Рубрики

Начать с того, почему это важно: учимся рассказывать боссу о том, как вы решили рабочую проблему

Иногда очень нужно обратиться к своему начальнику для получения консультации в решении какой-либо проблемы, касающейся работы. В принципе, это совершенно нормально. Руководитель для того и находится на своем месте, чтобы помочь подчиненным в решении сложных задач и работать в атмосфере взаимопомощи и взаимоподдержки.

Решить проблему

Но иногда работники решают проблему самостоятельно. В таком случае руководитель даже не знает, что были какие-то трудности. А вопрос рассматривается не всегда качественно, поскольку специалисты на местах не видят всего процесса на предприятии, не могут учесть всех факторов и их отрицательного или положительного воздействия.

Разговор с менеджером о том, что произошло, даже когда вам не нужно выбирать выражений, достаточно важен. Это не означает, что вы не можете справиться с решением какой-либо задачи, просто проблема может незаметно прогрессировать. Иногда удается справляться со все более сложными вещами самостоятельно, но чаще нет. В первом случае, возможно повышение по службе, во втором – выговор или увольнение.

Если вы общаетесь лично или обмениваетесь информацией в мессенджерах, по электронной почте, используйте четыре метода, чтобы убедиться, что ваш босс информирован и впечатлен вашей квалификацией.

Начните делиться информацией

Лучше начать речь или чат с утверждения того, что проблема уже вами решена, что сейчас вы этим и хотите поделиться с ним. Никакой паники с его стороны быть не должно, вы же рассказали, он в курсе, выводы о том, какой вы специалист, сделаны. Теперь он имеет всю информацию на случай, если кто-то спросит его о проблеме, или знает, как это может быть решено в томслучае, если это произойдет снова.

Лучше использовать фразу типа: "На этой неделе у нас была небольшая проблема, с которой я уже разобрался, но хотел донести до вас на тот случай, если кто-то придет к вам с вопросами об этом".

Случай показывает, что вы не прячетесь от проблем, что вы - командный игрок, который хочет убедиться, что все информированы.

Обзор ситуации

Далее необходимо рассказать подробности о том, что произошло. Можно это сделать коротко, а можно и в более подробной форме. Если коротко, то надо представить тезисы и резюмировать о результате. Если длинно, то это не должно быть похоже на жалобу: только четкое изложение фактов, подкрепленных пояснениями.

В нескольких предложениях объясните, что пошло не так, кто был вовлечен, когда это произошло, а если у вас есть предположение о первопричине проблемы, то необходимо это также озвучить. Например, возможно, клиент был зол, потому что не получил быстрого ответа на запрос об обслуживании, но после проведения некоторого расследования вы смогли выяснить, что программное обеспечение, которое вы используете, не было должным образом обслужено сотрудниками.

Это показывает, что вы можете выяснить первопричину проблемы, а главное, заинтересованы в поиске решений, которые смогут изменить суть вопроса, чтобы избежать больших проблем в будущем.

Объясните, что сработало, а что нет

Теперь вы можете погрузить слушателя в методику решения вопроса, если она имела положительный результат. Информацию можно представить как «инструкцию к эксплуатации», то есть подробно разъясняя нюансы ваших действий и профилактики возникновения ситуации, если эта проблема когда-либо повторится. Здесь также необходима тщательность: какие ресурсы использовали, кто был задействован, сколько потрачено средств, кто виноват и тому подобное.

И, конечно же, надо объяснить, почему вышли именно эти результаты, а не какие-либо другие.

Если были использованы решения, которые не работали, их также лучше обозначить. Работа над ошибками, это такой же трудоемкий процесс, как и все остальные. Сотрудники на таких ошибках учатся. Это показывает, что вы решили проблему своевременно, что не боитесь пробовать способы и приспосабливаться, тем более если это будет полезно для обучения других.

Никаких планов!

Наконец, в конце разговора объясните, что вы вынесли из этого опыта и что ваша команда должна сделать, чтобы убедиться, что это не повторится.

Возможно, у работника нет всей власти что-то предпринять, но предложить какие-либо действия – вполне возможно. И неважно, о чем пойдет речь: об обновлении процессов, изменении политики или новых инструментах, которые, по вашему мнению, могут быть полезны для всего бизнеса.

Это показывает, что вы учитесь на ошибках и проблемах, рады вносить предложения, чтобы продолжать делать образ компании квалифицированнее и лучше.

Решение проблем - это навык, который поможет далеко продвинуться в своей профессиональной жизни, поэтому не надо уклоняться от его демонстрации. Предпримите эти действия, и вы получите репутацию мастера для решения сложных задач.

Реакция босса

Как бы ни был настроен начальник - агрессивно в отношении самостоятельности сотрудников, или, наоборот, с радостью принимающий инициативу, - главное, это его заинтересованность. Даже если вы не совсем положительно сработали, это тоже результат, вас запомнят и отметят как неравнодушного сотрудника, пытающегося решить проблему.

Со временем этот имидж начнет работать на вас. В это время и будет запущен процесс положительного движения по карьерной лестнице.

Став руководителем, не забывайте, откуда вы пришли, дайте шанс подчиненным проявлять инициативу, показывать свою заинтересованность, квалификацию и взбираться по карьерной лестнице.

Каждый сотрудник, желающий стать руководителем, проявляет редкостную сноровку и усердие в достижении цели. Многие бегут марафон, но не все становятся победителями. Бегите так, чтобы пьедестал был ваш.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание