Рубрики

Не повезло: за небольшой перевод денег карты россиян могут заблокировать

В текущем году правительство решило ужесточить контроль за банковскими операциями. Теперь даже за перевод небольшой суммы в пару тысяч рублей банк может заблокировать карту до выяснения обстоятельств, откуда и почему человеку поступают деньги.

Причины для блокировки

Крупные переводы свыше шестисот тысяч рублей теперь станут крайне проблематичными. Россиянам необходимо будет доказать, откуда деньги и за что они получены. Таким образом власти хотят пресечь оборот средств, полученных преступным путем.

Основанием для блокировки банковской карты могут послужить следующие пункты:

  • операции, которые выполняются с одного гаджета в отношении разных фирм, которые зарегистрированы в разных странах либо не имеют одного учредителя;
  • систематические переводы на небольшие суммы;
  • подозрительные списания по исполнительным документам.

Всего перечислено порядка ста пунктов. Если операция какого-либо клиента банка попадет в этот список, то карта будет тут же заблокирована. Разблокировка произойдет тогда, когда сотрудники финансового учреждения выяснят природу транзакций.

Цифровая валюта

Хоть и говорят, что криптовалюта — это валюта будущего и что выгодно вкладывать в нее реальные деньги, однако в нашей стране ужесточаются правила подобных транзакций. Дело в том, что теперь биткоины приравниваются к активам, которые подлежат налогообложению. Ранее же токены не находились под контролем у государства. Из-за этого процветал теневой сетевой рынок - так называемый даркнет, где можно было купить запрещенные предметы, а также совершать различного рода преступные махинации.

Собственно, поэтому любая транзакция с использованием криптовалюты сразу попадает под подозрение. Усилится контроль над онлайн-биржами и брокерами.

Недвижимость и фрилансеры

Под прицел, как мы видим, попадают все, кто не хочет платить налоги государству. Так, например, если человеку ежемесячно на счет поступает одинаковая сумма, допустим, тридцать тысяч рублей, и у него в собственности есть несколько объектов недвижимости, то, скорее всего, его карту заблокируют из-за подозрений, что он сдает жилье и не платит налоги.

А как же денежная помощь родственникам? И здесь могут возникнуть недоразумения. Чтобы карту не заблокировали из-за подозрительных транзакций, эксперты рекомендуют переводить деньги на счет однофамильца. Тогда будет понятно, что это один родственник помогает другому.

Фрилансеров также хотят подтолкнуть к тому, чтобы они зарегистрировались как самозанятые. Например, если на счет человека поступают регулярно даже незначительные суммы в пару-тройку тысяч рублей, но от разных лиц, могут возникнуть подозрения, что он оказывает услуги и получает за это деньги, не платя налоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание