Рубрики

Не хочется идти на работу: как избежать «постпраздничного синдрома»

Праздники подходят к концу, и многие из нас сталкиваются с таким понятием, как "постпраздничный синдром". Это состояние разбитости, низкой продуктивности и даже лени, которое наступает после трепетного ожидания и веселого проведения праздничных дней. Справиться с этим можно. Вот что советуют психологи.

Режим сна

Чтобы безболезненно приступить к своим рабочим обязанностям после завершения праздников, надо заранее подготовиться.

В первую очередь за несколько дней до выхода на работу необходимо наладить режим сна. Конечно, за столь длинные выходные мы привыкли ложиться поздно и вставать отнюдь не с первыми петухами. Постарайтесь ложиться до полуночи и вставать в определенное время. Речь не идет о классическом времени подъема на работу, но встать на пару часов раньше обычного надо. Таким образом вы мягко настроите ваши биологические часы на нужный лад. Лучше всего использовать будильник, так как надежды на самостоятельное пробуждение, особенно если у вас нет питомца, с которым надо рано гулять, нет.

Правильно питайтесь

Еще один совет, как привести себя в форму, касается питания. Да, без правильного питания никуда. Откажитесь от алкоголя и закусок в виде майонезных салатиков, которые мы по привычке продолжаем готовить. Это очень тяжелая пища, которая может нарушить метаболизм. Переходите на легкие супы, курицу, бульоны, зеленые салаты. Замените оливье морковным салатом с сыром, селедку под шубой замените на простой свекольный салат с чесноком и оливковым маслом.

Пейте больше воды, кофе замените зеленым чаем. Вообще, в период выходных и праздников старайтесь не употреблять кофеиновые напитки, если на рабочем месте, в офисе, их в избытке. Дайте организму отдых.

Откажитесь от гостей

Гости - еще один атрибут праздника. За несколько дней до выхода на работу откажитесь от посещения гостей и запретите приходить им к себе, за исключением родственников. Сразу предупредите, что вы входите в рабочий режим и долгие посиделки на кухне вас уже не интересуют.

Уберите со стола алкоголь, ограничьте веселые забавы и даже настольные игры, которые могут будоражить не хуже активных. Проводите вечера спокойно, вдумчиво, почитайте что-нибудь, пересмотрите гардероб и подготовьте одежду и аксессуары к активному использованию.

Пересмотрите документы, наведите порядок на рабочем столе ноутбука. Все эти действия помогут настроиться на рабочий лад и войти в реку обыденности подготовленными и полными энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание