Рубрики

Не разбивать одно смс на несколько, не засорять группу: простые правила общения в мессенджере

Мы живем в эпоху цифровых технологий, интернета и социальных сетей. И это хорошо, поскольку сегодня человеческие возможности практически безграничны. Так, например, используя мессенджер, можно обмениваться текстовыми сообщениями с другим человеком, который находится на другом конце земного шара. Однако, чтобы общение складывалось успешно, необходимо придерживаться хорошего тона. Есть некоторые вещи, которые делать недопустимо. Приведенные ниже советы помогут вам показать себя с лучшей стороны и вести переписку максимально продуктивно, соблюдая все правила этикета.

Уважайте личное время

Многие компании используют мессенджеры для обсуждения рабочих моментов. Это очень удобно, поскольку предоставляет возможность наладить взаимодействие между сотрудниками, расположенными не только в разных зданиях, но и в удаленных городах. Выстраивая свой рабочий процесс, вы имеете право приходить в офис к 8 утра и уходить в 18 часов вечера. При этом не стоит забывать и о том, что у других людей помимо работы также есть личная жизнь. Например, они могут хотеть сходить в кино, поужинать в ресторане или встретиться со своими друзьями. Поэтому с 21 до 8 часов утра лучше ничего не писать в мессенджере, даже если это очень важно и срочно. В этот период многие просто не смогут заниматься корпоративными делами.

Не засоряйте групповые чаты

Наверняка, вы получали по мессенджеру поздравления с различными праздниками или забавные анимированные картинки. Это вполне нормально при общении с друзьями, но корпоративные групповые чаты предназначены исключительно для решения рабочих вопросов, поэтому их не следует засорять спамом. Пишите только самое важное, используя минимальное количество смайлов и GIF-анимации.

Пишите, а не записывайте

Голосовые сообщения очень удобны. С их помощью можно быстро донести до собеседника свою мысль. Однако у коллег по работе может не быть времени для их прослушивания. Например, они могут находиться на важной встрече или совещании. Поэтому намного лучше писать текстовые сообщения, чем записывать голосовые. В качестве исключения выступают ситуации, когда вы управляете транспортным средством и вам срочно нужно что-то спросить или сказать коллегам. Во всех остальных случаях пользуйтесь обычными текстовыми сообщениями.

Не разбивайте одно сообщение на несколько

Обычные СМС имеют ограничения по количеству отправляемых символов. Но вот в месенджерах сообщения могут быть любого объема, а также они являются бесплатными. Поэтому не нужно разбивать их на несколько частей. Это часто делают многие люди. Сперва они пишут «Привет», затем интересуются как дела и только потом излагают суть дела. Но вы не должны быть на них похожи. Будет намного лучше, если вы напишете все, что хотите, в одном сообщении. В этом случае собеседник отвлечется на телефон только один раз, а не два-три или более.

Пользуйтесь беззвучным режимом

Вы не должны забывать, что уведомления на вашем телефоне могут мешать окружающим. Поэтому, если вы обедаете в кафе или работаете в офисе, то лучше перевести смартфон в беззвучный режим. В противном случае приходящие сообщения через какое-то время начнут раздражать сотрудников, что негативно скажется на ваших взаимоотношениях с ними. А это совсем не то, что вам нужно.

Заключение

Правила хорошо тона следует соблюдать не только в реальной жизни, но и при общении в сети. Описанные выше правила помогут вам быть наиболее тактичным при использовании современных мессенджеров. Они очень эффективны, поскольку помогают сделать переписку максимально сжатой и информативной. Помните, в любой ситуации, чтобы выглядеть хорошим человеком, нужно придерживаться определенных правил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание