Рубрики

«Превратите интервью в гляделки!»: оцениваем карьерные советы из интернета

Интернет - отличное место, где можно найти советы от реальных людей, столкнувшихся с теми же проблемами, что и вы. Сайт Reddit, на котором пользователи размещают ссылки на какую-либо понравившуюся информацию в соцсетях и обсуждают ее, прекрасный тому пример.

Конечно, искать полезные советы по карьере может быть весьма утомительным процессом, особенно когда вы ищете быстрый способ решения проблемы на рабочем месте. Что же, мы сделали эту работу за вас: нижеприведенные карьерные советы приятно удивят вас своей простотой и лаконичностью.

Сложности выбора

Может быть трудно решить, чем именно вы хотите заниматься в жизни, а также найти работу, от выполнения которой вы будете испытывать удовлетворение. Большинству людей трудно определиться с выбором, и в результате они чувствуют себя опустошенными.

Однако ваша профессия не обязательно должна быть вашей страстью. Пользователь Reddit Джон поделился: «Когда вы работаете, вы не всегда делаете то, что вам нравится, потому что в конце концов это работа. Я знаю многих людей, чьи увлечения не имеют ничего общего с их профессией: они занимаются этим в свободное время».

«Не ищите свою страсть, а создайте ее!» - написал пользователь по имени Скотт. Он добавил: «Некоторые люди могут провести всю свою жизнь в поисках драйва. Однако трудно не быть хоть немного увлеченным тем, в чем ты действительно хороши. Так что идите и по-настоящему преуспейте в чем-то, и, скорее всего, вы станете этим увлечены».

Уход с работы

Каждому из нас в какой-то момент нужно решить, увольняться с работы или нет. Возможно, вы подумываете уйти, поскольку то, что вы делаете, не приносит вам никакого удовольствия. В такой ситуации вами могут овладеть страх и беспокойство, особенно если у вас нет "запасного плана".

Один из пользователей Reddit поделился: "Позаботьтесь о некой финансовой стабильности. Убедитесь, что вы можете покрыть расходы как минимум на 2–3 месяца вперед (а в идеале - на 6 месяцев)".

Еще один интересный совет - делать перерывы между работой. Пользователь Addicted dude говорит: «Если вы действительно возненавидели свое прежнее место работы (и это повлияло на ваш душевный покой), не пытайтесь сразу же обзавестись новым. Возьмите отпуск на месяц и проанализируйте, что привело к появлению подобных ощущений: будь то выполняемая деятельность, люди или офисная политика.

Как только вы определитесь с этим, вы узнаете, в чем заключались ваши ошибки. Возможно, вы проявили небрежность или были просто ленивы. А может, не воспользовались возможностью, чтобы исправить ситуацию».

Пользователь Ironic Wheel добавляет: «Не бросайте всю свою энергию на поиски новой работы. Найдите себе небольшой проект, над которым можно было бы поработать. Это поможет вам сохранить свои навыки и покажет работодателям, что вы по-прежнему делаете что-то полезное».

Работа с людьми

Труд, связанный с обслуживанием клиентов, может быть весьма утомительным. Если вам это хорошо знакомо, старайтесь сохранять профессиональный подход к делу. О чем идет речь?

Во-первых, осознавайте свои пределы. «Не принимайте сказанное близко к сердцу, даже если кажется, что это адресовано вам лично. Сотрудничая с людьми, я всегда придерживаюсь одного правила: если у меня начинает серьезно повышаться частота сердечных сокращений или я начинаю ошибаться, пора нажать на "тормоза" и либо подойти к делу под другим углом, либо связаться с руководителем», - говорит Бен.

Во-вторых, не позволяйте вашей работе определять вас. «Самое важное, что нужно напомнить себе, коллегам, а иногда и клиентам, заключается в следующем: то, что вы делаете - это просто работа. Будь то чашка кофе, книга или рубашка: не стоит слишком напрягаться из-за работы в розничной торговле», - говорит пользователь Reddit, Upvote.

В-третьих, работая с людьми, сохраняйте оптимистичный тон голоса. Вот что думает об этом Элизабет: «Если вы работаете консультантом по телефону, то даже если клиент не видит вас, поставьте зеркало, чтобы видеть самого себя, и всегда улыбайтесь во время разговора. Это напрямую повлияет на тон вашего голоса: клиенты, несомненно, оценят ваше дружелюбие».

Другие советы

Конечно, в Интернете можно найти самые разнообразные советы: хорошие, плохие и даже гениальные. Что, если подготовка к собеседованию является для вас напряженным заданием? Разумеется, вы не хотите сказать что-то не то, дабы не ухудшить свои шансы.

Один их "гениальных" советов - превратить интервью в гляделки (игра, в которой двое смотрят друг другу в глаза и проигрывает тот, кто первым отведет взгляд или закроет веки). «Никогда не прерывайте зрительный контакт», - заявил вышеупомянутый Джон.

Один из пользователей соцсети посоветовал задавать неправильные вопросы. «Возьмите у них интервью», - говорит Марк Бойерман. Остин Томпсон поддержал столь необычный способ: «Например, спросите их: «Какой доход вашей фирмы до того, как уплатите все налоги?»

Как подготовиться к первому рабочему дню

Пребывание в рабочей среде с новыми людьми может быть весьма волнительным. Обычно, когда люди начинают работать в новых компаниях, им часто требуется совет от опытных людей. Давайте узнаем, что советуют пользователи Reddit.

Во-первых, не следует устанавливать себе высокую планку. «Не работайте слишком много в первый день. В противном случае ваше руководство будет ожидать этого и во все последующие дни», - говорит пользователь Twh1114.

Во-вторых, важно произвести хорошее впечатление на команду. Что вам может в этом помочь? «Возьмите хотя бы дюжину пончиков для своих коллег», - говорит Джессика.

И еще одна деталь: знайте, когда присоединиться к разговору. «Иногда совет "держать рот на замке" весьма актуален», - говорит пользователь Reddit, Okaychalet.

Вывод

Конечно, в Интернете можно найти много разных советов, однако ваша цель - применять только те, которые приведут к положительным изменениям и, по сути, сделают вас счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание