Рубрики

Названы сроки начала снижения цен на жилье в России

В 2020 году власти России для поддержания строительной отрасли ввели программу льготной ипотеки. Правительство субсидировало часть процентов при оформлении ипотеки на новостройки. Это привело к ажиотажному спросу на жилье. Сначала увеличились цены на новостройки, позже подскочила и вторичка. Однако в 2021 эксперты прогнозируют уменьшение стоимости квадратных метров. О снижении цен рассказал директор компании "Этажи" Ильдар Хусаинов. Какое мнение сложилось у участника рынка?

Точка зрения эксперта

Ценник на новостройки будет снижаться из-за двух факторов. По мнению Ильдара Хусаинова, главной движущей силой станут анонсированные Владимиром Путиным изменения в программе льготного кредитования. Недавно Президент России сообщил о необходимости продлить действующую программу субсидирования. Однако без некоторых изменений не обошлось.

Перемены существенные. Итоговый процент по кредиту достиг отметки 7 пунктов. Власти также снизили максимальный размер ссуды до 3 миллионов рублей. Ранее же в столице, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области люди могли получить по льготной ипотеке до 12 млн рублей. В остальных регионах страны итоговая цифра была в 2 раза меньше.

Второй важный фактор - увеличение ставки рефинансирования Центральным Банком. Эксперты отмечают, что с ростом указанного показателя неизбежно увеличится стоимость всех кредитов. Ипотека исключением не станет. Конечно, текущая программа сохранится, но покупка квартир, не проходящих под указанный параметр, выйдет дороже.

Ильдар Хусаинов во время беседы с работниками прессы подчеркивает, что некоторые объекты застройщиков уже не проходят по указанным критериям. Это касается трехкомнатных квартир. Вероятно, из-за этого снизятся и цены.

Вместо итогов

Падение спроса на недвижимость прогнозируют многие эксперты. По мнению ряда аналитиков, интерес к квартирам уже достиг предела и в будущем будет только замедляться. На этом фоне откорректируют и цены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание