Рубрики

Надо ли давать ребенку деньги на карманные расходы и как правильно это делать: психологи ответили

Наши дети, чем они старше, тем больше они видят и задают больше вопросов. Также в материальной сфере они не отстают, особенно в наши дни. Естественно, что маленький ребенок просит нас купить ему плюшевого мишку, машину или мороженое. Он не знает о семейном бюджете или о зарабатывании денег. Однако в какой-то момент его начинает интересовать вопрос: сколько стоит этот леденец на палочке? Хорошо, чтобы ваш ребенок постепенно осознавал ценность банкнот. Как это сделать лучше всего? Как правильно давать карманные деньги?

Финансовое образование ребенка: с чего начать?

Финансы - это тема, которую взрослые часто избегают, поэтому неудивительно, что нам трудно говорить об этом с детьми. Мы не хотим говорить о деньгах, рассматривая их как запретную тему. Однако, если вы хотите, чтобы ваш ребенок имел возможность сэкономить и не имел финансовых проблем в будущем, начните финансовое образование как можно скорее. Прежде всего, ваш ребенок должен знать, сколько денег вы тратите и на что вы собираетесь потратить в будущем. Сообщите ему, что вы тратите деньги не только в магазине во время покупок, но и оплачиваете коммунальные услуги, чтобы комфортно жить в квартире, заправляете автомобиль, чтобы иметь возможность завезти его в детский сад, и контролируете счета за интернет и телефон. Благодаря этому ребенок поймет, что ваш домашний бюджет - это не «бездонный колодец» и денег, которые вы зарабатываете, должно хватить на оплату всего необходимого.

Когда начинать давать карманные деньги?

Вы не научитесь водить машину, пока не сядете за руль. Точно так же ребенок не научится управлять деньгами, пока не начнет использовать их сам. Вы можете начать давать карманные деньги, когда ваш ребенок пойдет в школу. Затем он сможет делать покупки в школьном магазине или самостоятельно покупать игрушки своей мечты.

Что такое карманные деньги?

Обратите внимание, что карманные деньги - это деньги, которые ребенок может потратить на свои расходы. Но вам нужно объяснить, почему их стоит экономить. Лучше всего вместе выбрать конкретную цель (например, новый велосипед, игровую приставку), чтобы вашему ребенку было легче придерживаться своего решения. Деньги можно бросать в копилку.

Карманные деньги наличными или на банковскую карту?

Если ребенок маленький, лучше всего использовать карманные деньги в виде наличных. Ему будет легче понять, сколько у него вообще есть денег в наличии, а также заметить, когда сумма уменьшается.

Такой же принцип действует и с накоплениями. Если ребенок увидит, что копилка наполняется монетами и банкнотами, он скорее поймет, что стоит откладывать больше.

Взрослые дети, в свою очередь, могут попробовать свои силы в использовании платежной карты. Выберите, отдельная это будет банковская карта или же дополнительная карта, которая прикреплена к вашему банковскому счету для анализа расходов вашего чада.

Не забудьте научить свое чадо пользоваться банкоматом. На первых порах лучше создать мини-инструкцию, по которой ребенок сможет самостоятельно снимать нужную сумму или же расплачиваться банковской картой в магазине.

Карманные деньги - лучший урок экономии

Имея банковскую карту, ваш ребенок не будет тратить все сразу, и у вас будет больше контроля над расходами. Позвольте вашему ребенку принимать самостоятельные финансовые решения, но будьте последовательны. Малыш потратил все на сладости, а на следующий день просит денег на игрушку? Скажите ему, что он должен ждать следующих карманных денег и только тогда он сможет купить предмет своей мечты. Помните, что мы также учимся на собственных ошибках.

Сколько денег давать?

Случается, что родители не хотят давать карманные деньги, потому что они боятся, что дети будут тратить необоснованно. Как этого избежать? Прежде всего, начните с выплаты небольших сумм. 500-600 рублей в месяц будет достаточно, хотя эта сумма может разниться в зависимости от места проживания.

Как часто давать карманные деньги детям?

Здесь частота расходов карманных денег также имеет решающее значение. Большинство родителей выбирают месячный цикл. Многие психологи в самом начале финансового обучения советуют придерживаться недельного цикла, и только в случае детей-подростков сразу переходите на месячный цикл. Почему?

Во-первых, ребенок, который еще не умеет управлять деньгами, не знает, как правильно и рационально использовать карманные деньги. Мы должны научить его этому. Ребенок также не знает, как часто тратить карманные деньги - родители также должны научить ребенка этому.

Чем чаще проводятся выплаты карманных денег, тем легче наблюдать и реагировать на возникающие финансовые привычки ребенка. В то же время ребенок вырабатывает привычку сберегать быстрее (потому что он получает деньги чаще), и ему будет легче управлять ими.

Предоставление вашему ребенку небольших сумм (по крайней мере, вначале) также уменьшит побочный эффект, при котором, как только они получат выплату, сразу пойдут в магазин, чтобы потратить их. С небольшим количеством финансов это будет сделать намного сложнее.

Обратите внимание! Размер "пособия" должен быть достойным, чтобы ребенок также мог систематически откладывать часть своих денег в качестве сбережений.

Когда отдавать карманные деньги?

В дополнение к тому факту, что мы рассчитываем сумму и решаем, как будем выплачивать карманные деньги, также стоит быть осознанным родителем. Если ваш ребенок склонен тратить деньги в выходные дни, возможно, лучше давать карманные деньги еженедельно в понедельник. Такой простой трюк может оказать положительное влияние на терпение и позволяет выработать навык планирования расходов.

Здесь очень важен один аспект: своевременная выплата карманных денег. Если вы договорились с ребенком, что платите каждый понедельник, вы обязательно должны делать это! Даже если для ребенка такой аспект не имеет большого значения. Родители - это живой пример для подражания, и благодаря своевременному выполнению своих обязательств мы становимся еще более значимыми в глазах малыша, увеличиваем доверие ребенка к родителю, повышаем свою авторитетность.

И регулярность также важна, ведь способствует тому, что ребенок может планировать свои расходы с большей уверенностью. Если вы не относитесь к этому серьезно, вы учите их, что не можете выполнять свои финансовые обязательства на должном уровне.

Может ли ребенок заработать дополнительные деньги?

Было бы хорошо, однако, чтобы ребенок мог зарабатывать свои первые деньги дома и узнавать, как формируются доходы, расходы и определяются цены на те или иные товары/услуги. Ребенку может быть поручена работа, которая выходит за рамки его прямых обязанностей. Например, подмести, сходить в магазин. Заработная плата за это должна оставаться соответствующей сумме карманных денег ребенка.

Переговоры также разрешены в этом деле! Через некоторое время ребенок поймет, что не стоит выполнять работу за минимальную оплату и что стоит стремиться к большему. Ваше чадо может понять, что высокая заработная плата также напрямую зависит от качества выполнения работы.

Также стоит показать вашему ребенку, что он может заработать на продаже своих ненужных вещей. Конечно, лучше, если вы вместе с ним будете размещать объявления. Но ребенок должен самостоятельно подготовить фотографии и содержание текста рекламы. Это будут первые заработанные вне дома деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание