Рубрики

"Не позволяйте никому убить веру в себя" и другие секреты успеха от миллионера Криса Гарднера, героя картины "В погоне за счастьем"

Если вы являетесь заядлым кинолюбителем, скорее всего, лента "В погоне за счастьем" (2006) с Уиллом Смитом в главной роли не прошла мимо вашего внимания. Это биографический фильм, повествующий о Крисе Гарднере, который прошел нелегкий путь от бедного торгового представителя до успешного брокера. Как ему это удалось? Давайте узнаем.

Знакомство

«Я не верю, что нужно отказываться от своей мечты: даже если кто-то говорит вам нечто подобное, просто попробуйте использовать другую тактику. Если это то, чем вы хотите заниматься, и вы вкладываете в это дело всю душу и сердце, тогда перед вами не будет никаких препятствий», - рассказывает герой нашей статьи.

В фильме показан период из жизни Гарднера, когда он сводил концы с концами до такой степени, что почти год оставался бездомным. Он начал работать неоплачиваемым стажером в биржевой брокерской компании, надеясь, что по результатам стажировки на работу возьмут именно его. В конце концов Гарднер сумел стать штатным сотрудником компании. Что Крис советует нынешним начинающим предпринимателям?

Секреты успеха

"Будьте увлечены тем, что вы делаете, - говорит Крис. - Вы должны делать только то, что вам действительно хочется делать. Не позволяйте никому убить веру в себя: конечно, далеко не всем понравится ваша идея. Не все поймут ваше видение, и вы должны быть к этому готовы. Единственный человек, который непременно верит в ваш успех, смотрит на вас, когда вы чистите зубы по утрам".

Более того, по словам Криса (на фотографии выше он изображен со своим родным сыном), нужно использовать свое время с умом. Миллионер делится: «Вы всегда должны спрашивать себя: «На что я трачу свое время?» Почему это важно? Именно время - ваш главный актив, это то, что нельзя купить. Вы можете зарабатывать или терять деньги, но вы не можете добавить себе больше времени».

Гарднер продолжает: "Одни люди могут сомневаться в ваших начинаниях, другие - открыто презирать. Но то, что находится у вас внутри, никто не может отнять или запятнать. Не позволяйте другим говорить вам, будто вы ничего не можете сделать. Всегда, всегда стремитесь к успеху: просыпаясь каждое утро, будьте уверены в том, что этот день станет для вас особенным".

Деятельность

Проработав несколько лет в Dean Witter Reynolds и Bear Stearns & Company, Гарднер в 1987 году основал свою брокерскую фирму Gardner Rich & Co в Чикаго (США). Все началось с личных сбережений в размере 10 000 долларов, однако почти через 20 лет он стал миллионером.

«Я был лучшим в своем деле», - говорит Гарднер. Он продолжает: «Управление людьми - самая сложная часть построения бизнеса, потому что не все преданы вашей идее так, как вы. Каждый предприниматель должен всегда помнить, что для людей, которые работают на него, подобная деятельность - просто работа, но для вас это вся ваша жизнь. Я четко осознавал это, а потому не допускал, чтобы на меня повлияли разные мировоззрения и менталитеты».

Итог

Сегодня Гарднер (на фото выше вместе с Уиллом Смитом и его сыном) является не только успешным предпринимателем и инвестором, но и мотивирующим оратором и филантропом. В своей книге "В погоне за счастьем" Крис поведал о своем нелегком пути на вершину: она получила много положительных отзывов от критиков и впоследствии была экранизирована.

Ожидал ли Гарднер, что его книга и фильм будут такими популярными? Он отвечает: "Я никогда не забуду разговор с моим дорогим другом и наставником, Майей Анджелоу, в самом начале этого непростого пути. Она сказала мне: «Не волнуйся и не думай о продаже книг: размышляй о том, как наладить связь с людьми и помочь им изменить свою жизнь к лучшему. Когда у тебя это получится, все остальное приложится». Она была права".

Сегодня Гарднер является одним из самых вдохновляющих ораторов. По слухам, его гонорары за выступления варьируются от 30 до 50 тысяч долларов. Его история показывает, насколько важно не терять веру в себя и не позволять другим мешать добиваться заветной цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание