Рубрики

Написание плана и другие советы начинающему фермеру: с чего начинается сельский бизнес

Если вы хотите начать небольшой фермерский бизнес, вам должно быть интересно, какой шаг сделать первым. Возможно, у вас еще даже нет подходящего участка земли, но вы все еще думаете и планируете время, когда сделать свой ход. Поиск сельхозугодий является одним из важных шагов для дальнейшего развития вашего бизнеса. Для выбора нужной вам местности стоит рассмотреть некоторые другие факторы, ведь это рисковое дело, не терпящее оплошностей.

Получше узнайте о сельском хозяйстве

Ваши шансы на удачное развитие бизнеса в этом направлении заметно возрастут, если начинать именно с этого шага. Успешные землевладельцы рекомендуют новичкам узнать все, что только возможно, о ведении сельского хозяйства за отведенное время. Но не старайтесь запомнить все сразу.

Возможно, вы не сможете узнать все, что нужно знать. Некоторые навыки приходят вместе с практикой. Но такой метод – раздражающий, трудоемкий и иногда дорогостоящий. Тем не менее, это неизбежно, поэтому будет лучше, если вы узнаете об этом процессе заранее.

Помощь от наставника

Если вы можете найти наставника – успешного человека, у кого вы можете учиться напрямую – это может быть чрезвычайно полезно для вас.

Если вы еще не начали основывать свой бизнес, поработайте на ферме у более подкованного человека. Этот маневр даст вам возможность получить опыт в кое-каких делах, прежде чем начать свое дело.

Проектируйте и планируйте свою деятельность на ферме

Важной частью начала вашего фермерского бизнеса является определение того, каким он будет. Вы хотите иметь небольшую овощную ферму? Планируете ли вы выращивать сено для других фермеров? Может быть, вы хотите иметь многоотраслевой участок земли, на котором будет возможно осуществлять выращивание различных животных и сельскохозяйственных культур?

Возможно, вас даже заинтересует тема по развитию экотуризма, и люди будут приезжать, чтобы посмотреть, как работает ваша ферма, и, возможно, даже будут участвовать в некоторых ее рабочих процессах.

Составить бизнес-план

Вы можете задаться вопросом о том, нужен ли вам бизнес-план. Ответ прост: если вы хотите начать бизнес, вам обязательно понадобится бизнес-план. При составлении вы непременно должны учитывать рынки сбыта, спрос на ваши товары и предложение от покупателей, а также все, что имеет отношение к операциям на ферме: структуре управления, финансовому анализу, продуктам и ценовым показателям.

Вы можете переключаться между различными выгодными предложениями, проектировать и планировать различные действия. Но бизнес-план является достаточно важной частью начала бизнеса. Это тот документ, с помощью которого вы будете составлять свои мечты и воплощать их в реальность.

Найти компаньона или взять кредит

У вас может не хватить собственного капитала, для того чтобы начать заниматься сельским хозяйством в нужном вам масштабе. Вы можете начать с малого, попробовать свои силы и посмотреть, как вам нравится заниматься фермерством, используя все, что вы можете собрать из своего ежемесячного семейного бюджета, чтобы инвестировать в развитие фермы.

Но этот метод может занять много времени, так как вы не сможете инвестировать значительную сумму, достаточную для вывода продукта на рынок. Кредит поможет вам расширить свои возможности, но лучшим вариантом будет найти такого же новичка в этом деле и начать вместе. Некоторые из уже состоявшихся фермеров предоставляют разнообразную помощь взамен на что-то. Обычно они просят небольшой процент от ваших будущих продаж или чтобы вы на протяжении некоторого времени выполняли их поручения.

Получить необходимые лицензии и разрешения

Вы можете не знать многих важных мелочей, когда речь идет о требованиях для организации малого фермерского бизнеса. Но основы одинаковы: вам, вероятно, потребуется зарегистрировать название вашей компании, приобрести лицензию на ведение бизнеса, получить идентификационный номер работодателя и иметь страховку ответственности за качество продукции.

Настройка финансов

Вам также необходимо определиться со структурой вашего бизнеса. Это будет единоличное предприятие, ООО или что-то еще? Финансовое планирование должно быть в вашем бизнес-плане.

Очень важно создать систему бухгалтерского учета и отчетности с самого начала существования вашего малого фермерского бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание