Рубрики

Начинаю с самого утра: наконец-то я смогла справиться с ленью

Считаете себя человеком, который постоянно ленится? Подумайте, как часто вы поддаетесь лени: только в ранние утренние часы, когда вы не можете заставить себя сразу же встать и несколько раз переставляете время на будильнике; или это происходит каждый раз, когда вы не в состоянии начать новое дело и поэтому не можете уложиться в срок, а после повторяете, что не допустите такую ошибку?

Состояние лени время от времени чувствует каждый человек. Ведь мы не можем быть постоянно продуктивными - работать, забыв об отдыхе. Иногда лениться даже полезно. Однако лень может сопровождать нас все время. Когда я осознала, что нахожусь в постоянной борьбе с ленью и это противостояние влияет на мою жизнь, я пересмотрела свои взгляды на некоторые вещи и наконец-то смогла справиться с ленью. Вот эти секреты.

Найти корень проблемы

Причина есть у всего. Когда речь идет о нежелании что-либо делать, прежде всего нужно определить, что стало причиной: это сверхурочная работа, домашние заботы или что-то другое. Поняв, что отнимает много энергии, вы сможете снизить нагрузку. Например, вы можете взять пару отгулов или отпуск. Так было со мной: мне нужно было выполнить задание, но не было желания приступать к нему, и поэтому я откладывала его на потом.

Составить список за и против

Чтобы начать что-то делать, нужно найти правильную мотивацию. В этом поможет список всех за и против. Я никак не решалась разобрать коробки после переезда. Моей мотивацией здесь стали следующие моменты: появится больше свободного места; не нужно каждый раз гадать, где искать необходимую вещь; можно не бояться запнуться о коробку и другое. Пометив составленный мотивирующий список на видном месте в доме, я читала его каждый раз, когда чувствовала, что лень снова завладевает мной.

Делать часть работы утром

Мне всегда казалось, что, если какую-то работу нужно сделать к концу дня, к ее выполнению можно приступить после обеда или даже вечером. Я решила провести эксперимент и, вместо того чтобы откладывать список дел на вечер, некоторые из них стала делать утром. Так у меня появилась мотивация закончить дело. К тому же, заведя полезную привычку работать по утрам, я стала меньше времени тратить на работу вечером.

Чередовать работу с отдыхом

Некоторым из нас трудно оставаться сосредоточенными в течение долгого времени. Чтобы не отвлекаться по пустякам, можно изменить стратегию: напряженно поработать в течение 20 минут, а затем сделать 10-минутный перерыв. Чередование работы и отдыха не позволит почувствовать усталость, и можно сосредоточиться на работе благодаря небольшим передышкам.

Постепенно двигаться к цели

Ставя перед собой конкретную и большую цель, вы можете испугаться. Поэтому вместо реализации начнете откладывать ее исполнение. Например, моей целью было сбросить 15 килограммов. Но у меня никак не получалось это сделать. Тогда я поставила перед собой другую цель - каждый месяц терять по 1-2 килограмма. Такой способ бороться с ленью позволил мне стать более стройной, так как моя цель уже не была такой пугающей, а стала вполне реалистичной.

Смотреть на время реально

Знакома ли вам ситуация: вы планируете дела, которые хотите сделать в течение дня, а в итоге не выполняете и половины? Многие люди склонны переоценивать количество дел, которое мы можем сделать за день. И сильно недооценивать, сколько времени займет каждая задача. Когда мы планируем слишком многое, велика вероятность стать заложником лени. Начав рассчитывать время на выполнение каждого дела, я смогла больше не бояться этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание