Рубрики

Названа средняя сумма, которую готовы потратить родители на выпускной

Июнь - это не только первый месяц лета, но и начало выпускных балов. А это значит, что родителей одиннадцатиклассников ждет немало затрат. Сервис Superjob решил провести исследование и узнать, сколько же мамы и папы готовы потратить на прощание наследников со школой.

Главная статья расходов - наряд

Оказалось, что родители потратят около 30 тысяч рублей. Большая часть средств отведена на костюмы для юношей и нарядные платья для девушек. Сумма составляет примерно 16 тысяч рублей, столько в среднем стоит костюм. И чуть больше, на 500 рублей, придется потратить на платье. Но некоторые родители решили отказаться от особенного наряда. Таких мам и пап 18 %.

Чуть ниже расходы на выпускной у родителей девятиклассников. Мамы и папы потратят около 9-10 тысяч рублей. Здесь также высок процент тех, кто не будет покупать костюм или особенное платье для праздника (26 %).

Аренда зала, развлекательная программа, услуги фотографа, видеооператора и угощения без учета алкогольных напитков обойдутся родителям школьников обеих ступеней выпуска в 11 тысяч рублей. У девятиклассников траты будут меньше - 6 тысяч рублей.

Опрос также показал, где самые высокие траты на выпускной бал. В лидерах, как обычно, столица. В Москве минимальная сумма сбора начинается с 16 тысяч рублей. На три тысячи рублей меньше будут расходы у родителей школьников в Санкт-Петербурге.

Вместо заключения

Всего в опросе приняли участие 3000 человек по всей стране. Точный возраст опрошенных не указывается.

Напомним, что ежегодно часть родителей по всей стране выступают за отмену выпускных вечеров. В пользу своих доводов они приводят тот факт, что не у всех мам и пап есть материальная возможность подготовить ребенка к празднику. Второй факт заключается в том, что школьники умудряются либо принести, либо заказывают на собственные средства алкогольные напитки, что, с точки зрения родителей, недопустимо.

Но, как показывает практика, выпускной бал - это неотъемлемая часть жизни большинства школьников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание