Рубрики

При встрече лучше не спрашивать "как дела": причины, и чем заменить эту фразу

«Как дела?» - наиболее распространенная формальная фраза, с которой обычно начинают разговор. Однако если вы действительно хотите произвести положительное впечатление на собеседника, наладить с ним контакт, то лучше исключите ее из своего лексикона. И вот почему.

Согласие избегать правды в общении

Мы все живем в мире условностей, и формальное общение не является чем-то предосудительным, плохим. «Как дела?» - это вопрос, который можно задать из вежливости, но он не предполагает откровенный конструктивный диалог. А все потому, что данное изречение изначально предполагает, что вы даете согласие избегать правды в общении.

Давайте начистоту: когда вы спрашиваете о том, как дела, то хотите услышать «Все хорошо, а у тебя?». Когда собеседник честно начинает рассказывать о своих проблемах, нас утомляет длинный рассказ и честность человека. Мы тоже хотели услышать в ответ формальность, чтобы побыстрее рассказать о себе любимом. Как правило, мы поступаем весьма эгоистично, когда «для галочки» интересуемся, как дела у человека, подсознательно ожидая момента, когда к нам перейдет «право хода».

Научные подтверждения

Есть научные подтверждения негативного окраса вопроса «Как дела?». Исследователи из Гарвардской школы бизнеса изучили тысячи диалогов, чтобы выявить эффективные и неэффективные вопросы. В результате выяснилось, что люди, которые выходили за рамки банального «Как дела?», задавали больше вопросов собеседнику, были охарактеризованы как «милые» и те, кто нравится больше. Их также описали как более отзывчивых, проявляющих внимание и заботу. А все потому, что собеседникам они задавали вопросы адресно, в то время как фраза «Как дела?» является универсальной, а потому и не слишком нравится людям. Она уместна только в том случае, когда вы поверхностно общаетесь с человеком, из вежливости здороваетесь, когда случайно встречаетесь на улице или в офисе, например. Если же с собеседником нужно наладить контакт, тогда данный вопрос не слишком уместен.

Чем заменить фразу

Что теперь делать? Категорически не использовать фразу «Как дела?»? Вовсе нет – просто добавьте еще один адресный вопрос. Например, скажите так: «Как дела? Как прошел первый виртуальный урок у твоего сына?». Исследователи из Гарварда рекомендуют вносить больше конкретики, делая общения направленным, индивидуальным. «Привет! Вы съездили на выходные на пикник, как планировали?» - этот вопрос звучит лучше, нежели «Ну как прошли выходные?».

Исследователи из Гарварда также рекомендуют обратить внимание на вопросы уже с готовым ответом. «Ну как вы съездили на пикник, хорошо?» - это неудачный вариант. Не выносите заранее свои суждения. Формулируя вопрос таким образом, вы как бы говорите собеседнику «Отвечай «Хорошо» - и приступим к работе. Ну или я расскажу, как у меня прошли выходные». То есть вопрос с ответом уже дает сигнал о том, что слушать честный отзыв вам не хочется, поэтому вас могут посчитать весьма эгоцентричным человеком.

Вопрос "Как дела?" также можно заменить фразами наподобие "Рад тебя видеть", "Доброе утро/день", "Надеюсь, ты хорошо провел выходные" и т. д. Это позитивные послания, которые воспринимаются гораздо лучше, нежели формальные слова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание