Рубрики

«Не хочу держать обиду на тех, кто не верил!»: почему люди не говорят об успехе

Истории о том, какие трудности пришлось преодолеть людям, которые достигли больших успехов в жизни, начиная практически с нулевых позиций, зачастую вдохновляют публику, вызывая неподдельный интерес. Во-первых, тот, кто вышел, что называется, из грязи в князи, вызывает уважение, а порой и восхищение своими умом, смелостью, упорством, силой характера.

Во-вторых, рассказ о том, как бедняк превратился в богача, дает людям надежду на то, что и у них еще не все потеряно, что и они еще могут задуматься о переменах к лучшему. А за надеждой могут последовать и реальные действия, в которых ориентиром служит то, как поступал человек, который смог коренным образом изменить свою судьбу.

При этом люди, которым удалось взобраться на вершину из низких социальных слоев, по-разному относятся к таким рассказам. Одни считают нужным поведать о своих успехах для того, чтобы неудачники не завидовали, а сочувствовали им, узнав о том, какой тяжелый путь им пришлось пройти. И о том, что они не родились с серебряной ложкой во рту, а добились всего своим трудом.

Однако так думают далеко не все миллионеры, чей путь к богатству был усеян шипами. Некоторые из них предпочитают умалчивать о тех трудностях, с которыми им пришлось столкнуться в прошлом. Психологи выделили пять основных причин, по которым эти люди считают, что в их случае молчание - золото.

Для них самое главное, что худшее уже позади

Люди, добравшиеся через тернии к звездам, не хотят лишний раз вспоминать о тех минусах, с которыми им пришлось столкнуться, потому что они пережили ряд негативных моментов, оставивших в их душе мрачный след. Поэтому они предпочитают не портить себе настроение, оглядываясь на тени прошлого. Лучше жить сегодняшним днем, наслаждаясь благами, заработанными непосильным трудом. Кроме того, они боятся показаться публике в дурном свете, мало ли какие подводные камни найдутся в их пошлой деятельности и какие скелеты в шкафу у них имеются.

Они не хотят напугать кого-то трудностями, которые им пришлось пережить

Тот, кто разбогател благодаря своим талантам и настойчивости, иногда сомневаются: стоит ли посвящать в тонкости этого нелегкого процесса других людей, которые стали на путь продвижения в карьере или в бизнесе? Ведь если они будут заранее знать, как много им придется трудиться, какие большие проблемы решать и как много неудач пережить, чтобы, наконец, набраться положительного опыта, они, возможно, откажутся от своей затеи. Таким образом, они не то что не получат мотивации, а, напротив, лишатся ее навсегда. Так зачем будить спящую собаку?

Они боятся показаться хвастливыми

У людей может возникнуть много разных мыслей после того, как они услышат историю жизни бедняка, ставшего миллионером. Кто-то может им восхититься, посчитав великим человеком. Кто-то сочтет, что ничего выдающегося в его действиях нет. А кто-то может и позавидовать черной завистью, понимая, что ему самому ничего подобного не светит по тем или иным причинам. Поэтому человек, ставший богачом, не хочет показаться хвастуном, вызывая негативные эмоции у окружающих, и предпочитает держать рот на замке.

Они думают, что их история может показаться незначительной

Человек считает, что достиг успеха, приложив огромные усилия, пройдя через тяжелые испытания и борьбу с трудностями. Однако прежде чем поведать миру свою историю, он думает о том, что найдутся люди, которым пришлось пережить и кое-что похуже. И тогда на их фоне он будет выглядеть очень бледно. Поэтому он считает, что для своего рассказа ему следует подобрать соответствующую аудиторию, не имеющую подобного опыта.

Они не хотят, чтобы кто-то чувствовал себя униженным

Бывает, что в самые трудные времена, когда до достижения успеха еще далеко, самые близкие люди не верят в победу своего товарища. Они сомневаются в его способностях, а кто-то из друзей даже подсмеивается над горе-бизнесменом.

Когда же, покорив все вершины, успешный человек рассказывает людям о своем нелегком пути, тем, кто когда-то не оказал ему поддержки, не подставил плечо, может быть очень стыдно. И даже если рассказчик прямо не указывает на них, они могут почувствовать себя униженными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание