Рубрики

Не делайте эти 5 вещей, они демотивируют сотрудников

Если вы не хотите получить звание худшего начальника в мире, вы наверняка стараетесь не демотивировать сотрудников и не портить им настроение. Тем не менее порой все равно можно заметить снижение заинтересованности у персонала. В такой ситуации проанализируйте свои слова и поступки: возможно, причиной такого положения дел стали ваши ошибки. Лидеры не всегда понимают, что демотивация может быть связана с их поведением, потому что недостаточно тесно общаются с сотрудниками, чтобы понять, какие варианты поведения работают, а какие – нет. Многие руководители просто не имеют представления об атмосфере в компании. Если вы не интересуетесь работой сотрудников, вы неизбежно столкнетесь с проблемами. Итак, вот ключевые промахи лидера, которых следует избегать.Демотивация

У вас двойные стандарты

Позволяете ли вы некоторым сотрудникам или себе дополнительные преимущества вроде гибкого графика, возможности работать удаленно или доступа к ресурсам компании, не предоставляя то же самое остальным? Вините ли вы сотрудников за опоздания, хотя сами не придерживаетесь четкого рабочего графика? Возможно, вы оправдываете себя тем, что поощряете более снисходительным отношением тех работников, которые являются более усердными и целеустремленными, тем не менее стоит понимать: несправедливо устанавливать стандарты, которых вы лично не придерживаетесь. Если вы просите сотрудников работать поусерднее, но уходите домой раньше всех, команда будет смотреть на вас и удивляться, почему же вы не хотите быть примером.

Как разобраться с этим промахом?

Чтобы избежать демотивирующих двойных стандартов, старайтесь распределять преимущества и поощрения справедливо, учитывая всех членов команды. К примеру, если вы цените свое время с семьей и нередко уходите пораньше, позволяйте и сотрудникам строить график более гибко, если это не мешает им справляться с обязанностями и выполнять необходимые задачи. Если для одного из сотрудников условия гибкие, они должны быть гибкими и для всех остальных. Это позволяет создать атмосферу взаимоуважения и понимания. Подобный подход помогает сплотить коллектив и обеспечить сотрудникам мотивацию.Персонал

Вас интересует только результат

Роль лидера заключается в том, чтобы обеспечить команде все необходимое для продвижения бизнеса в направлении успеха. Достижение результата имеет большое значение, но не стоит слишком жестко фокусироваться на стратегии и думать только о деловых целях, ведь в таком случае не остается места эмоциям и приятной атмосфере, необходимой для сотрудников.

Как решить проблему?

Безусловно, важно следовать поставленным целям и создавать качественный продукт, но в основе всего – мотивация. В успешной компании все начинается с корпоративной культуры и крепкого коллектива. Ценности и культура должны быть обязательной частью работы, и принимаемые решения следует основывать на людях, а не на экономических целях. Серьезной ошибкой для бизнеса является жесткий фокус исключительно на прибыли.Ошибки

Вы все контролируете лично

Одним из наиболее распространенных советов для лидеров является рекомендация перестать контролировать каждую мелочь. Несмотря на это многие начальники просто не в состоянии уступить руководство хотя бы в чем-то. Вы можете даже не осознавать, что контролируете поведение сотрудников, потому что вы можете думать, что просто направляете их и помогаете им справляться с их обязанностями. Словом, ваши намерения могут быть теоретически хорошими, но на практике вы будете только отталкивать от себя членов своей команды.

Что делать в такой ситуации?

Прежде всего, следует понять, что подобный подход значительно снижает продуктивность, к тому же он может негативно воздействовать на уровень мотивации. Порой сотрудники даже увольняются из-за такого отношения. Если вы все контролируете, вы демонстрируете отсутствие доверия. Стремитесь изменить свой подход: если вы относитесь к сотрудникам с доверием, они чувствуют себя более свободно, у них появляется возможность предлагать инновации и создавать что-то новое. Безусловно, будут и ошибки. Учитесь воспринимать их как возможность научиться чему-то и получить ценный опыт, который пригодится в дальнейшем.

Вы действуете, не учитывая мнение сотрудников

Руководителю нередко приходится быстро и эффективно принимать решения, тем не менее есть нюансы. Если вы принимаете решение, которое непосредственно связано с членами вашей команды, и при этом совершенно не консультируетесь с ними на этот счет, вы вряд ли сможете кого-то этим порадовать.

Как подойти к вопросу правильно?

Постарайтесь создать атмосферу, в которой сотрудники чувствуют, что их мнение имеет значение при принятии решений. Тогда они будут более мотивированными. Если человек ощущает, что его никто не слышит, он не будет столь сильно вовлечен в процесс, потому что он будет понимать: его мнение все равно ничего не изменит. Даже если у сотрудников нет непосредственного мнения насчет того или иного вопроса, вы можете хотя бы просто информировать их о происходящем. Прозрачность ведения бизнеса имеет огромное значение для правильной коммуникации между сотрудниками. Если же вы скрываете от команды стратегические цели, решения, прогресс и неудачи, вы совершаете серьезную ошибку. Стремитесь к открытой коммуникации, чтобы у каждого сотрудника было четкое понимание направления, в котором движется компания. Предоставление актуальной информации – это прекрасный способ повысить мотивацию сотрудников и увеличить их продуктивность, не стоит об этом забывать.Персонал

Вы не предоставляете оценок

Анализ ситуации и конструктивная критика крайне важны. Исследования показали, что признание начальством прогресса – это наиболее значимый фактор для мотивации сотрудников. Если вы управляете большим штатом сотрудников, вам может быть трудно предоставлять индивидуальные комментарии насчет работы каждого из них, тем не менее, если вы не будете этого делать, работникам покажется, что их достижения просто остаются незамеченными.

Как предоставлять оценки правильно?

Некоторые компании слишком сильно фокусируются на ежегодных отчетах. Тем не менее это дает опосредованные результаты. Лидер может добиться более впечатляющих результатов, если постарается регулярно общаться со всеми сотрудниками и делать это качественно. Развивайте в себе навыки предоставления конструктивной критики, прислушивайтесь к мнению окружающих. Все это поможет сотрудникам чувствовать себя комфортнее в вашей компании. Каждый руководитель должен уметь отмечать достижения членов своей команды. Подобный подход должен быть частью вашей корпоративной культуры, если вы хотите, чтобы ваш бизнес добился настоящего успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание