Рубрики

Не назначаю встречи на середину дня: какие хитрости помогли мне создать удобный и продуктивный график работы

Структура - это то, что контролирует ваши действия на рабочем месте. Она может чем-то ограничивать вас, но вы понимаете, что вы не можете выйти за рамки этих ограничений, потому что что структура носит обязательный характер. Однако, как только вы покидаете свое рабочее место не до следующего дня, а навсегда, вы можете начать делать все, что захотите. Но не так легко решить, с чего начать.

Я всегда была особенно внимательна, когда дело доходит до структурирования моих дней. Я планирую каждый свой час. Я делаю списки дел, графики, а затем объединяю их и отменяю, если это нужно. Я предполагаю, что моя потребность в структуре связана с тем, что я очень взволнованный человек по своему темпераменту. Так или иначе, если у меня есть установленный график, я чувствую себя лучше, так как знаю, что весь день грядущий находится под моим контролем.

Именно поэтому для меня стало так необходимо покинуть офис с установленной структурой, так как когда я работаю сама на себя, я могу контролировать эту структуру самостоятельно.

В какой среде вы работаете лучше, просто зависит от того, какой вы человек. Вы тот человек, который предпочел бы отказаться от ответственности и предоставить ее другому человеку, чтобы он решил за вас, что нужно делать, когда и в каком количестве?

Или вы предпочли бы контролировать свое время, взять на себя ответственность и разработать собственную структуру?

Если вы находитесь в последней ситуации (независимо от личных предпочтений), вам необходимо составить график, который заставит вас нести ответственность.

И я думаю, что на данном этапе мой совет не будет лишним, так как составлять правильные графики работы самостоятельно не так уж и легко. Поэтому вот несколько советов!

Установите конкретные правила, чтобы не отвлекаться по мелочам

Что бы ни представляли собой ваши отвлечения, установите четкие границы, чтобы держать их под контролем. Например, я запретила себе открывать Netflix или HBOGo до 17:00. Я завидую людям, у которых достаточно сдержанности, чтобы посмотреть один эпизод сериала на этих каналах во время обеда, а потом пойти работать. Если я посмотрю один эпизод, я посмотрю еще 4, поэтому мне пришлось полностью отказаться от этого, пока я работаю.

Определите, что отвлекает вас, и попытайтесь от этого избавиться на определенное время.

Не назначайте слишком много встреч в середине дня только потому, что вы можете

Если вам нужно запланировать встречу на обед, то вы можете это сделать, но важно перед этим решить все свои насущные дела по работе. Таким образом, когда вы разберетесь со всем, обед-встреча станет для вас продуктивным завершением рабочего дня. Если же у вас есть возможность перенести встречу на раннее утро или вечер, то воспользуйтесь именно ею, так как обеденное время наиболее продуктивно для работы.

Установите рабочее время

Поймите, что, когда вы работаете дома или просто сами на себя, никто не будет проверять, вышли ли вы на работу ровно в 9 утра. Но все же расписание рабочего времени имеет значение. Определите для себя продуктивное время, а график работы выстройте вокруг него.

Если вы не отрегулируете свое время, то будете очень сильно теряться в расписании сдачи проектов. Например, вам нужно будет сдать все к 4 вечера, но сделаете вы это лишь к 8, потому что сели за работу только в обед.

Работать больше, чем когда бы то ни было

Мы все с вами понимаем, что, когда рабочий процесс происходит в офисе, порой можно дать себе передышку, и это ничуть не повлияет на зарплату в конце недели или месяца. Однако, когда вы работаете на себя, вам приходится вкладываться в работу каждый день, иначе вам просто не заплатят. Именно поэтому есть смысл выкладываться в большей степени, чтобы получать больше и, как следствие, отдыхать время от времени.

Составьте график вашего дня на каждый час вашей работы

График составлен, а что дальше? Нужно помнить, что график на каждый час лучше записывать в отдельный блокнот, а не в тот, куда вы вписываете свои идеи или заметки. Таким образом вы полностью забываете о своем рабочем расписании, из-за чего все начинает идти под откос.

Найдите привычки, которые хорошо вам подходят, даже если они нетрадиционные

У большинства людей, которых я знаю, есть рабочее место, и они стараются содержать его в чистоте, чтобы их не отвлекал беспорядок при попытке продуктивно работать. Я поддерживаю эту логику, но одно из преимуществ работы на дому заключается в том, что вам не нужно торчать за столом весь день. Я никогда не буду тем человеком, который может сидеть на месте 10 часов. Я могу работать так долго, но только потому, что я могу сидеть на диване в течение двух часов, затем за кухонным столом, затем на полу. Найдите, какое пространство вам подходит, и какие привычки (например, прогулка после нескольких часов, проведенных за работой) сделают вашу работу более продуктивной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание