Рубрики

Найти своих друзей, или почему никогда не стоит вести бизнес в одиночку

Открытие первого бизнеса связано с развитием нового стресса. Не каждый готов выдержать ошеломляющее напряжение и бешеный режим, в котором приходится жить начинающим предпринимателям. Многие сталкиваются и с синдромом самозванца, который мешает эффективному управлению и получению прибыли.

По мере того, как все больше и больше людей начинают подниматься по карьерной лестнице и приступают к развитию собственного бизнеса, как никогда важно найти способ получения поддержки и поощрения, так необходимых для движения по восходящей траектории к успеху.

Бизнес может оказаться местом одиночества

Это чувство особенно знакомо тем, кто находится на самой вершине иерархии. Однако следует понимать, что совершенно нет необходимости все переживать в одиночку. Существует много способов установить контакт с единомышленниками, которые понимают тот опыт и ощущения, что переживает стартапер, и могут поддержать в сложные моменты. Это особенно важно в тяжелые дни, когда происходящее идет в разрез с планами.

Поиск такой группы поддержки может оказаться сложной задачей, особенно если человек по своей природе и характеру является интровертом. Хорошей новостью будет то, что любому начинающему предпринимателю доступно огромное количество ресурсов, которые могут облегчить жизнь в первые годы развития бизнеса.

Эксперты рекомендуют воспользоваться пятью простыми советами, которые позволят в течение месяца найти единомышленников и наладить контакт с ними.

Практикуйте нетворкинг

Получив приглашение на первое подобное мероприятие, многие испытывают неловкость, смущение и желание поскорее уйти, недоумевая, как можно разговаривать с группой незнакомых людей. Почему им может быть интересно общение со своими собеседниками. Но всего один час позволит познакомиться с невероятными людьми из различных сфер деятельности. Многие новички признаются, что некоторые из них становятся хорошими друзьями.

Да, нетворкинг не для всех, но этот способ выхода из зоны комфорта является катализатором повышения уверенности в себе.

Ищите сообщества единомышленников

Стоит потратить время на поиски круга единомышленников, интересы которого совпадают с вашими собственными и целями, которые планируется достичь. Наличие конфиденциальной платформы для обмена опытом дает возможность поговорить с людьми за пределами существующего окружения: среди них могут отказаться те, кто уже прошел определенные этапы развития и готов поддержать или поделиться советами.

Предыдущие годы работы и предшествующий опыт часто задают определенный ритм и образ мышления, которые ограничиваются сферами деятельности. Установление контакта, например, с семью новыми знакомыми, работающих в семи разных направлениях, может изменить правила игры и дать возможность почувствовать простор для развития.

Истории и опыт других людей, которые испытывали неудачи, допускали ошибки, пробовали новые решения, помогут найти идеи для экспериментов в собственном бизнесе.

Вступайте в онлайн-группы

Многие ассоциируют социальные или профессиональные медиа-сайты с обменом профилями, обновлениями статуса, фотографиями, новостями и тому подобное. Тем не менее, они могут стать ценным ресурсом для общения с другими участниками групп, обсуждающими интересующие темы из любой области бизнеса или жизни.

Для новичков они могут стать бесконечным источником идей и решений. В них же публикуется информация по предстоящим мероприятиям, в которых есть возможность поучаствовать. Некоторые из групп даже имеют постоянные места для встреч единомышленников в городе.

Участвуйте в конференциях и мероприятиях

В крупных городах и населенных пунктах регулярно проводятся всевозможные тематические конференции и мероприятия, которые позволят найти ответы на большое количество деловых вопросов, имеющих отношение к личностному росту или продвижению по карьере.

Они подразумевают возможность общения с коллегами по отрасли и установления новых профессиональных отношений.

Найдите наставника

Знакомство с кем-то, кто вызывает восхищение, уважение, может воодушевлять и вдохновлять, очень важно для начинающего предпринимателя. Не стоит отказываться от возможности найти наставника, который может поделиться мудростью, советом и опытом. В худшем варианте человек просто откажется от общения.

Но многие бывшие новички приводят множество примеров, когда люди, достигшие невероятного успеха в различных отраслях, щедро делились своими знаниями. В следующий раз при знакомстве с подобным человеком постарайтесь установить контакт, вложите усилия в развитие отношений. Вы будете удивлены, насколько это изменит вашу жизнь.

Согласитесь, намного проще добиваться успеха и принимать решения при наличии поддержки и в окружении опытных единомышленников. Выберите одну или несколько идей и включите их в список дел на ближайшую неделю. Большинство людей настолько занято работой, что лишают приоритета свои цели и интересы. И помните, это тот случай, когда окружение может являться катализатором развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание