Рубрики

Не переставайте учиться, налаживайте связи: 4 карьерных совета, которые помогут стать счастливее

В какой-то момент вас может посетить мысль, что ваша карьера складывается не так, как вам хотелось бы. Возможно, вы ждали повышения по службе или не смогли реализовать в жизнь какой-то проект. А, может, рутинная работа в офисе стала вас утомлять. Вы не одиноки в своих переживаниях. У каждого человека есть кризисный период, когда кажется, будто все пошло не по плану. Однако отчаиваться не стоит. Вот четыре эффективных совета, которые помогут вам стать счастливее и обрести внутреннюю гармонию.

Не переставайте учиться

Именно застой и приводит к депрессии, хандре, печали. С одной стороны, удобно выполнять одни и те же действия каждый день. Ваши навыки отточены уже настолько, что вы делаете все машинально. С другой стороны, в какой-то степени происходит деградация. Вы не развиваетесь дальше, из-за чего в какой-то момент и чувствуете себя неудовлетворенным, несчастным.

Самый простой совет: никогда не переставайте учиться. Будьте открыты для всего нового, развивайте свои таланты и способности в других сферах в том числе. Посещайте семинары, конференции, тренинги, читайте тематическую литературу.

Рискуйте с умом

Легко идти проторенными путями и дорогами, делать так, как умеешь, и ничем не рисковать. Однако именно из-за этого и происходит застой. Вы словно заключаете себя в определенные рамки и лишаете себя возможности двигаться дальше. Для того, чтобы стать счастливее и гордиться собой, вам нужно выйти из зоны комфорта.

Возьмитесь за проекты, к которым вы раньше не приступали. Попробуйте себя в новой роли. Это также будет полезно для вас в отношении продвижения по карьерной лестнице. Проявив себя с другой стороны, вы можете привлечь внимание начальства и тем самым добиться повышения. Не бойтесь экспериментировать и рискуйте с умом.

Налаживайте связи

Чем больше у вас будет контактов – тем больше у вас шансов продвинуться по карьерной лестнице. Коллега, с которым вы вместе обычно ходите на обед, может порекомендовать вас на новую должность в команде. Другой сотрудник, возможно, расскажет о проектах, которые откроют для вас новые перспективы. Не пренебрегайте никакими знакомствами. Никогда не знаешь, откуда может прийти помощь. Так что постарайтесь стать более общительным и коммуникабельным, не занимайте в офисе позицию "одинокого волка".

Озвучивайте проблемы

Многие сотрудники, даже когда их что-то явно не устраивает, предпочитают замалчивать проблемы, дабы не прослыть «нытиками» и не произвести негативное впечатление на начальство. Это не совсем правильный подход. Если в вашей работе вас что-то конкретно не устраивает, вы знаете причину своих тревог и переживаний и знаете, как решить проблему, то вам нужно серьезно поговорить с боссом. Начальство должно быть в курсе того, что вас не устраивает. Особенно в том случае, если критика является конструктивной, а аргументы - обоснованными.

Постарайтесь донести свою точку зрения до руководства профессионально, а не эмоционально и субъективно. Оперируйте конкретными фактами, чтобы убедить босса в своей правоте. В конце концов, вы заслуживаете хорошей работы и того, чтобы трудиться в комфортных для вас условиях.

Как известно, счастье – это когда с удовольствием идешь на работу и с таким же удовольствием возвращаешься домой. Когда все сбалансировано, тогда человек и чувствует себя удовлетворенным.

В случае если ваши доводы объективны и убедительны, но шеф категорически отказывается идти на компромисс, тогда стоит подумать о поиске новой работы. Ведь такое поведение со стороны начальства свидетельствует о том, что вас не ценят в этой организации. Возможно, вам удастся найти более благодарного работодателя, а не ждать годами, что когда-то вас услышат и прислушаются к вашему мнению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание