell Minnow, большая чеканная медная приманка с гибким хвостом, который покачивается в воде. Запатентованная в 1859 году мастером из Огайо по имени Райли Хаскелл, приманка была настоящим шедевром мастерства. Их было обнаружено всего несколько штук. В 2003 году аукционный дом Лэнга продал одну за 101 200 долларов, что стало рекордом для старинных рыболовных снастей. Эта сумма шокировала коллекционеров и продавцов и вызвала новый ажиотаж на рынке.

В статье 2018 году была обнаружена удочка стоимостью 8000 долларов. A копия книги Престона Дженнингса "О мушках для ловли форели", написанной в 1935 году, продана на аукционе в 2007 году за 94 400 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание