Рубрики

Чтобы не стать жертвой манипулятора, учимся правильно отвечать ему

Психологическое манипулирование - это стремление к чрезмерному влиянию, для реализации которого используют умственные искажения и эмоциональную эксплуатацию. Целью такого манипулирования является захват власти, контроля над человеком, получение выгод и привилегий за счет жертвы.

Необходимо отличать здоровое социальное влияние от психологического манипулирования. В первом случае речь идет об элементе взаимных конструктивных отношений. Манипулятор пытается использовать другого человека в своих целях. Он намеренно создает дисбаланс в отношениях, чтобы управлять жертвой.

Поведение манипуляторов

Любимое их оружие: чувство вины, жалобы, сравнения, ложь, отрицание (в том числе и оправдание), симулирование невежества или невиновности (защита «Кто, я?»), обвинение, подкуп, использование манипуляции «нога в дверях», эмоциональный шантаж, уклончивость, забвение, фальшивое беспокойство, демонстрация сочувствия, извинения, лесть, подарки и услуги.

Манипуляторы часто пытаются вызвать чувство вины, говоря прямо или намекая: «После всего, что я для тебя сделал», или все время изображают из себя нуждающегося и беспомощного. Они делают сравнения не в вашу пользу или рассказывают о том, что, якобы, думают о вас другие люди. Некоторые манипуляторы отрицают собственные обещания или, наоборот, обвиняют жертву в невыполнении чего-либо, стремясь получить таким образом сочувствие и власть.

Психологи предлагают эффективные способы противодействия психологической манипуляции.

Помните о своих правах

Это одно из основных правил при общении с манипулятором. Нужно знать о своих правах и вовремя замечать, когда другой человек нарушает их при попытке манипулировать вами. Права личности, которые никто не должен нарушать:

  1. К вам должны относиться с уважением.
  2. Право на выражение собственных чувств, мнений и желаний.
  3. Установление собственных приоритетов.
  4. Право на отказ.
  5. Право получить то, за что платите.
  6. Право на собственное мнение, которое не совпадает с мнением других людей.
  7. Право на заботу о себе и защиту от физической, умственной или эмоциональной угрозы.
  8. Право на создание своей счастливей и здоровой жизни.

На основе этих прав определяются личные границы человека. К сожалению, далеко не все уважают права других людей. Манипуляторы постоянно нарушают эти права в попытке контроля своих жертв. Но им можно и нужно противостоять.

Не персонализируйте и не обвиняйте самого себя

Манипулятор старается найти и использовать ваши слабости, вполне нормально, что жертва чувствует себя некомфортно или даже обвиняет себя в том, что не удовлетворила манипулятора. В такой ситуации нужно помнить, что проблема не в вас - этот человек пытается намеренно вызвать негативные ощущения, чтобы вы вынудить вас действовать в свою пользу. В этом случае спросите себя, действительно ли это человек проявляет к вам уважение; действительно ли вам нужно жертвовать чем-то; хороши ли вы себя чувствуете в таких отношениях?

Противостоять требованиям

Психологические манипуляторы предъявляют определенные требования, чтобы жертва удовлетворяла их потребности. Если требование необоснованно, задайте манипулятору несколько вопросов:

  • Кажется ли ему требование разумным и справедливым?
  • Имеете ли вы право голоса в этой ситуации?
  • Вас просят или дают указание?
  • Что вы из этого получите?

Время на вашей стороне

Манипуляторы всегда стараются добиться немедленного ответа, чтобы оказывать на жертву максимальное давление и контролировать ситуацию. В таком случае не стоит сразу отвечать на запрос. Время здесь будет вашим союзником, используйте его, чтобы дистанцироваться от манипулятора. Чтобы получить преимущество, достаточно сказать: «Я подумаю об этом».

Умение говорить «нет»

Эффективно сформулированный и вовремя произнесенный отказ позволяет вам сохранить свою позицию. Не забывайте о своих приоритетах и праве сказать «нет», не испытывая при этом чувства вины.

«Мне нужно...»

Прямо скажите, что вы хотите получить от манипулятора: «Мне нужно, чтобы ты прекратил оскорблять меня», «Мне нужно, чтобы ты говорил со мной спокойно», «Мне нужно, чтобы ты сам позаботился об этом».

Когда вы начинаете с того, что говорите манипулятору «мне нужно», это является сильным противостоянием их тактике. Вы одновременно говорите «нет» тому, что хочет манипулятор, и заменяете его тем, что хотите вместо этого вы.

«Для меня сейчас лучше...» - это еще один способ сказать, что вам нужно, и отказаться от запросов манипулятора. Когда имеешь дело с таким человеком, лучше всего сосредоточиться на собственных потребностях. Вы отказываетесь от того, что нужно манипулятору, и заменяете его своими собственными потребностями.

Отвергайте его оценку вашего эмоционального состояния

Манипулятор обычно пытается рассказать вам, как вы себя чувствуете. Не позволяйте ему диктовать свои эмоции. Вы сами контролируете свой эмоциональный отклик. Манипулятор использует тактику, рассказывающую о том, как вы себя чувствуете, чтобы заставить вас защищаться, проявляя при этом гнев, страх или грусть. У вас всегда есть выбор быть позитивным, счастливым и радостным, даже когда вы имеете дело с таким человеком.

Помните о своей ценности

Манипуляторы используют людей с низкой самооценкой. Проблема в том, что манипулятор также имеет низкую самооценку, поэтому он будет искать других, кого сможет контролировать, пытаясь еще больше понизить их самооценку с помощью оскорблений.

Спокойствие, только спокойствие

Еще один хороший способ - предложить манипулятору подождать некоторое время, чтобы эмоции успокоились, прежде чем вы попытаетесь решить эту проблему. Ваша цель состоит в том, чтобы уменьшить гнев, страх или печаль, исходящие от манипулятора, прежде чем вы продолжите общаться с ним.

«Твое поведение недопустимо»

Это утверждение является правдой. Если вы чувствуете, что вами манипулируют, это значит, что кто-то нарушает ваши границы. Такое поведение недопустимо.

Вообще ничего не говорите

Манипуляторы обожают использовать драму. Если они могут заставить вас взволноваться и злиться, бояться или грустить, они думают, что победили. Сохраняйте спокойствие, управляйте дыханием и сосредоточьтесь на своем теле. Почувствуйте ощущение стеснения в груди, плечах, шее и животе. Постарайтесь расслабить эти мышцы, когда вы смотрите в глаза своему манипулятору.

Некоторым это может показаться сложным. Ваше спокойствие может привести манипулятора в бешенство. Не поддавайтесь желанию ответить ему тем же. Ваш манипулятор быстро поймет, что он не способен изменить ваши эмоции, и перейдет к другой, более легкой цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание