Рубрики

Не проявляйте явную заинтересованность и еще 9 советов, как успешно пройти собеседование при приеме на работу

От собеседования при устройстве на работу зависит многое. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы произвести впечатление на работодателя. Однако обращайте внимание и на тех людей, с кем вам придется работать, устроиться – это только начало пути. Главное – это найти место, где вам будет комфортно.

Обратите внимание на истинную суть сделки

По сути, прием на работу является сделкой между работодателем и рекрутером. Компании нужен сотрудник, а вам – работа, поэтому вы оказываете друг другу взаимную услугу. Если почувствуете, что присутствует другая интерпретация данного процесса, будьте осторожными. Это говорит о том, что ваша роль на фирме априори будет второстепенной (не стоит рассчитывать на карьеру).

Почувствуйте себя ценным активом

Наверняка компания, которая планирует предоставить вам работу, не собирается просто платить вам зарплату ни за что (проявлять альтруизм). Фирма хочет на вас заработать деньги, и это является нормальным, естественным желанием. Представьте себя ценным активом, который способен действительно принести отличные доходы компании. Если вы уверены в своих знаниях и опыте, так думать и поступать вы имеете право. Поэтому не умаляйте свою значимость и не позволяйте это делать работодателям. В противном случае может получиться вот такой исход.

Девушка пришла устраиваться в книжный магазин, постоянным покупателем которого являлась долгие годы. Ее встретила и окатила ледяным взглядом сидящая за столом менеджер с надменным видом. С первого слова был слышен грубый и пренебрежительный тон. Создавалось впечатление, что рекрутер пришла домой к этой даме с твердым желанием что-то потребовать. Вместо нормальных вопросов по существу менеджер спросила, кем девушка представляет себя через десять лет. Затем пятнадцать. Спросила о том, что для нее главное в работе, и еще задала кучу вопросов не по теме, ответы на которые ее явно не устраивали. Менеджер каждым своим словом пыталась если не унизить соискательницу, то указать ей на место в «последнем ряду». Девушка не выдержала, расплакалась и убежала. Больше она в тот магазин не ходит.

Собеседование обернулось крахом, поскольку соискательница не смогла преподнести себя как ценный актив.

Определите требования работодателя

Даже если вы обладаете большим багажом знаний, а также опытом, будет ошибочно полагать, что сейчас все станут подстраиваться под вас. Выясните, какие именно требования будут вам предъявлены, и проанализируйте свои возможности: можете ли вы удовлетворить потребности фирмы или для вас такое задание станет непосильным?

Откажитесь от роли подчиненного

Речь идет непосредственно о собеседовании. Не стоит сразу принимать все недостатки потенциального начальника и во всем ему подчиняться.

История одной девушки подтвердила, что нельзя допускать давления босса, как бы вам ни хотелось получить эту должность. Еще из коридора девушка услышала голос начальника, который не просто кричал, а орал на подчиненных. Затем он зашел в кабинет и стал задавать странные вопросы. Мужчина поинтересовался, занимается ли кандидат спортом (сразу поставил под сомнение ее ответ, что та старается вести активный образ жизни). Спросил, как она провела выходные, а также стал уточнять сцены из фильма, который якобы девушка посмотрела в кинотеатре (она озвучила версию, которая пришла ей в голову). После такого собеседования кандидатка не только больше не появилась на пороге фирмы, но и возненавидела фильм, название которого произнесла от страха.

Выберите правильный уровень общения

Начинайте переговоры на максимально высоком уровне, исходя из вашего опыта, знаний, делая упор на том, как именно вы можете помочь компании в развитии и какого уровня вам удалось достичь с помощью делах связей. Чем выше уровень, тем выше и ценность кандидата для бизнеса.

Поменяйте исходные установки

Помните о том, что вы не должны заинтересовывать фирму в своем присутствии. Они сами должны захотеть вас нанять. А для этого следует вести себя сдержанно, но при этом максимально тактично. Вашей целью не должно быть понравиться, просто продемонстрируйте свои знания без лишних заискиваний и лицемерия.

Не проявляйте явную заинтересованность

Если работодатель увидит, что работа вам нужна позарез, он сможет выставлять свои условия. И будьте уверены, что условия будут выгодными исключительно фирме, но не вам. То есть это может отразиться на зарплате и должности, на ваших обязанностях (их станет намного больше) и правах (они сократятся).

Будьте в курсе новых тенденций

У вас будет намного больше шансов получить заветную должность, если вы не станете отставать от рынка. Следите за переменами и параллельно осваивайте новые направления. Сегодня скорость развития настолько стремительна, что на плаву останутся исключительно те, кто успевает.

Настраивайтесь на выгодную сделку

Не стоит соглашаться на самую маленькую зарплату ради получения вожделенного места. Вашей задачей является не просто заключить сделку, а сделать эту сделку выгодной. Поэтому не стоит сразу уступать свои позиции, возможен компромисс, но опять-таки взаимовыгодный.

Учитесь правильно вести переговоры

Девушка пришла устраиваться на должность, которая подразумевала знание английского языка (но это не было основным требованием). Проверить ее знания пригласили носителя языка, который начал ее тестировать с такой скоростью, что соискательница даже не успевала понять ни одного слова. В итоге был сделан вывод, что она ничего не знает.

Обозначьте границы того, что от вас требуют и что вы можете предложить. Если дополнительные знания не входят в ваши обязанности, не стоит отвечать на провокационные вопросы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание