Рубрики

Настоящий шотландский замок 18 века ищет покупателей за $10 млн: он этого стоит (фото)

В Шотландии выставили на продажу замок XVIII века. Само строение расположено в Восточном Лотиане. Итоговая стоимость лота чуть более 10 млн долларов США. Объект построил известный архитектор Роберт Адам. Замок полностью каменный. По информации из открытых источников, в 2000-х годах это строение было полностью отремонтировано, но оно все-таки сохранило свой исторический антураж.

Немного истории

Этот дом имеет очень необычную историю. Его воздвигли, используя камень из замка Сетон. Строение использовали исключительно в качестве резиденции монаршей семьи. Однако после восстания якобитов сооружение потеряло свое предназначение. Замок разобрали по камням и использовали их для создания нового объекта.

Считается, что представленный замок стал последним проектом, реализованным Робертом Адамом в Шотландии. Более в этой стране прославленный архитектор ничего не строил.

Череда собственников

Сначала замком владел МакКензи. Однако потом его продали семье аристократов Вемисс. В итоге дом принадлежал им в течение двух веков. Представители этого семейства продали объект лишь в 2003 году. После покупки новый владелец решился на масштабные реставрационные работы.

Однако новый хозяин дома долго им не владел. В 2007 году он выставил замок на торги за 5 млн фунтов стерлингов. Теперь обладателем дома стал технологический предприниматель Стивен Лич.

Мнение

Сам Стивен не раз заявлял журналистам о своем отношении к представленному замку. Мужчина назвал его уникальным. По его мнению, обладание таким объектом - огромная честь для каждого человека. Предприниматель признался в возникновении чувства невероятного восторга после каждого своего приближения к указанному объекту.

Однако сейчас мужчина решил избавиться от этого лота. Причина продажи - постоянное нахождение в других странах. Стивен редко появляется в Шотландии, поэтому владеть там такой дорогой недвижимостью и тратиться на ее содержание ему просто невыгодно.

Комплекс

Сам замок построен на небольшом земельном участке в 13,4 сотки. Рядом с основным домом располагается 2 дополнительных, каждый из которых включает в себя 3 спальни.

Несмотря на все реставрационные работы, внутри замка сохранилось множество разнообразных исторических элементов. Например, строители и реставраторы смогли сберечь первозданный вид дверей, каминов и оконных проемов. Сами же окна изготовлены из старого свинцового стекла. Главная изюминка столовой - декор стен. Они там обтянуты старым шелком.

Современность

Однако представленный замок отвечает и всем современным тенденциям строительства. Несколько комнат дома переоборудованы под вместительный спортивный зал, традиционную шотландскую таверну, кинотеатр и даже игровую комнату. Прежний владелец попытался сделать все для максимального удобства. В замке даже предусмотрена небольшая бильярдная комната.

Коллекционерам придется по душе вместительный винный погреб. В нем сохраняется идеальный микроклимат. В результате чего удается сберечь абсолютно любой тип вина. Для удобства нового хозяина в замке построена вертолетная площадка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание