Рубрики

Привычки, которые отличают богатого от бедного: вещи, которые создают богатство

Жить и делать минимум расходов – вполне реально, на все влияет ваше отношение и подход к этому. Суть состоит в том, что обходиться без многих вещей довольно просто.

Зачем вообще нужна бережливость? Деньги помогают нам жить жизнью нашей мечты, если мы хорошо зарабатываем и не тратим слишком много. Большинство из нас занято распределением наших личных расходов таким образом, чтобы нашего бюджета хватало на ежегодную поездку, но в то же время у нас есть немного денег, чтобы где-нибудь спать и покупать еду на каждый день. Между тем, есть много людей, которые достаточно спокойны со своими платежными чеками и счетами по кредитной карте. Они работают так же, как и мы, однако они знают, как увеличить свои сбережения.

Сперва необходимо изучить основные правила, которые подходят каждому, кто решил начать экономить. Доходы должны быть больше расходов, – жизнь должна быть по средствам. Лишние деньги следует отложить – вам нужна практичность и экономичность во всем. Отложенные сбережения должны работать и зарабатывать новые деньги. Это тоже можно считать разумной практичностью, ведь благодаря этому отложенные средства не подешевеют.

Это только основные правила, да и то только теория. На практике это следует применять следующим образом:

Доходы и расходы должны фиксироваться. Если память вас часто подводит, то заведите тетрадь, где будете вести учет. Правда, в настоящее время лучше пользоваться специальными компьютерными программами, они облегчат вам вашу домашнюю бухгалтерию.

Траты, которые необязательны, должны быть сокращены. Всегда нужно приобретать только самое нужное, имеются в виду и продукты, и вещи. Значимая часть вашего капитала может уходить на излишества, и не всегда это полезно. Образ жизни каждого предполагает наличие вещей, за которые мы регулярно платим, но они нам иногда даже вредят. Речь идет об алкоголе, кофе, фастфуде, чипсах, сладостях, подписке на ненужные газеты или журналы.

Ищите дополнительные источники доходов. Дополнительная работа может требоваться у вас в офисе, также вы можете брать попутчиков, если вы имеете много свободного времени, много подработки в интернете, поспрашивайте у знакомых.

Отложите запас денег на черный день. Лишние средства не стоит хранить дома, лучше их отнести в банк или вложить в Пенсионный фонд, например. Так вы убережете себя от импульсивных покупок, и получите приятный бонус в форме процентов.

Изучите также правила, которые соблюдаются людьми, знающими, как управлять своими деньгами. Верьте или нет, эти 12 практических советов экономии могут изменить размер вашего банковского счета в большую сторону.

1. Правило 24 часа

Миллионеры следуют 24-часовому правилу. Им, может, и не понадобится дважды подумать, прежде чем совершать дорогостоящую покупку, но они дают себе день, прежде чем принять решение. Импульсивные покупки происходят из-за эмоционального триггера и часто не нужны. Спросите себя, «хотите ли вы этого или нуждаетесь в этом», таким образом вы избежите слишком больших расходов.

2. Оплатите еду наличными

Ношение небольшого количества денег хорошо сказывается на содержимом вашего кошелька, так как чем меньше у вас есть, тем меньше вы тратите, но это не слишком подходит для счетов кредитной карты. Люди, которые тратят стратегически, предпочитают наличные деньги вместо карты, особенно для мелких расходов. Богатые живут с привычкой держаться подальше от долгов. Вы можете начать оплачивать еду наличными вместо того, чтобы сохранять каждую деталь движений на своей карте, чтобы контролировать свои расходы.

3. Подготовьте бюджет и придерживайтесь его

Это звучит как клише, но установление четкого бюджета и его соблюдение поможет вам сэкономить много денег. Проведите честный аудит «ваш доход против ваших расходов".

4. Потратьте деньги на вещи, которые помогут вам еще больше заработать

Вы не должны жить в бедности, чтобы сэкономить деньги. Богатые часто тратят свои состояния на вещи, которые гарантируют долгосрочные инвестиции. Делайте покупки, которые помогают вашей работе, вносят вклад в вашу текущую деятельность или увеличивают вашу способность зарабатывать.

Кимберли Палмер, эксперт по личным финансам в Nerdwallet, не стесняется тратить свои сбережения на рабочую одежду, хороший ноутбук или надежную машину.

5. Инвестируйте в услуги, которые стоят вашего времени

По словам Business Insider, богатые не обходятся без услуг, которые могут экономить их время и уменьшить их умственные страдания. Они сосредоточены больше на инвестировании, чем на расходах. Доставка еды на дом, услуги прачечной или аренда относительно дорогого дома, чтобы быть ближе к работе, только добавит больше приятных моментов в вашу жизнь. Эти вещи могут стоить дороже, но они стоят вашего времени, чтобы вы могли посвятить себя занятиям, которые делают вас счастливым.

6. Опыт бесценен

Миллионеры ведут экстравагантный образ жизни и обязательно добавляют жизненный опыт в свой календарь. Это связано с тем, что они отдают приоритет расходам на обогащение опыта, улучшающего их жизнь и здоровье. Они легко обменяли бы свои ежедневные расходы на походы, прыжки с парашютом или абонемент в тренажерный зал!

7. Первые счета, остальное после!

Учет постоянных расходов - это то, что хорошие люди в управлении своими деньгами делают лучше, чем мы. Они привыкли без промедления оплачивать свои постоянные расходы с помощью автоматизированных систем, чтобы иметь четкое представление о том, как потратить оставшиеся деньги.

8. Составьте список покупок для ежегодных скидок

Мы любим распродажи. Однако покупка предметов, которые не продаются, не обязательно означает трату денег. Такие прибыльные вещи, как распродажи, в конечном итоге заставляют вас тратить гораздо больше, чем нужно, на вещи, которые вам даже не нужны. Люди с большими деньгами советуют заранее составить список необходимых вещей и запланировать важные покупки на период распродаж.

9. Инвестируйте в вещи, которые делают вас здоровыми и счастливыми

Нет ничего плохого в том, чтобы покупать вещи, которые делают вас счастливыми и которые время от времени усиливают ваши увлечения. Богатые «много работают и усердно отдыхают», убеждаясь, что им нравится то, что они делают, и вкладывают деньги в то, что делает их счастливыми. Если вы увлечены астрономией, то почему бы и не потратить деньги на телескоп, если позволяют ваши сбережения и вы действительно станете от этого счастливее.

10. Дни без затрат

Люди, которые знают, как сэкономить, также знают, как контролировать свое желание тратить без необходимости. Старайтесь проводить день "без затрат" каждую неделю или в выходные и придерживайтесь этого правила.

11. Сохраните мелочь и используйте ее

Все ненавидят мелочь. Как только вы бросите монетку в свой кошелек, вы забудете о ней. Но вы должны помнить: спасенная копейка - заработанная копейка! Держите мелочь под рукой и используйте ее для покупки кофе или закусок, чтобы свести ежедневные расходы к минимуму.

12. Ремонт вещи перед утилизацией

Богатые очень любят вкладывать деньги, кроме того, они заботятся о своих покупках до последнего вздоха. Они поддерживают идею ремонта машин и приборов, когда они повреждены, перед тем как их выбросить. Починка вещей экономит деньги и сохраняет окружающую среду!

Таким образом, вы ознакомились с основными правилами по ведению экономного хозяйства. Надеемся, вы используете их на практике и сможете жить более экономно и практично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание