Рубрики

Начинать нужно уже с пяти лет: как воспитать финансово грамотного ребенка

Многие люди, став взрослыми, в полной мере осознали, что совершенно не умеют правильно обращаться с деньгами. Они нередко жалуются на то, что в детстве их совсем не обучали финансовой грамотности. Вот почему нужно прививать правильные финансовые привычки уже в раннем возрасте, чтобы ребенок нее сталкивался с проблемами в этом вопросе.

Начинать нужно уже с пяти лет. С этого возраста можно прививать привычку бережно относиться к деньгам, разъяснять необходимость экономить и зарабатывать деньги. При этом не стоит забывать о необходимости учитывать некоторые возрастные особенности.

В возрасте до 5 лет

Когда ребенок еще совсем маленький, не нужно взваливать на него сложные математические расчеты и прочее. Достаточно лишь рассказать ему о существовании денег. Все, что должны сделать родители до 5 лет, - познакомить своего ребенка с деньгами, не просто рассказывая на словах, но и демонстрируя ему купюры.

В возрасте 6-8 лет

Когда ваш ребенок уже познакомился с деньгами и немного повзрослел, можно переходить к выполнению более серьезных задач. Теперь нужно научить его практическому использованию денег, рассказав, что сначала нужно зарабатывать, а потом тратить. Подробно расскажите, что на каждый товар установлена определенная цена, причем на каждый товар – разная. Также расскажите о том, что платить приходится не только за приобретенные товары, но и за оказанные услуги.

В возрасте 9-11 лет

Когда ребенок усвоил теорию, можно приступать к практике. Важно научить его тратить деньги, правильно вести себя в магазине, обращая внимание на цену каждого товара и соизмеряя ее с имеющимся бюджетом. Если ребенок проявляет склонность к предпринимательству, непременно поощряйте его инициативу. Также постарайтесь научить правильно рассчитывать свои доходы и расходы.

В возрасте 12-14 лет

Ребенок должен научиться планировать свои расходы и сбережения. Причем очень важно рассказать о необходимости создавать сбережения, а также планировать краткосрочные расходы. Во взрослой жизни этот навык пригодится.

В возрасте 15-16 лет

Фактически в этом возрасте детство уже заканчивается, а вместе с ним и базовое финансовое обучение. Вы должны научить ребенка нести ответственность за свое финансовое будущее, сформировать привычку планировать расходы, экономить и вкладывать деньги и т.д. Кроме того, нужно отдельно уделить внимание способу зарабатывания денежных средств, рассказать о формах оплаты и т.д.

Итак, закладывать основы финансовой грамотной нужно с раннего детства. Постепенно вы сформируете привычку бережно относиться к деньгам, научите экономить и копить средства.

Такой ребенок, став взрослым и начав зарабатывать деньги, будет эффективно ими распоряжаться. Получая оплату за свои услуги и грамотно расходуя средства, ребенок превратится в самостоятельного, ответственного и уверенного взрослого.

Умение экономить, привитое с детства, позволяет рационально распоряжаться средствами и даже зарабатывать на своих сбережениях. Чем раньше это произойдет, тем лучших результатов удастся добиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание