Рубрики

Надежность и мужество. Почему не все руководители справляются с кризисом

От кризиса, как говорится, не убежишь и не укроешься. Поэтому знаете, когда лучше наблюдать разницу между хорошими и плохими руководителями? В трудное и кризисное время.

Руководители и кризис

Наше благополучие и успех во многом зависят от руководителей и лидеров разного уровня. Однако мы не всегда понимаем, каким должен быть настоящий руководитель. Это означает, что в условиях демократии не всегда достойный человек получает власть. А ведь мы доверяем ему свою судьбу. Получается, что люди, бывает, делают саморазрушительный выбор?

К сожалению, эта проблема особенно очевидна во время кризиса. Ведь именно тогда мы не можем позволить себе иметь плохих лидеров. И поэтому если неудачный выбор руководства может остаться незамеченным в благополучное время, в эпоху кризиса некомпетентность лидеров видна очень ярко.

Хорошие и плохие черты для руководителя

Давайте подумаем, почему далеко не все руководители справляются со своими обязанностями? Ответ очевиден – они часто не обладают чертами, которые являются основными для хорошего лидера. Это компетентность, честность, мужество, надежность и понимание угроз, стоящих перед обществом.

Но очень часто лидеры и руководители, как показывают нам различные журналистские расследования, демонстрируют совершенно иные качества, а именно: некомпетентность, высокомерие и нечестность. Когда же в обществе возникают реальные проблемы, их плохие (или хорошие) качества становятся видны всем.

Как руководитель должен вести себя во время кризиса

Мы далеко не всегда знаем, как следует вести себя лидеру во время решения сложных задач. Но мы всегда сможем понять, есть ли у руководителя настоящие лидерские качества, по эффективности его деятельности. Настоящий лидер всегда сможет справляться с кризисной ситуацией, сводя к минимуму ущерб для членов общества. Эксперты считают, что для умения преодолевать кризисы руководитель должен иметь следующие четыре качества.

Интеллект

Часто считается, что руководителю можно не быть очень умным, главное - иметь хорошую команду. Однако существует ряд научных исследований, показывающих, что лидеры гораздо лучше подготовлены к тому, чтобы противостоять кризису, если они обладают хорошими интеллектуальными способностями. Наш мир – это мир информации. И если руководители не будут способны отделять фейки от правды, опираться на факты, логически рассуждать и использовать эти факты и подходы во время принятия решений, они окажутся совершенно никчемными.

Да и общество будет чувствовать себя намного лучше, если перед лицом угрозы лидер продемонстрирует ум и хватку. Одним словом, настоящий руководитель должен превосходить средний уровень интеллекта тех, кем он управляет. Именно это убеждает людей принять мнение лидера, а не настаивать на своем.

Чувствительность к угрозам

Конечно, руководители должны быть спокойными. Но при этом они должны чутко реагировать на опасность, особенно при наличии реальных угроз. Ведь основная работа лидера - обеспечивать безопасность людей. А это возможно в том случае, если руководители будут иметь всю реальную информацию о возможных рисках и проблемах. Если же они пытаются жить в зоне комфорта, это значит, что они не уверены в себе.

Исходя из этого, при наличии каких-либо экстремальных обстоятельств лучше иметь немного более пессимистичных, чем оптимистичных и самоуверенных руководителей. Это можно объяснить на таком примере. Если на нас несется большой грузовик, то нам нужно, чтобы нас кто-то спас, а не стоя на середине шоссе, призывал сохранять спокойствие.

Конечно, разгонять панику тоже не следует, и людей всегда надо уметь успокаивать. Но именно осторожность и пессимизм в оценках позволяют достичь хороших результатов.

Смелость

Для настоящих руководителей не бывает простых решений в трудные времена. Поэтому очевидно, что им всегда нужна смелость. Но еще более она понадобится лидеру, которые столкнется с трудным выбором меньшего зла, когда все варианты кажутся одинаково плохими.

Конечно, кризисы встречаются реже, чем нормальное течение жизни. Поэтому в обычное время руководители могут действовать эффективно, даже не проявляя большого мужества. Но в трудное время ожидания от руководителя всегда очень завышены, и ему придется им соответствовать.

Надежность

Все три предыдущих качества будут иметь смысл только тогда, если мы доверяем руководителю. Поэтому самая главная его добродетель – это надежность. Конечно, если речь идет о политике, то любой лидер вызывает критику. Одним людям кажется, что этому человеку следует доверять, другие полагают, что это страшная ошибка. Даже практика не всегда может дать ответ на этот вопрос. Часто людям так не хочется признавать, что они ошиблись, что они готовы терпеть плохое руководство. Но если лидер утратил доверие людей, он никогда не сможет справиться с кризисной ситуацией.

Подведем итог – что значит быть руководителем? Эксперты считают, что настоящему лидеру необходимы две вещи. Это способность вести людей за собой, несмотря на любой кризис, используя четыре лидерских качества, описанные выше, то есть разум, чувствительность к угрозам, смелость и умение завоевать доверие людей.

И вторая – умение развивать все эти способности. То есть хороший руководитель должен понять, что ему необходимо становиться еще лучше, не останавливаться. Здесь уже нужно смирение. Если грамотный лидер понимает, что ему не хватает интеллекта, он назначает ответственными тех, у кого он есть. Лидер не должен ничего бояться, он должен уметь сопротивляться страху. Тогда в его глазах будут честность и надежность, вызывающие доверие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание